Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рыбалкина М.Л. ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЭД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(59).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЭД

Рыбалкина Мария Леонидовна

студент ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Перова Марина Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время количество внутрикорпоративной информации в организациях стремительно возрастает, что влечет за собой необходимость обработки и хранения огромного объема бумажных документов. В результате данный процесс становится затруднительным и неэффективным. Для решения данной проблемы были разработаны автоматизированные системы электронного документооборота (СЭД), позволяющие создавать и распространять электронные документы в информационных компьютерных сетях организации, контролировать потоки документов согласно установленным маршрутам и иерархическому распределению пользователей.

Одной из особенностей российского рынка СЭД является тот факт, что зарубежные и отечественные разработчики до сих пор делят рынок в денежном выражении примерно на две равные части, но, несмотря на это, по количеству внедрений соотношение явно переходит на сторону отечественных разработчиков: порядка 95 % от общего количества проектов по внедрению СЭД. Объяснением является специфика работы с документами, основанная на российских традициях управления.  Из-за более высокой стоимости лицензии зарубежных программ и трудной адаптации под требования отечественных стандартов они применяются, как правило, в крупных компаниях, для которых цена – не столь острый вопрос [1]. Предприятия малого и среднего бизнеса в большей степени стремятся использовать российские разработки из-за их гибкости и дешевизны, но и крупные компании все чаще обращаются к российским СЭД. К тому же, с каждым годом отечественные системы становятся более функциональными и существенно менее затратными во внедрении, а список отечественных разработок постоянно пополняется новыми продуктами.

Стоит сказать, что импортозамещение, а именно активный интерес заказчиков к отечественным системам, безусловно, является одним из самых обсуждаемых трендов, затрагивающих рынок СЭД. Благодаря политике импортозамещения многие государственные организации, в том числе и крупные государственные корпорации выбирают теперь в качестве платформы российские разработки, даже если до этого работали с западными системами.

Так, приказом Минкомсвязи России от 29.06.2017 N 334 «Об утверждении методических рекомендаций по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения» закреплены методические рекомендации перехода на отечественное программное обеспечение в области СЭД, в частности государственным органам рекомендуется предусмотреть реализацию в 2017 – 2018 гг. мероприятий, направленных на обучение работников государственных органов с целью формирования необходимых навыков по установке, обеспечению функционирования и использованию отечественного офисного программного обеспечения [2].

В результате анализа состояния российского рынка СЭД были выявлены перспективы роста и развития: по итогам 2015 г. российский рынок СЭД в рублевом выражении вырос на 10 % и достиг отметки в 37,8 млрд руб. По сравнению с предыдущими годами рост рынка замедлился, но это не играет существенной роли (рис. 1).

 

Рисунок 1. Динамика российского рынка СЭД, млрд. руб.

 

Наиболее активно системы электронного документооборота в России применяются в государственном секторе, а также в добывающей промышленности и производстве (рис. 2).

 

Рисунок 2. Доли проектов СЭД/ECM по отраслям, ноябрь 2016 г. [3]

 

Выбор СЭД – непростая и ответственная задача, ведь при ее внедрении автоматизируются ключевые бизнес-процессы, непосредственно связанные с обеспечением эффективной работоспособности организации. Требования компаний к системам электронного документооборота меняются. По мнению специалистов, компаниям нужно уже далеко не просто СЭД, важны такие возможности как интеллектуальный быстрый поиск, сравнение версий документов, возможности видеоконференцсвязи, проектное управление, а также развитие корпоративных порталов [4].

Согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser, по состоянию на начало ноября  2016 г.  наибольшее число проектов выполнено с помощью таких систем, как:  Directum, ELMA, Дело, DocsVision и 1С:Документооборот 8. Высокие позиции в рейтинге также заняли системы ТЕЗИС, NauDoc, Microsoft SharePoint, E1 Ефрат и Documentum. Процентное соотношение перечисленных систем представлено на рис. 3.

 

Рисунок 3. Топ-10 СЭД/ECM по количеству реализованных проектов за период с 2005 г. по ноябрь 2016 г.

 

Необходимо отметить, что единый реестр российского программного обеспечения, который ведется с целью применения российских программ для ЭВМ и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации и оказания правообладателям программ мер государственной поддержки, включает в состав такие СЭД, как: ELMA, Дело, DocsVision, ТЕЗИС и Е1 Ефрат. Рассмотрим их основные характеристики.

ELMA – это система управления бизнес-процессами, которая позволяет строить результативное взаимодействие между сотрудниками организации и контролировать их деятельность для улучшения качества работы всей организации.  ELMA дает возможность выстраивать гибкие и адаптивные информационные системы, способные оперативно изменяться наряду с изменением бизнес-процессов компании [5].

