Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Краснов В.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Краснов Виктор Владимирович

студент, факультет права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова,

Россия, г. Ульяновск

Ятманов Владимир Анатольевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры информатики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова,

Россия, г. Ульяновск

В современном информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельством этому является увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства.

Необходимо понимать, что технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям, которые благодаря их особым свойствам активно содействуют технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и в различных других не менее важных направлениях.

За счёт информационных технологий появляются возможности управлять огромными потоками информации с применением компьютерной техники. Так же растущий потенциал информационных технологий сокращает издержки производства, при этом облегчается и улучшается уровень жизни, людям открываются новые возможности. Сегодня становится невозможно представить жизнь без информационных технологий [1].

Немалую роль информационные технологии играют при передаче и хранении информации, так же они позволяют снижать расходы при обработке различной информации, все это делает производство более рентабельным, а для работников менее трудоемким. За счёт этого обеспечивается сокращение стоимости производимой продукции и оказываемых услуг.

В настоящее время информационные технологии нашли широкое применение и в сфере туризма. Особенно это выражено в таких направлениях туристской деятельности, как:

✿ реклама и маркетинг туристских предприятий.

Рекламные услуги, предоставляемые в настоящее время сетью Интернет, достаточно разнообразны. Рекламодателям могут быть предложены создание специальных Интернет-сайтов, размещение баннеров, видеороликов, текстовой и контекстной  рекламы, гиперссылок, рекламы в сетях и многое другое [2].

Эффективность интернет-рекламы при продвижении туристских услуг многократно ускоряет развитие событий, но основные правила создания хорошей рекламы остаются неизменными и здесь. Вне зависимости от опыта работы агентства на туристском рынке необходимо поддерживать диалог с потребителем и бороться за его внимание.

✿ резервирование и бронирование. Сюда можно отнести электронные офисы, при помощи которых можно купить путёвку, билеты на самолёт, поезд, оплатить проживание в гостинице, и все это в режиме on-line.

Развитие систем электронного бронирования является одним из специфических направлений развития информационных систем. Другое не менее важное направление развития связано с формированием, так называемых глобальных сетей и прежде всего сети Интернет. Развитие интернет-технологий стало возможным благодаря тесной интеграции компьютерных и коммуникационных технологий. На протяжении последнего десятилетия сеть Интернет стремительно развивалась, совершенствовались линии связи, увеличились пропускные способности, развивалось программное обеспечение. На сегодняшний день сеть Интернет превратилась в глобальную информационную систему, не имеющую границ [4].

В ходе развития, перечисленных выше направлений, туристская компания получает возможность расширения своей клиентской базы, а так же роста сделок и прибыли.

Но все же туристская деятельность пока является сферой растущего применения информационных технологий. Наличие персонального компьютера с установленным пакетом офисных программ позволяет туристскому предприятию более эффективно выполнять рутинные функции, связанные с документооборотом предприятия. Вместе с тем следует отметить, что основой применения программного обеспечения в туристском бизнесе является использование баз данных [3]. Применение баз данных в масштабах одного туристского предприятия позволяет организовать и обеспечить накопление данных по продажам, партнерам, поставщикам, обрабатывать накопленные данные, формировать на их основе туры, отслеживать объемы сбыта и проводить маркетинговые исследования как внешней, так и внутренней среды предприятия, а так же многое другое. Для построения баз данных для одной туристской компании не обязательно прибегать к специализированному программному обеспечению, так как есть возможность построения базы данных с применением программного продукта Microsoft Access.

Можно так же отметить, что, применяя современные компьютеры и современное офисное программное обеспечение, туристские компании высокоэффективно решают многие задачи по следующим направлениям: разработка документации, анализ результатов деятельности организации, обеспечение наиболее быстрого документооборота, подготовка договоров, исследование влияния внутренний среды и внешней среды, ведение баз данных по поставщикам, прибыли и продажам, клиентам [5].

Важным критерием в развитии туристской деятельности является внедрение инноваций. Одним из наиболее перспективных направлений, мы считаем, является виртуальная экскурсия. Виртуальные экскурсии могут выступать в форме презентации, 3D тура. Считается, что данная тема изучается мало, т.к. она очень узкая и создание виртуальных экскурсий требуем много времени, знаний и умений в работе с компьютером, творческого вдохновения [6]. Но введя такой вид инновации, туристская компания будет для многих клиентов более привлекательной. И посетив виртуальную экскурсию, потенциальный клиент захочет приобрести этот тур.

Упростить и значительно повысить эффективность деятельности туристских компаний, несомненно, позволяет использование персональных компьютеров. Но для достижения большего от них эффекта, необходимо объединять все компьютеры организации в локальную сеть. Такое решение позволяет создавать взаимодействие между рабочими местами и распределять базу данных компании между несколькими пользователями. Таким образом, организовав наиболее полное накопление данных в базе данных организации, обеспечив распределение баз данных между пользователями, дает возможность создать электронный или, по-другому, «безбумажный» документооборот.

В наши дни повсеместного внедрения новейших информационных технологий все туристские компании и агентства, предприятия и организации за рубежом и большое количество в России используют в качестве рабочего источника информации международную компьютерную сеть Интернет.

Создание Web-узла позволит пользователям легко находить информацию об условиях отдыха, ценах, предоставляемых услугах, более детальную информацию об организации и многое другое. Ни один вид рекламы не может сравниться с рекламой в Интернет по полноте, качеству и оперативности предоставляемой информации.

Все вышеперечисленные разработки представляют несомненный интерес не только для отдельных туристских предприятий, но могут в целом повлиять на развитие туристской отрасли, способствуя повышению привлекательности туризма и путешествий, как по России, так и за рубеж.

Таким образом, практически каждая активно работающая туристская организация в той или иной степени представлена в сети Интернет. И сейчас есть все основания предполагать, что на туристском рынке вряд ли будут конкурентоспособными те компании, которые сегодня отказываются внедрять новейшие информационные технологии.

 

Список литературы:

  1. Ведерников В. П. Деловой туризм как сегмент рынка гостеприимства // Курорты. Сервис. Туризм. - 2014. -№1(22). - С. 30-34.
  2. Волкова А. В. Информационное наполнение сайтов турфирм //Сборник статей XIII межвузовской научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Молодёжь, наука, творчество - 2015». Омск: Омский государственный институт сервиса, 2015. - Ч.2. - С.6-7.
  3. Кучеренко И. М. Стратегия обучения и развития персонала в сфере гостеприимства // Социально-экономический ежегодник-2014. Сборник научных статей. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2014. - С.164-168.
  4. Лазовский В. Ф., Маймула Г. В. Перспективы развития туристического комплекса // Проблемы управления развитием организации и опыт подготовки менеджеров. Сборник научных статей. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2014. - С. 48-51.
  5. Широкова Р. Д. Информационные технологии в управлении туристским бизнесом Сер. 12, 2013, вып. З (№19)
  6. Ятманов В. А. Виртуальные экскурсии на уроках английского языка / В. А. Ятманов, В. А. Лукьянов, В. А. Артюхина, Д. В. Мельникова // Информационные технологии в образовании. Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. 2015. С. 205-208.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.