Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мустафин А.Р. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(63).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ

Мустафин Азат Ризаевич

студент ФИРТ, ФГБОУ ВО «УГАТУ»

РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

Христодуло Ольга Игоревна

научный руководитель,

д-р техн. наук, профессор, зав. каф. ГИС ФГБОУ ВО «УГАТУ»

РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление, регулирование, контроль и надзор в следующих областях государственного управления: управление фондом недр в части общераспространенных полезных ископаемых; использование и охрана водного фонда; охрана и использование объектов животного мира, организация, регулирование и охрана водных биологических ресурсов; обращение с отходами производства и потребления и т.д.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» и Законом Республики Башкортостан «Об отходах производства и потребления», в целях развития и совершенствования системы учета и обращения с отходами на территории Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан постановило порядок ведения республиканского кадастра отходов производства и потребления.

Для информационного обеспечения задач формирования Республиканского кадастра отходов производства и потребления, а также анализа накопленных данных была разработана АИС «Кадастр отходов» представляющая собой многопользовательскую клиент-серверную информационную систему.

В составе АИС «Кадастр отходов» имеются многопользовательская база данных, настольные клиентские приложения, база пространственных данных, ГИС-компонента.

Информационный фонд АИС «Кадастр отходов» образуют:

1) Банк данных субъектов-природопользователей, участвующих в сфере обращения с отходами на территории Республики Башкортостан;

2) Банк данных объектов размещения отходов на территории Республики Башкортостан;

3) Банк данных технологий и технологических установок по утилизации, обезвреживанию и переработке отходов;

4) Банк данных пунктов приема и обработки отходов, расположенных на территории Республики Башкортостан.

5) Банк данных отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности), представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время пополнение банка данных отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производится специалистами Минэкологии РБ на основе предоставляемых субъектами бумажных отчетов. Учитывая большое и растущее количество субъектов (6000 штук) встала необходимость создания настольного пользовательского приложения, которое бы решало задачи:

1) Удобное и простое формирование субъектами электронного документа в формате Microsoft Word и машиночитаемого файла с заполненными данными.

2) Автоматизированный ввод сведений об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов путем импорта машиночитаемого файла в банк данных отчетности.

В связи с этим приложение должно решать следующие задачи:

1) ведение и пополнение единой базы данных, включающей:

- общие сведения об отчитывающемся субъекте малого и среднего предпринимательства;

- образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, полученных от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или физических лиц, размещенных отходов за отчетный период;

- сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которым в отчетном периоде были переданы отходы;

- справочники организаций и предприятий, формирующих, утилизирующих и перерабатывающих отходы с их атрибутами;

- информацию по объектам размещения отходов, сведения об образовании и движении отходов, технологиях использования и утилизации отходов на территории Республики Башкортостан;

2) ввод, редактирование и удаление данных сведений об образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, полученных от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или физических лиц, размещенных отходов;

3) поиск и отображение информации по объектам размещения отходов, сведения об образовании и движении отходов, технологиях использования и утилизации отходов на территории Республики Башкортостан;

4) автоматизированный вывод отчетов по конкретным видам отходов или по группе отходов по заданным критериям.

В итоге было разработано приложение «Формирование отчетности».

Пользовательский интерфейс «Форма отчетности» представляет собой однодокументную Windows – форму, которая ориентирована на предоставление пользователю системы гибких возможностей по быстрому поиску необходимой информации, ее просмотру, добавлению, удалению и редактированию.

Основная форма программы состоит из 2 частей (рис. 1):

• Панели навигации по категориям, структурированным в виде иерархических списков;

• Информационной панели, отображающей детальную информацию по выбранной категории.

• Панель навигации содержит следующие категории:

• «Информация о субъекте»

• «Контрагенты»

• «Формы отчетности»

 

Рисунок 1. Вид меню «Форма отчетности»

 

Из рисунка 1 следует, что содержание навигационной панели соответствует правилу иерархической организации отображаемой информации. Следует отметить, что указанное правило широко использовалось в рамках всего клиентского программного обеспечения при реализации функций просмотра и поиска (в случае, если искомая информация может быть представлена в иерархическом виде).

Основной рабочей областью клиентского приложения «Форма отчетности» является информационная панель. Разработка ее содержания осуществлялась исходя из необходимости поддержания динамического перемещения по категориям и оперативного отображения информации, соответствующей активной категории и производимых пользователем действий (поиск, просмотр, ввод данных, их редактирование и удаление.

Приложение решает все поставленные задачи и позволяет повысить эффективность специалистов Минэкологии РБ при работе с банком данных отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, делает удобным создание отчетов природопользователями.

 

Список литературы:

1.     Постановление Правительства Республики Башкортостан от 28 августа 2015 года №347 "О порядке ведения республиканского кадастра отходов производства и потребления"

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.