Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгов К.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ САЙТ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(54). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(54).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ САЙТ ШКОЛЫ

Долгов Константин Юрьевич

студент, кафедра информационной безопасности, систем и технологий СКФУ,

РФ, г. Пятигорск

На сегодняшний день, с введением федерального государственного образовательного стандарта нового поколения (ФГОС), остро возникает проблема, заключающаяся в отсутствии автоматизации контроля обращений родителей или законных представителей учащихся к администрации школ через сайт. Это не позволяет в полной мере осуществить взаимодействие участников образовательного процесса в открытой форме, что противоречит ФГОС.

Актуальность темы данного исследования заключается в постоянной необходимости школ соответствовать новым образовательным стандартам с учетом малой финансируемости.

Целью данной статьи является выработка методики по автоматизации процесса контроля обращений родителей (законных представителей) к администрации через сайт школы.

Задачи данной научной статьи:

  1. исследовать рынок существующих программных продуктов;
  2. провести сравнительный анализ рассмотренных программных продуктов;
  3. на основании результатов проведенного анализа разработать собственное программное средство.

Предметом данного исследования является взаимодействие родителей (законных представителей) учащихся и учителей средней школы по вопросам воспитания и обучения.

Объект исследования – средняя школа.

Автоматизированная система контроля обращений родителей (законных представителей) позволила бы:

– взаимодействовать родителям или законным представителям учащихся и сотрудников организации с помощью электронных сервисов;

– вносить участникам образовательного процесса различные предложения, связанные с деятельностью организации с помощью электронной формы;

– иметь возможность для поиска и получения сведений по реквизитам обращения о ходе его рассмотрения;

– классифицировать обращения граждан (жалобы, предложения, вопросы, иное);

– автоматически рассылать информацию о результатах обращений на электронный адрес заявителя либо с помощью смс-рассылки на указанный номер.

Для решения данной проблемы необходимо внедрение на сайт школы нового модуля, который позволит автоматизировать процесс обращений граждан, а также осуществлять отслеживание по реквизитам хода данного обращения [1].

Существует большое количество программных продуктов для решения данной проблемы. Рассмотрим некоторые из них.

Среди программного обеспечения на сегодняшний день можно отметить следующие продукты: ООО «НПЦ «Космос-2» АС «Обращения граждан», Docsvision «Обращения граждан», DIRECTUM «Обращения граждан и организаций».

1) ООО«НПЦ «Космос-2» АС «Обращения граждан»

Автоматизированная система учета и контроля исполнения письменных и устных обращений граждан.

Функционал системы:

– автоматизированный учет письменных и устных обращений, поступающих от граждан и юридических лиц;

– формирование документации по учету, аналитической и статистической отчетности и создание печатных форм;

– автоматизированная подготовка документов для делопроизводства;

– получение данных для формирования титульных списков и перспективного планирования;

– немедленное оповещение кураторов и исполнителей по сетевым каналам;

– накопление входящей и исходящей информации об исполнении обращений с возможностью выборки за любой заданный пользователем период времени;

– контроль исполнения обращений;

– оперативный контроль работы исполнителей [3].

2) Docsvision «Обращения граждан»

Основным назначением приложения «Обращения граждан» является автоматизация регламента обработки обращений граждан согласно действующему законодательству РФ, в частности точное выполнение всех положений ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Данная автоматизированная система расширяет возможности пользователей СЭД Docsvision и ориентировано в первую очередь на оптимизацию процесса регистрации и рассмотрения обращений граждан в государственные органы, органы местного самоуправления или к конкретному должностному лицу [4].

3) Directum «Обращения граждан и организаций»

Модуль обеспечивает соблюдение норм закона и охватывает весь цикл работ с обращениями: от ведения реестра граждан, регистрации письменных и устных обращений, контроля исполнения поручений по обращениям до отправки ответа, формирования отчетности и накопления истории взаимодействия с гражданами [5].

Изучив данные аналоги можно провести сравнительный анализ достоинств и недостатков. Результаты данного анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительный анализ аналогов программного продукта

Задачи

АС «Обращения граждан»

«Обращения граждан»

«Обращения граждан и организаций»

наличие электронного архива

да

нет

нет

наличие мобильного приложения

да

да

да

фильтрация загруженной описи документов

нет

да

нет

возможность создания сложных поисковых запросов

да

нет

нет

поиск по реквизитам документа

да

нет

нет

возможность создания поисковых папок

нет

да

нет

возможность создания собственных функций и скриптовых сценариев

нет

да

да

возможность внедрения модуля на сайт

нет

нет

нет

 

 

Проанализировав данные в таблице, можно сделать вывод, что большинство рассмотренных систем ориентированы на ведение всего документооборота в организации. Таким образом, узко-профильных систем, которые направлены на конкретный вид деятельности, а именно на контроль обращений родителей или законных представителей учащихся через веб-сайт школы не существует [2].

Также данные программные продукты не имеют возможности работать автономно, что значительно усложняет их конструкцию и повышает стоимость приобретения. К тому же, помимо закупки самого модуля и сопутствующих программ, необходимо оплатить и обслуживание данной системы, так как самостоятельное внесение изменений невозможно. Это делает рассмотренные аналоги очень дорогостоящими. В связи с этим предлагается разработать собственный модуль автоматизированного контроля обращений граждан. Данный модуль будет направлен на решение конкретной задачи, что значительно сэкономит материальные ресурсы, а также будет прост в использовании и поддержке.

 

Список литературы:

  1. Вичугова А.С., «Методы и средства концептуального проектирования информационных систем» Москва.:, 2014 г., 314 с.
  2. Избачков Ю.С., В.Н. Петров, «Информационные системы: Учебник для вузов» – 2-е изд. – СПБ.: Питер, 2013 г. – 656 с.
  3. Компания «Космос» – портал программного обеспечения [электронный ресурс] - Режим доступа - URL:  http://www.cosmos2.ru (дата обращения 11.07.2017);
  4. Компания «Docsvision» – портал программного обеспечения [электронный ресурс] - Режим доступа - URL:  http://www.docsvision.com (дата обращения 11.07.2017);
  5. Компания «Directum» – портал программного обеспечения [электронный ресурс] - Режим доступа - URL:  http://www.directum.ru (дата обращения 11.07.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.