Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зюзина Е.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРУДА БОЛЬШОГО НЕФТЕГОРСКОГО РАЙОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРУДА БОЛЬШОГО НЕФТЕГОРСКОГО РАЙОНА

Зюзина Елена Николаевна

студент, Архитектурно-строительная академия Самарского государственного технического университета,

РФ, г. Самара

В Самарской области более полутора десятка крупных и средних рек, немалое количество озер и искусственных водоемов. Главной артерией является Волга, которая образует здесь Саратовское и Куйбышевское водохранилища (ширина достигает 27 км). Водохранилища снабжают питьевой водой большую часть населения Самарской области. Их запасы используются и для орошения сельскохозяйственных угодий.

Область в целом богата водными ресурсами, хотя они распределены по площади неравномерно. Основным источником поверхностных водных ресурсов является река Волга. Кроме того, на территории области имеется более 200 рек и местных водотоков общей протяженностью 6300 км, 27 крупных озер с площадью более 0,5каждое, 180 водохранилищ и прудов на местном стоке.

Если крупные водные объекты изучены довольно хорошо, то по малым рекам и прудам эти данные отсутствуют в литературе. Особенно в этом смысле обделены вниманием исследователей многочисленные пруды юга и юго-востока нашей области, а для них характерен ряд уникальных особенностей:

  1. Они используются в хозяйственной деятельности (водопой скота, орошение с/х угодий);
  2. Они зачастую становятся приемниками неочищенного поверхностного стока;
  3. Они используются для целей неорганизованной рекреации (любительская ловля рыбы);
  4. Они находятся в неблагоприятных климатических и гидрологических условиях: в условиях засушливого климата зачастую единственным источником их питания является талый сток.

Комплекс этих факторов делает остро необходимым принятие мер по сохранению этих ценных для нашей области водных объектов. Разработка грамотных решений (управленческих, проектных и иных) должна основываться на комплексной информации о состоянии, функциональном назначении пруда и прилегающей территории, которая систематизируется в экологическом паспорте водного объекта.

В связи со сказанным главной целью исследования является разработка экологического паспорта пруда Большого Нефтегорского района.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1.        Изучить историю создания пруда

2.        Изучить растительность на прилегающих территориях

3.        Изучить функциональное назначение пруда

4.        Исследовать качество воды

Проблема: Данный объект используется как место отдыха, но люди не знают не только какая вода в пруду, но не и историю, а она очень интересная

Актуальностью данной работы является то, что до нас никто не исследовал данный пруд.

Объект исследования: пруд и прилежащая к нему территория.

Предмет исследования: в окрестности имеются еще несколько прудов, для которых пруд Большой может быть аналогом для исследования их состояния и разработки программ по защите.

В данном объекте необходимо исследовать степень загрязненности воды, так как этот пруд является зоной отдыха, но вода имеет очень низкое качество.

Пруд Большой являлся типичной поймой, после чего, с развитием сельского хозяйства деревни Верхне-съезжее, было принято решение сделать из данной поймы пруд, который будет использован как для орошения близлежащих полей, так и для пойки скота.

Идея сделать пруд Большой была задумана Охтя Иваном Артамоновичом. Пруд расчищался зубчатым катком, скреперами, работали в 2 смены. Так как через поле шли телеграфный столбы на Нефтегорск, они так же были вкопаны в самом пруду, глубина пруда составляла высоту с телеграфный столб (примерно 7-10 метров). Первый год после расчистки поймы воды было мало. Но с каждым годом объем воды увеличивался. С тех пор, как была расчищена пойма и стала иметь вид пруда, вода не пересыхала.

В первые годы, когда пруд начали активно использовать для орошения полей, было решено запустить рыбу, чтобы пруд постепенно становился местом отдыхом для деревенских жителей, а так же для прилегающих сел и городов.

Данный пруд расположен на территории Нефтегорского района. Максимальная глубина пруда -7 м, ширина пруда -275м, длина-1590м, ширина по платине-280м. Ледовый покров появляется с конца октября и сохраняется до конца апреля, толщина льда достигает 0,9 м. Донные отложения представлены песком, глиной, рядом с платиной – щебень.

В данном исследовании была определена растительность и живность как в самом пруду, так и на его территории.

Пруд, который мы рассматриваем, имел реакционное значение, но из-за того, что в пруд не один раз попадала нефть, а так же Колхоз перестал работать, сейчас он не используется для пойки скота и для орошения полей. Для отдыха и рыбалки он используется не только сельчанами близлежащих поселков, но и жителями г. Нефтегорска и других населенных пунктов.

Главной целью данной работы является создание экологического паспорта. Для его создания требовалось решить задачи, одной из которой являлось исследование качества воды. Качество воды мы исследовали в лаборатории СГАСУ на кафедре водоснабжения и водоотведения. Воду мы брали в пруду 2 раза, чтобы сравнить эти результаты и сделать вывод. 11.05.17г. была взята первая проба. 2.07.17 г. была взята вторая проба.

Таблица 1.

Результаты взятых проб на наличие элементов, превышающих ПДК

 

Создание паспорта потребовало: Изучение истории пруда. Изучение растительности, находящейся на территории пруда. Изучение функциональности пруда. Исследование качества воды. А также были проведены оценочные работы на данном объекте. Данный паспорт содержит в себе информацию, которая необходима для любого предприятия, собирающегося использовать данный пруд в своих целях.

В ходе исследования проведен литературный обзор, а именно мы сделали: изучили историю пруда; изучили растительность на прилегающих территориях; исследовали качество воды в лабораторных условиях; изучили значение (функциональность) пруда.

Была подтверждена гипотеза: были взяты 2 пробы и результаты показали(результаты представлены в таблице 1), что в данном пруду имеются вещества (элементы) которые превышают ПДК.

В ходе работы с информацией был создан экологический паспорт с данными, которые могут быть использованы как аналоги для других прудов.

Таблица 2.

Паспорт мелиоративной системы пруда Большого Нефтегорского района

 

Список литературы:

  1. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). М: «Юрист», 1998 г.
  2. Голованов А. И., Сурикова Т. И., Сухарев Ю. И., «Основы природообустройства». – М.: Колос, 2001 г.
  3. Горбунов М.Ю., Уманская М.В Номоконова В.И., Тишакова О.Г. К оценке состояния бессточных водоемов национального парка «Самарская Лука» по химико – биологическим показателям // Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем: Матер. Всероссийск. науч. конф. Саратов: изд-во «Саратовск. ун-та», 2001. С. 32-35.
  4. Геологические памятники природы России. Под ред. В.П.Орлова. СПб., 1998. с. 75-79
  5. Розенберг Г.С., Саксонов С.В. И.А. Евланов,Т.Д. Зинченко, В.И. Матвеев,В. Быкова, Ю.Л. Герасимов, Л.В. Головатюк, М.В. Горбунов, О.Г. Горохова, А.В. Иванова, Н.В. Конева, Е.С. Краснова, Т.М. Лысенко, В.И. Номоконова, Е.П. Романова, В.В. Соловьева, М.В. Уманская, Н.Г. Шерышева, Н.А. Юрицына   «Голубая книга Самарской области». Самара, 2007, с.-93
  6.  Сысуев В. В. «Физико-математические основы ландшафтоведения». – М.: МГУ, 2003 г.
  7. Шимова О.С., Соколовский Н.К. Основы экологии и экономика природопользования: Учебник - Минск: БГЭУ, 2001 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.