Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уханова Ю.А., Морозова Е.И. ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СЭД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СЭД

Уханова Юлия Алексеевна

студент факультета управления ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Морозова Елена Игоревна

студент факультета управления ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Перова Марина Викторовна

научный руководитель,

доцент кафедры информационных технологий, канд. пед. наук, доцент, ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день на российском рынке IT- услуг происходят кардинальные перемены. Они вызваны переходом к новой сервисной модели, являющимся отражением изменений, вызванными развитием sharing economy, экономики совместного потребления. Это подразумевает широкое разнообразие различных видов деятельности: облачные технологии в ИТ, каршеринг в логистике, marketplaces в розничной торговле и финансах, соединяющие разрозненное предложение и массовый спрос, и множество других активностей.

Облако стало центром стратегии развития организаций в цифровой экономике. Его присутствие уже не воспринимается как что-то новое и необычное, а, скорее, как должное и необходимое. По мнению экспертов, облачные технологии имеют ряд недостатков, над решением которых трудятся специалисты IT-сферы.

В общем виде облачные технологии можно представить как среду для хранения и обработки информации, объединяющую различные аппаратные средства, лицензионное программное обеспечение, каналы связи и техническую поддержку пользователей. Их особенность заключается в том, что такие технологии не привязаны к аппаратной и географической платформе, а имеет возможность к масштабируемости. То есть, у каждого клиента есть возможность управления облачными технологиями с любого устройства, имеющего выход в Интернет. Использование облачных технологий обходится намного дешевле, чем использование стандартных методов хранения информации, а также оно проще в использовании, надежнее и имеет круглосуточную техническую поддержку.

Исследования показывают, что рынок облачных сервисов за 2016 г. составил около 29 млрд руб. Лидируют здесь локальные разработчики (46 %), которые могут распространять свои серверы не только самостоятельно, но и с помощью партнеров (реселлеров и интеграторов). Лидерами здесь являются СКБ Контур и 1С (50 % и 18 % соответственно). Иностранные вендеры облачных технологий в России по итогам 2016 г. занимают более 30 %. Основными поставщиками на сегодняшний день являются Microsoft (55 %), Amazon (21 %) и Google (16 %). На долю интеграторов приходится 23 % рынка. Лидером в этом сегменте стал ИТ-град (28%), на втором месте - Dataline (15 %)[3]. Структура российского рынка облачных услуг за 2016 год представлена на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура российского рынка облачных услуг за 2016 г.

 

Мировой рынок облачных технологий выделяет три модели потребления облачных услуг. Лидером здесь является программное обеспечение как услуга (SaaS, Software as a Servise). Она занимает самую большую долю на этом рынке (58,9 %), на втором месте располагается IaaS (37,2 %)- инфраструктура как услуга (Infrastructure as a Service). Скромную позицию занимает РaaS -платформа как услуга (Platform as a Service) –всего 3,9 % в общем рынке облачных услуг [5]. Динамика и прогноз рынка облачных услуг в России в 2015-2020 гг. представлена на Рисунке 2.

 

Рисунок №2. Динамика и прогнозирование рынка облачных услуг в России в 2015-2020 гг., млрд. руб.

 

Компания «Ростелеком» в 2012 г. выступила с инициативой по созданию национальной облачной платформы 07.com, которая включает как раз все вышеперечисленные модели. Национальная облачная платформа (НОП) – комплекс интегрированных информационных систем, предназначенный для предоставления органам исполнительной власти различного уровня, органам местного самоуправления, коммерческим организациям и физическим лицам услуг по модели облачных вычислений. Создание НОП является приоритетным направлением подпрограммы «Информационное государство» Государственной программы РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)». «Ростелеком» в своей концепции по созданию НОП опирается на ряд преимуществ облачных вычислений для различных структур – как коммерческих, так и государственных: сокращение расходов на оборудование и программное обеспечение (упрощение и удешевление обслуживания ИТ-инфраструктуры, уменьшение расходов на приобретение программного обеспечения, повышение гибкости в использовании ПО); повышение эффективности ИТ-процессов (упрощение тестирования и разработки, упрощение работ по развертыванию и управлению системами, качество поддержки используемого ПО).

Изменения в сфере IT-технологий происходят постоянно, поэтому нельзя не сказать о новом виде облачных технологий – туманные технологии [7]. Их появление вызвало бурное обсуждение в авторитетных изданиях и теперь имеет противоречивый имидж.

В настоящее время идет работа над созданием новой прогрессивной технологии хранения документов, механизм действия которой будет основана на постоянном движении пакетов данных в сети — ни один документ при этом не будет иметь постоянного места расположения. В связи с этим данная технология и получила такое название - туманная. Как природный туман, не имеющий очертаний, неуловимый, так и файлы будут распределяться по сети – хаотично, не имея определенного места хранения. Такое перемещение документов обеспечивается за счет «интернет-буферов». Создателям удается уйти от наличия общего сервера, посредством которого можно было бы получить доступ ко всему массиву данных — то есть полностью обезопаситься от взломов. Доступ к находящейся в «туманном» хранилище информации будет получать только тот пользователь, который действительно имеет на это право.

