Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Краснова А.А. ЭЛЕКТРОННОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ С ИНТЕРАКТИВНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(63).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕКТРОННОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ С ИНТЕРАКТИВНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Краснова Анастасия Александровна

магистрант, кафедры ПОВТАС, ОГУ

РФ, г. Оренбург

Развитие технологий обучения сегодня сталкивается с противоречиями между ростом требований к управляемости и произвольности процесса переработки знаний при отсутствии адекватных дидактических средств, декларируемым требованиями к инновациям и технологичности обучения, и отсутствием необходимых для этого теоретико-методологических основ создания дидактических инструментов с включением их в деятельность педагога [2].

Для подготовки к ЕГЭ очень важно уделять внимание не только на формирование новых знаний, умений и навыков, но и на коррекцию и поддержание уже имеющихся, а также важен индивидуальный подход к каждому учащемуся.

Таким образом, для автоматизации информационных процессов формирования знаний, умений и навыков для сдачи единого государственного экзамена по информатике, необходимо создать электронное учебное пособие с интерактивными технологиями адаптивного обучения для подготовки к ЕГЭ по информатике.

Адаптивность – это свойство системы приспосабливаться к действиям пользователя, т.е. система изменяет свои параметры и структуру в зависимости от работы пользователя. Адаптируемость системы – возможность пользователя изменять структуру и параметры системы [1, с. 204].

Технологию обучения в адаптивной информационной образовательной системе (АИОС) можно представить следующим образом (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Технология обучения в АИОС

 

ИС – измерение состояний ОУ (какие ЗУН у объекта есть).

ИО – индивидуальные особенности ОУ (аудиал или визуал).

Z – перечень ЗУН, которые нужно приобрести ОУ.

U – перечень ЗУН, которые приобрел ОУ.

Программная система учитывает текущее состояние объекта управления его предысторию обучения.

Перед началом работы в данной среде, определяются начальные знания, умения и навыки, а также индивидуальные особенности объекта управления и сохраняет данные в «модель обучаемого».

В зависимости от ИС и ИО система классифицирует ресурсы и передает ОУ только нужный теоретический и практический материал. После изучения, вновь проходит проверка знаний, умений и навыков. Если не все ЗУН усвоены система вновь обращается к ресурсам, передает нужный материал объекту управления и все повторяется вновь.

Данные исследования стали фундаментом для создания нашего электронного пособия.

После загрузки программы, пользователю предлагается пройти авторизацию (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Авторизация

 

Если пользователь не хочет проходить авторизацию, то можете посмотреть весь теоретический и практический материал, который предлагается гостям программы (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Теоретический и практические материалы программы

 

Если заходит под профилем «Учитель», то может добавлять, удалять, изменять теоретический, практический материалы, категории тематик, а также регистрировать, удалять и изменять пользователей программного средства (рисунок 4).

Т.е. программа позволяет учителю создавать свои темы, свою теорию, свою практику и своих пользователей.

 

Рисунок 4. Разделы управления теорией, практикой и пользователей

 

Если пользователь заходит под профилем «Ученик», то попадает в план подготовки. Если пробный тест еще не был пройдет, то учащемуся предлагается пройти тест, если тест пройден, то в плане отражены все темы, которые ему необходимо выучить (рисунок 5). Если тема отработана, то она загорается зеленым цветом. В зависимости от результатов прохождения тестов, план подготовки меняется.

 

Рисунок 5. План подготовки

 

Если по каким-то причинам учащийся не смог закончить тот или иной тест, он может пройти в пункт меню «Незаконченные тесты и пройти их» (рисунок 6).

 

Рисунок 6. Незаконченные тесты

 

Работу данной программы мы показали на примере предметной области «подготовка к ЕГЭ по информатике», но на самом деле ее можно использовать и в других областях педагогической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Зайцева Л.В. Методы и модели адаптации к учащимся в системах компьютерного обучения // Education Technology& Society. – 2003. – № 4. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/ article/n/metody-i-modeli-adaptatsii-k-uchaschimsya-v-sistemah-kompyuternogo-obucheniya (Дата обращения 07.04.2018).
  2. Штейнберг, В.Э. Теоретико-методологические основы дидактических многомерных инструментов для технологий обучения // Электронная библиотека диссертаций [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL http://www.dissercat.com/content/teoretiko-metodologicheskie-osnovy-didakticheskikh-mnogomernykh-instrumentov-dlya-tekhnologi (Дата обращения 07.04.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.