Система «ДЕЛО». Система эффективно применяется в небольших коммерческих компаниях, а также в распределенных холдинговых или ведомственных структурах [6]. Современность и функциональность данной системы определяется рядом факторов [4]: автоматизация полного цикла работы с документами – от проекта до списания в дело; возможность делегирования должностными лицами полномочий на работу с системой; обеспечение быстрого ввода информации за счет использования автоподстановки и списка типовых текстов, которые формирует пользователь.

DocsVision. За годы существования в партнерском сообществе DocsVision накоплена уникальная экспертиза, подкрепленная опытом решения как типовых задач СЭД, так и практически любой задачи управления – от интеграции с ГИС для управления муниципальной собственностью до управления проектно-конструкторской документацией [7].

ТЕЗИС. Главный плюс СЭД ТЕЗИС заключается в том, что она является готовым решением с простой схемой лицензирования – нет необходимости покупать дополнительные блоки или модули, вся функциональность для автоматизации классического документооборота заложена в типовом решении.

Важным плюсом системы является полноценный веб-доступ, что позволяет пользоваться всеми функциями системы электронного учета документов вне зависимости от места расположения пользователя [8].

Е1 ЕВФРАТ - СЭД, позволяющая создать полноценную систему управления бизнес-процессами и документами компании. Система содержит необходимые инструменты для успешной организации электронного документооборота в каждой организации, независимо от ее численности и формы собственности.

В рамках данной темы необходимо указать основные тенденции российского рынка СЭД. По данным TAdviser, к ним относятся, безусловно, расширенный функционал, облачные сервисы, импортозамещение, юридически значимый документооборот, корпоративные соцсети.

Актуальной тенденцией также является мобильность. Системы СЭД должны обеспечивать не только оперативный доступ к данным, но и возможность работы с документами в любое время и без необходимости нахождения в офисе.

Немаловажной тенденцией является переход на полностью безбумажный документооборот, особенно в части финансовых юридически значимых документов.

Информационный рынок требует от современных систем быть «умными», они должны сами распознавать суть проблемы и решать ее за считанные минуты, то есть фактически обладать искусственным интеллектом. Искусственный интеллект на основе принципа самообучаемости должен прийти на помощь руководителю в принятии правильных управленческих решений [9].

Важной тенденцией рынка СЭД в России должна стать миграция на ECM-системы. Идеальная современная СЭД – это ECM-система с хорошим набором функциональных возможностей, способная интегрироваться с различными деловыми информационными системами организации.

Основными же барьерами, которые тормозят развитие российского рынка СЭД, являются санкции и экономические проблемы. Но стоит отметить, что ряд экспертов вовсе не видят барьеров для развития рынка СЭД. «Сегодня уже никто не сомневается в необходимости применения СЭД/ECM-систем как в корпорациях и на предприятиях, так и в государственных организациях, а рынок решений в свою очередь широко представлен как зарубежными, так и отечественными продуктами, – отмечают они.

Подводя итог, нужно сказать, что российский рынок СЭД демонстрирует устойчивое развитие и переходит в стадию консолидации. Положительная динамика сохраняется за счет проектов по сопровождению, а также модернизации и масштабированию систем.

 

Список литературы:

  1. Обзор и сравнительная характеристика наиболее распространенных СЭД // [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://pro-spo.ru/docflow/2366-2011-02-08-07-57-14 (Дата обращения: 14.11.2017 г.)
  2. КонсультантПлюс// [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_219476/ (Дата обращения 153.12.2017 г.)
  3. СЭД в России: отраслевая специфика // [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.tadviser.ru/ (Дата обращения: 13. 11.2017 г.)
  4. Издание о высоких технологиях // Лидеры российского рынка СЭД // [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.cnews.ru/news/line/2016-11-30_lidery_rossijskogo_rynka_sedecm_pokazyvayut_vpechatlyayushchij (Дата обращения 13.11.2017 г.)
  5. ELMA // [Электронный ресурс] – Режим доступа. -  http://www.tadviser.ru/index.php/ (Дата обращения: 12.11.2017 г.)
  6. Компания НетКом Технолоджи // Дело// [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.eos.com.ua/eos/ru/products/delo/ (Дата обращения: 12.11.2017 г.)
  7. ECM-портал// Решения СЭД/ECM// Каталог систем электронного документооборота (СЭД), сравнение СЭД // [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.ecm-portal.ru/practice/software/106/?yclid=6738044745013532784 (Дата обращения: 13.11.2017г.)
  8. ТЕЗИС - управление документами и задачами // [Электронный ресурс] – Режим доступа. - https://www.tezis-doc.ru/ (Дата обращения 25.11.2017 г.)
  9. Тренды российского рынка СЭД/ECM // [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.tadviser.ru/index.php/ (Дата обращения: 10.11.2017г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.