Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 октября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свотин А.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПАНИИ AUTODESK: REVIT ARCHITECTURE И AUTOCAD ARCHITECHTURE // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(57).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПАНИИ AUTODESK: REVIT ARCHITECTURE И AUTOCAD ARCHITECHTURE

Свотин Артем Николаевич

студент 4 курса, Инженерно-строительный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

Введение

В современном строительстве активно применяются системы автоматизированного проектирования. Согласно [1], САПР - автоматизированная система, реализующая информационную технологию выполнения функций проектирования. Использование САПР позволяет значительно сократить время, затрачиваемое проектировщиками на выполнение проектной документации, т.к. они позволяют автоматизировать выполнение ряда задач [2].

В настоящей статье рассматриваются 2 САПР, специализированные [3] для разработки архитектурно-строительной документации, а именно 2 продукта компании Autodesk: Revit Architecture и AutoCAD Architecture. Ниже представлены основные возможности программ, а также их сравнение.

Autodesk AutoCAD Architecture

Данный продукт разработан на базе классического AutoCAD с добавлением специализированных инструментов для создания архитектурных моделей (стены, колонны, балки, крыши, перекрытия, двери, окна и др.). Это помогает повысить эффективность и скорость проектирования и создания проектной документации.

Среда AutoCAD Architecture будет знакома всем, кто когда-либо работал с классическим AutoCAD, что поможет добиться роста производительности, а также поможет в освоении незнакомых функций. Использование формата DWG упрощает обмен данными с другими участниками проектного коллектива, а средства рендеринга, встроенные в AutoCAD Architecture, позволяют получать изображения проектируемого объекта в высоком презентационном качестве.

Основные возможности:

  • Разрезы и фасады:

Разрезы и фасады формируются автоматически на основе созданных планов и 3D-модели. При внесении изменений в проект они обновляются. При этом слои, цвета, типы линий и прочие свойства остаются неизменны.

  • Стены, двери и окна:

При создании рабочей документации используются инструменты вроде стен, дверей и окон, имитирующих архитектурные объекты. Они редактируются на уровне компонентов.

  • Составление спецификаций:

AutoCAD Architecture предлагает возможность создания собственных стилей спецификаций, в которых будут отражаться необходимые данные. Эти данные динамически связаны с чертежами и обновляются при применении изменений. Спецификации могут быть объединены, отформатированы, а также при необходимости экспортированы в Microsoft Excel.

  • Маркировка помещений и документация

Для экономии времени маркировка помещений и площадей происходит автоматически. Эти данные обновляются при изменении граничных элементов соответствующих помещений.

  • Создание чертежей узлов и пояснений:

AutoCAD Architecture обладает обширной библиотекой компонентов узлов, а также средства работы с ключевыми заметками. Это позволяет значительно ускорить создание надписей, легенд и ссылок на узлы, что в целом способствует быстрому формированию рабочей документации.

  • Встроенные средства визуализации:

Средства визуализации, встроенные в программу, позволяют подготовить презентацию проекта на любой стадии разработки. Результаты визуализации легко могут быть переданы на проверку и утверждение путем публикации в форматы DWF и DWFx.

Autodesk Revit Architecture

Revit Architecture является частью программного комплекса Autodesk Revit, специализированной для архитектурно-строительного раздела проектирования. Отличительной особенностью данного программного комплекса является то, что он основан на технологии информационного моделирования зданий – BIM – Building Information Modeling.

Создание комплексной информационной модели здания в Revit Architecture позволяет использовать методы экологически рационального проектирования, планирования строительства и производства.

Изменения в любой части модели отражаются на всем проекте. Это позволяет обеспечить эффективность, надежность и согласованность принимаемых проектных решений.

Основные возможности:

  • Инструменты для концептуального моделирования

Autodesk Revit Architecture содержит средства концептуального проектирования [4], облегчающие создание моделей произвольных форм и эскизов. Формы и геометрия могут задаваться в виде реальных компонентов здания, что позволяет обеспечить плавность перехода к разработке проектной документации.

  • Парметрические компоненты

В программу встроена обширная библиотека семейств и аннотаций, удобных для создания модели и оформления чертежей. Все семейства и аннотации могут быть изменены в соответствии с требованиями норм, а также созданы с нуля.