Новым трендом становятся облачные CRM, ERP и ECM-системы. Подобного вида локальные системы используются практически в каждой компании независимо от ее масштабов. Они содержат в себе все преимущества облачного хранения и организации совместной работы и имеют при этом общую структурированную базу данных для хранения информации. Преимущества развернутой в облаке системы состоят в постоянной возможности получения доступа к необходимым данным. При этом можно сказать о защите от потери данных, в случае выхода из строя внутреннего сервера. Следующее преимущество состоит в том, что нет необходимости размещать серверы именно в офисе. Возможно обратиться к услугам сторонней компании, которая предложит полноценную компьютерную инфраструктуру: серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование, а также программное обеспечение для управления этими ресурсами. Контроль и управление инфраструктурой являются обязанностями провайдера, экономя при этом деньги на содержание оборудования. При выходе системы из строя, всегда существует план аварийного восстановления данных.

Говоря об оценке возможностей новых технологий, необходимо реально оценивать и потенциальные риски: данными располагают третьи лица, поэтому, перед выбором вендора, следует подробно проверить вопрос безопасности; провайдеры облачных сервисов достаточно быстро появляются и так же быстро исчезают (в этом случае целесообразно упомянуть риск потери всех данных; во избежание его необходимо иметь несколько резервных копий); надежное и качественное интернет – соединение (при возникновении проблем со связью необходимо работать с бумажными вариантами документов (или локальными копиями). Необходимо сделать акцент на том, что некоторые вендоры дают возможность компаниям использовать свои ключи шифрования. Также есть вариант шифрования файлов перед передачей их в облачное хранилище. Шифрование обеспечивает доступ к конфиденциальной информации только авторизированным пользователям. Помимо этого, большинство провайдеров защищают информацию используя AES с длиной ключей 128 или 256 бит; облачные провайдеры всегда делают резервное копирование данных, что сохраняет файлы, даже в случае отсутствия взаимодействия с ними в течение какого-либо периода; облачные хранилища хорошо охраняются и обеспечивают сохранность данных, в то время как внешний жесткий диск или USB-накопители с информацией могут быть украдены без особых усилий.

Необходимо упомянуть еще одну новую тенденцию - развитие гибридных облаков. Многие специалисты в этой области рынка видят будущее именно за гибридными облаками, предполагая при этом безопасность совместного использования информации. В гибридном облаке IT-ресурсы скомбинированы: часть из них располагется во внутреннем (частном) облаке организации, а другие – в публичном облаке, которое предоставляется коммерческим провайдером. Таким образом, количество ресурсов увеличивается, а внутренний контроль приложений усиливается. Гибридные облака обеспечивают стандартную функциональность для ECM-системы, но являются более быстрым доступом к данным для удаленных сотрудников и усиленную безопасность. Они имеют централизованное хранилище, к которому сотрудники могут обращаться в любое время, а также систему контроля версий и историю работы с объектами. Помимо этого, конфиденциальная информация защищена от доступа посторонних. Облака также могут быть использованы при управлении документооборотом и, главное, имеют возможность аварийного восстановления данных. В итоге можно сделать вывод, что облака расширяют стандартную функциональность, но имеют упрощенный доступ и способы использования.

Говоря об облачных СЭД, необходимо упомянуть их функциональные особенности:

  1. Хранение и систематизация любых документов по видам или направлениям. Данные с любого носителя переносятся в систему и этого достаточно для начала работы.
  2. Регулирование прав доступа. Руководитель без проблем может ограничить или расширить права доступа тех или иных сотрудников.
  3. Предусмотрено создание шаблонов, что сокращает время на выполнение поставленных задач и облегчает процесс работы с документами.
  4. Функция согласования и утверждения документов. Руководитель вправе определить круг сотрудников, получающих документ на утверждение или согласование. Информация о движении и поправках к документам всегда доступна.
  5. Полнотекстовый и параметрический поиски. Первый позволяет находить нужные документы по вложенным файлам, второй – отбор по параметрам.

Исходя из всего вышесказанного, следует вывод - облачные СЭД в настоящее время не заменимы в работе компаний любого уровня [6].

Очевидны преимущества облачного документооборота, которые выражаются в первую очередь в экономии денежных средств на покупку, установку и поддержку соответствующего программного обеспечения, а также необходимой ИТ-инфраструктуры. Гибкость и масштабируемость облачного решения позволяет подключать к системе любое количество пользователей в любое время из любой точки мира – потребность, которая вызвана увеличением мобильности современного бизнеса. Использование облачного документооборота также позволяет компаниям, имеющим филиалы, дочерние компании, стандартизировать документооборот за счет использования единой версии программного обеспечения всеми структурами компании.

 

Список литературы:

  1. Автоматизация документооборота: трудная дорога в облака. [Электронный ресурс] https://ecm-journal.ru/docs/Avtomatizacija-dokumentooborota/ (дата обращения: 28.11.2017);
  2. Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество 2011-2020 года»;
  3. Исследование TAdviser: Ключевые игроки рынка облачных сервисов в России. 31.05.2017. [Электронный ресурс] www.tadviser.ru/index.php/ Статья: Исследование:_Облачные_технологии_для_бизнеса_в_России (дата обращения: 25.11.2017);
  4. Облако и система электронного документооборота. [Электронный ресурс] http://surfingbird.ru/ (дата обращения: 28.11.2017);
  5. Облачные сервисы (рынок России). [Электронный ресурс] www.tadviser.ru/index.php/Статья:Облачные_сервисы_(рынок_России) (дата обращения: 25.11. 2017);
  6. Облачные СЭД [Электронный ресурс] http://www.doc-online.ru/tags/oblachnye_sed/ (дата обращения: 28.11.2017);
  7. «Туманная» технология хранения данных — безопасная альтернатива «облакам». 29.03.2017. [Электронный ресурс] http://softic.ru/tumannaya-texnologiya-xraneniya-dannyx-bezopasnaya-alternativa-oblakam/ (дата обращения: 25.11.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.