Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 сентября 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Верещак А.Г. ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕХОДА НА ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ WINDOWS 10 // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(56). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(56).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕХОДА НА ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ WINDOWS 10

Верещак Алексей Геннадьевич

магистрант кафедры информационной безопасности, Дальневосточный федеральный университет,

Россия, г. Владивосток

Выбор операционной системы для телефонов, планшетов и персональных компьютеров в настоящее время, порою становиться совсем не тривиальной задачей. Существует множество видов, версий и вариаций операционных систем (ОС).

Долгое время считалось, что существуют отдельно одни ОС для персональных компьютеров (ПК), другие – для телефонов, планшетов. Но рынок мобильных телефонов постоянно увеличивается, и вследствие этого компания Microsoft, решила продолжить развитие линейки ОС Windows которая поддерживает сенсорное управление [3]. Поэтому Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10 предусматривают возможности для работы с мобильными телефонами и планшетами (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Соотношение ПК с мобильными телефонами и планшетами

 

На сегодняшний день наибольшее распространение получили ОС семейства Windows: версии Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10 [1].

Надо отметить, что хотя Windows 7 и Windows 8.1 «официально устарели», но для Windows 7 ещё частично актуальна (расширенная поддержка до 14.01.2020), а Windows 8.1 актуальна до 09.01.2018 (базовая поддержка) и расширенная до 10.01.2023 (расширенная).

Но время неизбежно идёт вперёд, и это означает, что нужно будет сделать выбор: поставить Windows 10 или что-то другое, так как со временем появятся новые программные продукты, которые уже не поддерживают Windows 7 и 8.1.

Windows 7 вышла в октябре 2009 и стала впоследствии одной из самых «рабочих» ОС. Затем появились Windows 8 в октябре 2012 и Windows 8.1 октябре 2013. И когда Windows 10 была анонсирована и появилась на рынке в октябре 2014 года – сложилась интересная ситуация. С одной стороны, Windows 7 была самая распространённая версия, которую продолжали использовать, и Windows 8.1, которая уже поддерживала возможность сенсорного управления ПК.

И всё же, появление Windows 10 вызвало широкий интерес не только у пользователей, но и у различных специалистов. Необходимо выделить тот факт, что компания Microsoft предложила пользователям перейти на Windows 10 с их версий Windows совершенно бесплатно, и данная акция выглядела довольно странно со стороны, так как это поведение компании кардинально отличалось от их привычно ценовой политики. Поэтому не удивительно, что выход Windows 10 был под пристальным вниманием.

Многие IT- специалисты высказывали свою позицию о том, что Windows 10 «шпионит» за пользователем, отправляя его данные и информацию вне компьютера.

И в августе 2015 года в чешском журнале «Aeronet», вышла статья с подробным исследованием об активности Windows 10 по сбору данных пользователей. Издание отмечает, что для исследования использовались следующие инструменты: программа Destroy Windows 10 Spying, блокирующая передачу данных на серверы Microsoft, PRTG Network Monitor, Windows Resource Monitor и Wireshark [2].

Голосовой помощник Cortana передаёт голосовые запросы на сервера Microsoft, а также хранит данные в блокноте. При запрете коммуникации с упомянутыми серверами возникает ошибка в работе самого помощника, но иногда его вообще нельзя отключить (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Список серверов Windows

 

ОС Windows 10 следит за действиями пользователей и проводит анализ почтовой переписки, а затем передаёт эту информацию в виде временного файла на отдельные сервера (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Список серверов Windows, на которые передается информация из временных файлов

 

Сервер телеметрии собирает информации о географическом положении, IP-адресе, а также происходит сбор данных с клавиатуры, что приводит к ещё большей угрозе безопасности.

Информация, которая передаётся в Microsoft защищена шифром, и поэтому нельзя понять, что именно ОС передаёт вне компьютера. При использовании групповых политик данные всё равно передаются на сервер ssw.live.com

Представители Microsoft заявили изданию, что Windows 10 собирает только информацию, которая поможет в будущем улучшить предоставляемые пользователям сервисы. Собранные данные могут передаваться третьей стороне с согласия пользователя для предоставления запрошенных услуг, а также предоставляться изготовителям оборудования.

Основное назначение ОС состоит в том, чтобы у пользователя была возможность получить от компьютера максимум функций.

По сравнению с предыдущими ОС семейства Windows, Windows 10 предлагает пользователю ряд преимуществ.

1. Увеличение времени работы системы.

2. Изменённый дизайн системы по сравнению с 8.1.

3. Самовосстановление после ошибок в системе.

4. Использование учетной записи Microsoft для выполнения операций и управления системой.

5. Удобный доступ к автозагрузке через диспетчер задач.

6. Голосовой помощник Cortana.

Windows 10, продаваемая на старте, и та, которая работает сейчас – разные системы. Всё это благодаря обновлениям, называемым «Redstone»:

- 2 августа 2016 года – Redstone 1;

- 11 апреля 2017 года – Redstone 2;

- осень 2017 года – Redstone 3 [4].

Раньше пользователь покупал ОС, которая почти «застыла в развитии». Конечно, выходили сервис-паки, но в них исправлялись именно ошибки, а новые возможности появлялись редко.

В конечно итоге можно выделить два основных недостатка: Windows 10 сводится к сбору информации о пользователе; нарушение совместимости. Но проблема заключается ещё и в том, что старые операционные системы устаревают. Каждый год выходят новые приложения и устройства, которые уже не поддерживают их.

К сожалению, переход на Windows 10 для персональных компьютеров всё же неизбежен, но для планшетов и телефонов существуют альтернативы, среди которых пользователь может выбрать подходящую для себя версию ОС.

 

Список литературы:

  1. Анализ Windows 10. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://aeronet.cz/news/analyza-windows-10-ve-svem-principu-jde-o-pouhy-terminal-na-sber-informaci-o-uzivateli-jeho-prstech-ocich-a-hlasu/
  2. Рейтинг операционных систем: июнь 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.itrew.ru/windows/reyting-operacionnykh-sistem-iyun-2017.html
  3. Статистика операционных систем за март 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://it-news.club/statistics-operating-systems-for-march-2017/
  4. Mobile and tablet internet usage exceeds desktop for first time worldwide. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://gs.statcounter.com/press/mobile-and-tablet-internet-usage-exceeds-desktop-for-first-time-worldwide
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.