Система семейств (параметрических компонентов) – основа моделей, разработанных в Revit. Для работы с параметрическими компонентами не требуется знание языков программирования.

  • Двунаправленная ассоциативность Autodesk Revit Architecture

Хранение информации о проекте в Revit Architecture осуществляется централизованно. Редактирование любого компонента ведет к изменению всей модели. Это является одним из главных преимуществ программы.

  • Автоматическое получение рабочей документации

Реализована возможность автоматического формирования чертежей (планов, разрезов, фасадов и др.) и спецификаций непосредственно из модели. Согласованное управление изменениями обеспечивается с помощью синхронизации различных видов модели с единой базой данных. Благодаря технологии информационного моделирования зданий (BIM) выпускаемая документация имеет высокое качество.

  • Спецификации Autodesk Revit Architecture

Спецификации в Autodesk Revit Architecture создаются автоматически. Они динамически связаны с компонентами модели, что гарантирует точность представленных данных.

Функции редактирования спецификаций обеспечивают высокую гибкость и управление их представлением, что позволяет достигнуть соответствия нормам.

  • Ведомости материалов

Благодаря этому инструменту возможно определение потребности в материалах, а также их стоимости.

  • Поддержка форматов DWG, DWF, DXF и DGN

Поддержка основных форматов импорта/экспорта позволяют избежать проблем при обмене данными.

  • Визуализация Autodesk Revit Architecture

Revit Architecture имеет широкий функционал для выполнения визуализации модели. Для проведения более детализированной обработки изображения и визуализируемой сцены модель может быть импортирована в Autodesk 3ds Max.

  • Расчет энергопотребления для Revit

Благодаря использованию инструментов для расчета энергопотребления [5] повышение экологичности проекта возможно уже на ранних стадиях работы.

Возможности визуализации

 

Рисунок 1. Пример визуализации в AutoCAD Architecture

 

Рисунок 2. Пример визуализации в Revit Architecture

 

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа САПР

Возможности программы

Revit Architecture

AutoCAD Architecture

Создание 3D-модели здания

+

+

Автоматическое формирование разрезов, фасадов, узлов

+

+

Параметризация компонентов

+

+

Автоматическое составление спецификаций

+

+

Возможность визуализации

+

+

Автоматическая маркировка помещений

+

+

Поддержка экспорта в форматах DWG, DXF, DGN и IFC

+

+

Централизованное хранение данных проекта

+

+

Расширенные возможности редактирования 2D-чертежей

+

Расчет энергопотребления зданий

+

Формирование комплексной BIM-модели здания

+

 

В целом по результатам сравнения можно сделать вывод о том, что оба представленных продукта Autodesk обладают основными функциями автоматизации, необходимыми для ускорения процесса разработки проектной документации в строительстве, несмотря на некоторые различия в способах реализации данных функций.

Однако, продукты из комплекса Autodesk Revit, в т.ч. Revit Architecture, основаны на технологии BIM, что значительно упрощает взаимодействие между проектировщиками в смежных дисциплинах и устраняет возможность конфликта между принимаемыми ими решениями, т.к. при данной технологии моделирования здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект.

Таким образом, освоение и активное использование проектными организациями продукта Autodesk Revit Architecture является более перспективным благодаря применению BIM технологий.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 34.003-90 Информационная технология (ИТ). Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения. – М.: Стандартинформ, 2009
  2. Волков A.A., Беляев A.B., Давыдов A.E., Юдин C.B. Некоторые задачи автоматизации проектирования в строительстве // Вестник МГСУ. – 2010. – № 4-1. – С. 256-261.
  3. Кручинин С.В., Зотов С.В., Вишняков А.В. К вопросу выбора между специализированностью и универсальностью в проектировании САПР (на примере САПР систем связи) // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2012. – № 4 (91). – С. 177-180.
  4. Болотин С. А., Дадар А. Х. Концептуальное проектирование зданий, ориентированное на энергоресурсосбережение (программе Revit Architecture) // Недвижимость: экономика, управление. – 2010. – № 3-4. – С. 7-10.
  5. Болотин С. А., Гуринов А. И., Дадар А. Х., Оолакай З. Х. // Инженерно-строительный журнал. – 2013. – № 8 (43). – С. 64-73.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.