Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воронько Е.В. УЛУЧШЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ВНЕДРЕНИЯ ЧАТ-БОТОВ В МЕДИЦИНУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 42 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЛУЧШЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ВНЕДРЕНИЯ ЧАТ-БОТОВ В МЕДИЦИНУ

Воронько Егор Валерьевич

студент факультета менеджмент, БГУ

РБ, г. Минск

Одна из главных проблем здравоохранения — дефицит врачебных кадров и как следствие — очереди в поликлиниках. Одна из причин очередей это бюрократия, большой документооборот. По статистике сбор анамнеза занимает 60% времени консультации и длится до 15 минут.

Другая причина, это низкая вовлеченность и неосведомленность пациентов в ряде важнейших вопросов касающихся личного здоровья, является основной причиной неэффективной системы здравоохранения.

Есть так много простых медицинских вопросов, которые не требуют полного внимания врача, но, если они останутся без ответа, люди обеспокоены, смущены и невежественны. Представьте себе молодую мать с ребенком на две недели без какого-либо опыта. Какова температура для ребенка, которая требует вмешательства? Какова идеальная температура для детской ванны? Сколько сна достаточно?

Это все соответствующие вопросы, но обычно им не нужен ответ от врача. Более того, поиск Google для поиска правильных ответов также является сложным, поскольку большинство пациентов не знают, как оценить качество информации, которую они находят в Интернете. Кроме того, в Интернете полно фальшивых новостей и вводящих в заблуждение сайтов, которые хотят что-то продать.

Чтобы вовлечь пациентов во все, от мониторинга состояния собственного здоровья до самоопределения симптомов путем удаленной и моментальной консультации, я предлагаю использовать чат-бот.

«Бот» (сокращение от «робот») – программа, имитирующая деятельность человека. Чат-бот представляет собой программу, которая может общаться с пользователями (имитируя поведение человека) для достижения какой либо цели. Чат-боты могут понимать контекст, нюансы, и намерения при общении с человеком, или даже использовать искусственный интеллект, который делает их пригодными для широкого круга задач.

Чат-бот позволяет быстро получить индивидуальную медицинскую помощь и напоминания о посещении врача и медикаментах, пациенты могут заниматься виртуальной медсестрой. Эти боты, как правило, создаются путем интеграции возможностей AI и машинного обучения, могут выполнять анализ настроений и распознавание изображений. С помощью прописанных в алгоритм вопросов боты могут анализировать риски, слушая пациента. Пациент может рассказать программе, какие симптомы он чувствует, и на что жалуется.

Программа собирает симптомы, историю болезни и подготавливает данные для врача. Она задает вопросы, предлагает варианты ответа – очень дотошно. После чего выдает вероятные причины состояния обратившегося и ставит оценки, насколько этом может быть серьезно. Благодаря боту во время приема доктор может сосредоточиться на диагностике и лечении – вся информация о пациенте собрана заранее, алгоритмы сокращают время сбора в несколько раз и позволяют снизить вероятность ошибки.

В нашей системе здравоохранения растущие издержки и низкое качество обслуживания являются основными движущими силами, лежащими в основе плохого участия пациентов. В эту современную эпоху чат-боты предназначены для обработки последующего медицинского обслуживания, которое может помочь больнице в улучшении ухода за пациентами и снизить коэффициент повторного приема. Бот анализирует симптомы и вычисляет, к какому из реальных докторов, и в какую поликлиннику отправить пациента. Они помогут записаться на прием, напомнят о приеме таблеток или же пополнении запасов лекарств по рецепту. Когда любой пациент покидает больницу, эти чат-боты могут помочь врачам и медсестрам поддерживать связь с пациентом. Врачи могут получить последнюю информацию, такую как результаты диагностики, лечение, и т. д.

C помощью приложения пациент может выйти на связь c дежурными врачами, регистрировать назначения, просматривать медицинские базы данных о заболеваниях. Особенно востребовано оно будет в период праздников, когда часть врачей не работает.

Работа бота основана на системах обучения и обработки языка. Приложение применяется большим количеством пользователей, что позволяет постоянно улучшать результаты работы.

Взаимодействие между пользователем и ботом выглядит следующим образом:

Пользователь бота отдает ему команду -> Бот передает команду на сервер -> Программа на сервере обрабатывает полученный от бота запрос -> Сервер отдает ответ боту -> Бот выводит ответ на экран приложения пользователю.

Вот несколько примеров того, что они могут сделать:

  • Флоренция - это  бот-медсестра просит пациента принять лекарство, дает инструкции, если больной забыл взять таблетку, контролирует состояние здоровье (и периоды для женщин) и можете помочь найти специалистов и заказать встречи в вашем районе.
  • Your. MD - он заменяет помощника врача общей практики, спрашивает о симптомах и ставит достаточно вопросов, одобренных специалистами здравоохранения, чтобы определить состояние вероятностно, затем назначает встречи, обращаясь к врачам.
  • Safedrugbot - это приложение для обмена сообщениями помогает врачам обратить внимание на возможные побочные эффекты лекарств во время грудного вскармливания и помогает сохранить здоровье матерей.
  • Babylon Health - помощник по разговорной медицине с функцией бронирования врача.
  • SimSensei - использует голос и распознавание лица, чтобы имитировать терапевта, а также взаимодействовать с пациентом на более глубоких уровнях.

В настоящее время самыми безопасными способами использования медицинских чат-ботов являются: планирование назначений врачей на основании тяжести симптомов, мониторинг состояния здоровья и немедленное уведомление медсестры, если параметры выходят из-под контроля, помогая помощникам по дому оставаться в курсе состояния пациентов. Фактически это заменяет часть работы медицинского персонала. Это, в свою очередь, позволяет сотрудникам сосредоточиться на более важных задачах, что приведет к улучшению управления системой здравоохранения.

Многочисленные современные медицинские учреждения предпочитают создавать медицинский чат-бот для внутренних учетных записей. Эти боты могут мгновенно получать жизненно важную информацию о пациенте - сведения о предписанных и назначаемых препаратах, аллергии, побочные эффекты, отчеты о проверке. Создавая чат-боты, чтобы вытащить эту информацию, больницы, клиники и другие методы здравоохранения сводят к минимуму количество времени, которое докторам и медицинскому персоналу в противном случае пришлось бы потратить, начиная свой путь через изучение всех записей пациентов. Так же онлайн боты могут выполнять эти задачи намного быстрее, чем человеческий персонал, и не влекут за собой никаких рисков человеческой ошибки.

Чат-боты в сфере здравоохранения также могут оказаться чрезвычайно полезными в странах, где конкретные проблемы со здоровьем или лекарства являются табу. Это особенно характерно для регионов, где люди практически не получают сексуального образования, а информация о заболеваниях, передаваемых половым путем, недоступна, и они не могут спрашивать членов семьи или друзей о вопросах, которые они могут иметь.

Отрасль медицины имеет огромный потенциал для применения чат-ботов с различными вариантами сценариев. Здесь можно предоставить первичную консультацию врача, записаться на прием, вызвать врача на дом, получить результаты анализов или предоставить возможность поиска аннотаций производителей лекарств, их стоимость и наличие в аптеках. Залогом успеха использования будет являться обеспечение необходимой конфиденциальности данных пациента которую предоставит чат-бот.

 

Список литературы:

  1. Свободная энциклопедия: сайт – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.wikipedia.org (Дата обращения: 10.04.2018).
  2. Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание. – 12-3 изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009. – 184 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 42 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.