Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агабабян Е.О. РАЗРАБОТКА ИГРОВОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «MEMORY» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ИГРОВОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «MEMORY»

Агабабян Екатерина Олеговна

студент, кафедра математики и информатики ТИ (ф) СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

Похорукова Мария Юрьевна

научный руководитель,

доцент ТИ (ф) СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

В настоящее время существует множество различных игр для планшетов, телефонов, компьютеров и других гаджетов. Современные приложения предлагают в игровой форме развить логику, мышление, фантазию, воображение, скорость реакции, память и т.д. Многие игры разрабатываются на языке С++. Это язык программирования, имеющий широкую стандартную библиотеку, который объединяет в себе свойства высокоуровневых и низкоуровневых языков программирования. С++ – необыкновенно сильный язык программирования, имеющий средства для создания эффективных программ от утилит и драйверов до операционных систем и других программный комплексов. Одной из интегрированных сред для разработки приложений с использованием языка С++ является Embarcadero RAD Studio C++Builder, которая содержит инструменты, упрощающие программирование, благодаря встроенному редактору интерфейса.

Целью разработки игрового приложения «Memory» является, в первую очередь, получение опыта самостоятельной разработки программы-игры на языке С++.

 «Memory» – это игра, смысл которой состоит в нахождении всех парных картинок, предназначена для развития визуальной памяти. Данная игра может быть интересна, как детям, старше 3 лет, так и взрослым (более сложные уровни).

В качестве аналогов была рассмотрена программу, реализованную в Microsoft Visual Studio на языке программирования С#. Данная программа имеет одну форму и «скромное» оформление, но изображения каждый раз меняются местами, что является огромным плюсом (рис. 1):

 

Рисунок 1. Программа MatchingGame

 

Другая похожая игра, созданная для смартфонов на базе Android, имеет главное меню с выбором уровня сложности и ведет статистику по количеству ходов. В качестве недостатков этих программ можно выделить то, что интерфейс достаточно скучный и не красочный, что совсем не интересно для детей, кроме того, отсутствуют различные уровни сложности.

В разработанной автором программе имеется пять уровней сложности, отличающиеся количеством картинок, более того игра усложнена тем, что количество ходов ограничено, также имеется звуковое сопровождение. Приложение «Memory» состоит из нескольких форм, на которых расположены те или иные визуальные объекты (компоненты), например, Button, Image, Label, Memo, Edit. Button – это управляющая кнопка, Image – компонент для отображения изображений, Label – компонент для отображения текста, PlaySound и MessageBeep – функции позволяющие воспроизводить звуки, Edit – компонент для ввода текста.

При запуске программы открывается главная форма Form1 (рис. 2), и начинает играть фоновая музыка, за которую отвечает событие PlaySound.

 

Рисунок 2. Главное окно программы «Memory»

 

Принцип работы игры не очень сложный: пользователь вводит свое имя, нажимает кнопку «Play» и осуществляется переход на следующую форму, где можно выбрать один из пяти уровней, просмотреть справку о игре или таблицу лидеров. Первый уровень игры – это поле размером 2х2 (рис. 3), второй – 3х2, третий – 4х2, четвертый – 4х3 и пятый – 4х4. На каждом уровне ограниченное число ходов на первом – 4, на втором – 6, на третьем – 8, на четвертом – 12, на пятом – 16.

 

Рисунок 3. Первый уровень игры с полем 2х2

 

Рассмотрим подробнее программную реализацию первого уровня игры. «Переворот» картинок был выполнен с помощью скрытия и отображения объектов Image и Label. Первоначально на поле мы видим скрытые картинки (значок Х), то есть сначала Image спрятан за Label. При нажатии на картинку открывается Image, а Label скрывается. Далее в программе вызывается таймер, он необходим для того, чтобы пользователь смог рассмотреть открывшуюся картинку. При этом созданная переменная запоминает выбор пользователя. Далее пользователь выбирает и нажимает на другой Label, который скрывается и появляется Image. Программа сравнивает значения переменных, если значения совпадают (то есть совпадают изображения), то оба изображения скрываются. При закрытии одинаковых изображений подается звуковой сигнал с помощью MessageBeep. Если значение переменных не совпадает, то Image скрывается, а Label появляется. В любом случае, при открытии двух картинок уменьшается количество ходов в программе.

В случае, когда все «пары» найдены, то есть игровое поле станет абсолютно пустым, приложение, оповестит пользователя о прохождении первого уровня и предложит ему перейти на второй уровень или выйти из игры. В противном случае, то есть если закончатся все доступные ходы, в программе будет предложено выйти из игры или перейти в главное меню, чтобы выбрать не пройденный уровень и пройти его еще раз.

Таблица лидеров представлена на рисунке 3. Когда пользователь вводит свое имя, оно записывается в символьный массив и сохраняется. При прохождении уровня в таблицу лидеров записывается время игры и соответствующее имя пользователя, затем полученный список сортируется по убыванию времени.

 

Рисунок 3. Таблица лидеров в разработанной программе «Memory»

 

Разработанное приложение имеет очень красочный интерфейс, несколько уровней сложностей и достаточно простую логику работы, поэтому может быть использовано любым пользователем, старше 3 лет. Программа «Memory» развивает память, а таблица лидеров стимулирует выполнять уровни все быстрее.

 

Список литературы:

  1. Разработка программы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://knowledge.allbest.ru (дата обращения: 25.11.2017).
  2. Embarcadero RAD Studio [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 17.09.2017).
  3. Программирование на языке C++. Базовый [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://курсы-смоленск.рф (дата обращения: 16.09.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.