Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусев В.В., Гусев И.В., Домрачева Т.С. [и др.] ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И АВТОМОБИЛЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И АВТОМОБИЛЬ

Гусев Вадим Владимирович

студент факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Гусев Игорь Владимирович

студент факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Домрачева Татьяна Сергеевна

студент факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Романова Наталья Анатольевна

студент факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Орловская Людмила Александровна

студент факультета естественных, математических и компьютерных наук НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Современный человек живет в период информационных технологий, компьютерной и вычислительной техники, которая очевидно, делает его жизнь намного лучше, чем она была раньше. Вычислительная техника и прочие электронные технологии не могли обойти мимо автомобилестроение. Совместив автомобиль и компьютерные технологии человек смог обеспечить безопасность управления, комфорт езды, экономичность расхода бензина и сохранение в безопасности природы.

Роль информатизации в автомобилестроении внесла на данный момент большой вклад. Это потребовало немалую затрату средств в процессе эксплуатации. Горюче-смазочные материалы, которые изготавливают по новым технологиям с помощью самого современного оборудования, изготовление самих деталей, процесс ремонта автомобиля, новые автомобильные дороги, которые сейчас делают из асфальта – бетона, во всем этом безусловно участвует вычислительная и компьютерная техника и прочая сложная аппаратура. Благодаря таким технологиям мы получаем экономичность, меньшую затрату сырья, производительность, безопасность в эксплуатации и обслуживании автомобиля.

Поняв всю сложность современной автомобильной промышленности, можно с уверенностью заявить, что без специального оборудования создать завод и любое другое предприятие в современной обстановке не представляется возможным. На современном предприятии, необходимо начать с самого простого, создания сайта для продукта, а также базы данных самого производства. Все это необходимо, чтобы обеспечить быстродействие данной структуры и создать конкурентную борьбу на рынке продаж.

Компьютерное диагностирование играет важную роль в процессе создания, а также ремонта автомобиля. Цель проектирования, на стадии чертежа будущего автомобиля, заключается в обеспечении ему надежности, экологической безопасности, конкурентоспособности на рынке потребителя, экономичности при эксплуатации. При диагностике автомобиля решаются задачи контроля дефектов, существующих в конструкции, неисправности в ходовых параметрах и прочие неисправности которые можно выявить с помощью диагностики [2].

Чтобы обеспечить высокий уровень надежности автомобиля нужно довести все системы до слаженной и совместной работы. Такой уровень работы обеспечит высокую надежность проекта его износостойкость и долговечность. Диагностика автомобиля позволяет достичь оптимальной настройки всех узлов и агрегатов, что в свою очередь уменьшает трудоемкость и доводит проект автомобиля до высокого технологического и технического уровня. Устранение проблем и дефектов в современном автомобиле позволяет обеспечить ему долголетнее эксплуатирование без серьезных последствий.

Вся суть данной проблемы заключается в достижении высокого уровня диагностирования при всех существующих сегодня технологий. Важную роль в диагностировании автомобиля оказывает изучение этого вопроса в методических пособиях, которые помогут специалисту в грамотном обращении и работе с оборудованием. Уровень базовых знаний, которыми обладает новоиспеченный специалист должен отвечать всем требованиям организации предприятия. Очень важно, чтобы все специалисты в коллективе работали слажено и старались не допускать ошибок в своей работе, потому что это может сыграть большую роль на стадии проектирования и ремонта автомобиля. Обеспечить нужную базу знаний по диагностике автомобиля на предприятии очень сложно.

Эти знания обеспечат освоение методов и контроля диагностики, проектировки, изготовления, оснащения и дальнейшей эксплуатация автомобиля. Весь комплекс отладки, настройки и проектировки автомобиля выполняется в специализированных сервисных центрах.

Рассмотрим как задействовано специальное техническое компьютерное оборудование в автосервисе. Для автоматизации работы автосервиса обязательно нужна база данных. База данных предназначена для операторов автосервиса. Она обеспечивает доступ к информации о марке автомобиля, дате прибытия в автосервис и других данных. Базы данных удобны тем, что информацию в них можно фильтровать и сортировать по разным критериям, что в свою очередь обеспечивает быстродействие данного механизма на производстве и заводах.

Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей осуществляется станциями технического обслуживания автомобилей, в соответствии с технологическим процессом, исходя из планов, графиков периодичности и общего объема работ по техническому обслуживанию. Станция технического обслуживания (СТО) — предприятие, предоставляющее услуги населению организациям по плановому техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, устранению поломок, установке дополнительного оборудования, восстановительному ремонту автомобилей. СТО представляет собой комплекс сооружений и механизмов (подъёмники, рихтовочные стенды, шиномонтажный станок, балансировка, стенд развала-схождения, установка для замены масла, промывки топливной системы, рихтовочное и покрасочно-сушильное оборудование, стенды и проверочники для диагностики электроцепей автомобиля), а также ручной и пневматический инструмент, собранные в одном месте для комплексного ремонта и обслуживания автомобилей. Для каждой операции предусмотрены определенные пункты и участки площади, имеющие специальное оборудование, приспособления и инструменты. Движение осуществляется поточным методом по специализированным постам по заранее заданной технологии, с заданным временем их исполнения [1].

Каждый вид работ выполняется по заданной программе, по технологическим операционным картам. В них указываются наименования операции, нормы времени на ее исполнение, обслуживание оборудования и инструментов, специальность рабочего.

Автоматизация производства связана с применением приборов, содержащих фото – и полупроводниковые элементы. Для переключения электрических цепей при автоматизации многих процессов используют электронные реле времени, действие которых основано на свойстве конденсаторов накапливать электрический заряд. На станциях технического обслуживания применяют автоматические моечные установки, включаемые в действие при наезде колеса автомобиля на конечный выключатель, автоматическое топливо – и маслораздаточные колонки с дистанционным управлением, стенды и приборы для диагностирования систем питания и зажигания двигателя, осциллографы и многие другие инструменты. Сложная вычислительная техника участвует в диагностировании автомобиля. Диагностика представляет собой проверку работоспособности электронных узлов, которые отвечают за работу бортового компьютера автомобиля, а также всех систем безопасности.

В заключение хочется сказать, что информационные технологии хорошо показали свою эффективность в работе. С их помощью потребители получают более качественный пакет услуг, а работники получают более комфортные условия труда. Таким образом мы получаем более безопасные и конкурентно способные предприятия.

 

Список литературы:

  1. Станция технического обслуживания [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://goo-gl.ru/35C (дата обращения: 26.11.17).
  2. Компьютерная диагностика автомобилей [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://krutimotor.ru/kompyuternaya-diagnostika-dvigatelya/ (дата обращения: 26.11.17).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.