Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Набатов Н.Н., Журкабаев А.Д. АДАПТАЦИЯ БИБЛИОТЕК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(62).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 180 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

АДАПТАЦИЯ БИБЛИОТЕК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Набатов Нуржан Нурбулатович

студент, кафедра Б21-ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Журкабаев Адилет Даулетбайулы

студент, кафедра Б21-ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент, кафедра Б21-ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Одной из самых актуальных проблем современного общества является сниженная посещаемость библиотек.

Потому что с появлением новых технологий: телевидения, радио, компьютеров и особенно интернета, роль библиотек начала значительно снижаться. И, в настоящее время наблюдается отставание библиотеки от уровня современного общества.

Библиотека – это учреждение, которое собирает и хранит произведения печати и письменности для общественного пользования. А также библиотека осуществляет справочную библиографическую работу [1].

Согласно Федеральному закону РФ «О библиотечном деле» (принятым 23 ноября 1994 года): «Библиотека – информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации».

Отсюда можно выделить три основные функции библиотеки:

  1. информационная;
  2. культурная;
  3. образовательная.

Информационной функцией библиотеки является совокупность видов ее деятельности по информационному обеспечению материального и духовного производства и воспроизводства.

Данная функция подразумевает, что библиотека собирает и выдает информацию, такую как библиографии, данные, справки, или же пособия и т.д., которая удовлетворяет потребностям читателей. Отсюда следует, что задачей библиотеки является осуществление подбора информации, служащая указанным целям.

Культурной функцией является совокупность видов работ, направленная на свободное духовное развитие читателей, приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для культурной (репродуктивной и продуктивной) деятельности.

Под культурной функцией библиотеки понимается наделение максимального количества читателей духовными ценностями культуры. При такой функции человек проникается высокими идеалами прогрессивной мировой культуры, освобождается от духовной несвободы и встает на путь развития, приводящий к формированию всесторонне развитой личности – человеку, в котором все совершенно: и мысли, и чувства, и действия.

Образовательной функцией библиотеки является совокупность видов деятельности библиотеки, направленная на информационное обеспечение духовного воспроизводства общества, которое включает социализацию членов общества, их образование и самообразование, воспитание и самовоспитание.

Библиотека играет важную роль в процессе социализации личности. С помощью информации она помогает человеку усвоить те ценности, характерные для данной социальной структуры. Библиотека – это долговременный институт социализации, постоянно действующий в течение того периода, когда человек входит в число ее читателей.

Другим ценным качеством библиотеки является то, что указанный процесс в библиотеке осуществляется не на уровне большой группы, массы, а, как правило, на индивидуальном уровне. Отсюда выделяется и более высокая эффективность библиотеки как института социализации по сравнению, скажем, с телевидением.

Современное общество – это индустриальное и постиндустриальное общество, в котором большую роль играют наука, знания, техника [2]. Во всех развитых странах мира используются разнообразные механизмы и материалы. Например, благодаря успешному развитию электроники, различные производства подверглись автоматизации, а в дальнейшем и ее роботизации. Труд людей в настоящее время быстрым образом вытесняется машинным.

Библиотека в современном обществе превращается в музей – хранилище книг. А, так называемая «библиотека в интернете» является хранилищем информации, доступная любому пользователю.

В современном мире библиотека должна развиваться, подстраиваясь под ритм жизни современного общества. Это означает не перенос книг в электронное хранилище, а развитие библиотеки с использованием новых технологий.

Под использованием новых технологий подразумевается использование возможности социальных сетей.

Наиболее используемыми социальными сетями в России и странах СНГ являются: «Вконтакте», Facebook, Twitter, Одноклассники, Google+, Instagram и др. Рассмотрим сеть «Вконтакте».

«Вконтакте» – это социальная сеть, которая является крупнейшей в Европе. Сайт доступен на многих языках. Основной, и главной возможностью данной сети является создание групп, публичных страниц и событий. Эти возможности и помогут популяризовать библиотеку в современном мире.

При создании группы, новостной ленты в социальной сети «Вконтакте» у библиотеки появится возможность:

  1. публиковать новости книжного мира;
  2. анонсировать различные мероприятия и праздники;
  3. проводить конкурсы;
  4. информировать читателей о поступлениях книг;
  5. к юбилеям авторов публиковать посты, основанные на интересных фактах из их жизни;
  6. поддерживать контакты с читателями;
  7. и многое другое.

Пользователи (читатели) в свою очередь получат возможность:

  1. узнавать о библиотеке;
  2. узнавать о наличии книг;
  3. узнавать о библиотечных мероприятиях и праздниках;
  4. получать рекомендации к прочтению книг, публикуя на странице тематический список книг;
  5. читать рецензии на новинки;
  6. получить консультации библиографа;
  7. оставлять отзывы;
  8. общаться с другими читателями на интересные темы;
  9. записаться в библиотеку и т.д.

Использование мобильных приложений так же имеют большую популярность. С помощью них можно осуществлять вход в социальные сети и использовать те же полноценные функции.

Однако использование социальной сети послужит для библиотеки, главным образом, не для рекламы, а для общения. Библиотеку могут посещать почетные гости, а они в свою очередь могут оставлять отзывы о библиотеке, что и может послужить хорошей рекламой для нее. Отзывы хорошо читаемы и могут вызвать заинтересованность у многих людей.

Таким образом, библиотека играет огромную роль в развитии культуры, образованности и воспитанности личности!

Библиотека позволяет развивать общую культуру читателей, приобщить их к важнейшим достижениям национальной и мировой культуры, внедрять нормы, традиции, достижения культуры в их сознание, жизнь, быт. Существует неоспоримая связь между культурой населения и численностью библиотек, качеством их фондов, организацией их работы. Не случайно по постановке библиотечного дела можно судить об уровне культуры той или другой страны.

С внедрением в библиотеку новых технологий, таких как, социальные сети, возможно увеличение посещаемости библиотек. Социальная сеть станет площадкой для обсуждения и продвижения услуг библиотеки. В свою очередь библиотека станет частью жизни пользователей сначала в виртуальном, а затем в реальном мире.

 

Список литературы:

  1. Свободная энциклопедия: сайт – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.wikipedia.org (дата обращения: 25.10.2017).
  2. Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание. – 12-3 изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009. – 184 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 180 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.