Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сутягин Д.Д. РАЗРАБОТКА ОПРОСНИК-БОТА НА ОСНОВЕ МЕССЕНДЖЕРА TELEGRAM C ПОМОЩЬЮ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ PYTHON // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ОПРОСНИК-БОТА НА ОСНОВЕ МЕССЕНДЖЕРА TELEGRAM C ПОМОЩЬЮ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ PYTHON

Сутягин Даниил Денисович

студент, факультет оптико-информационных систем и технологий, МИИГАиК,

РФ, г. Москва

Лапчинская Маргарита Петровна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент, доцент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)

РФ, г.Москва

Введение

В современном мире люди постоянно общаются, и один из самых популярных путей общения – сеть Интернет, который стал повсеместным и общепринятым. С помощью Интернета пользователи постоянно на связи, в курсе последних событий и знают, что, где и когда происходит. На сегодняшний день Интернет – не просто общение, а средство коммуникации, не имеющее временных рамок. Для того, чтобы постоянно поддерживать общение и оставаться в сети были созданы веб-сервисы для мгновенного обмена сообщениями – мессенджеры. Как результат появились боты – специальные программы, выполняющие автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей [1]. мессенджерах, которые позволяют усовершенствовать интерактивное общение. Они оповещают о последних новостях, рассказывают интересные факты, могут поддерживать диалог, проводить опросы. Последней разновидностью является бот «SocionicBot».

Целью создания «SocionicBot» является проведение опроса Кейрси [2] для определения типа личности в мессенджере «Telegram».

Опросник содержит четыре биполярные шкалы, отображающие содержание восьми психологических факторов темперамента (в рамках теоретических представлений К.Г. Юнга и его последователей).

К этим факторам (шкалам) относятся:

  • экстраверсия-интроверсия;
  • сенсорика-интуиция;
  • логичность-чувствование;
  • решение-восприятие.

Опросник включает в себя 70 утверждений (вопросов), каждое из которых имеет два варианта ответа. Бот в определенной последовательности присылает вопрос, с просьбой ответить на него одним из двух вариантов: «А» или «Б». Все ответы равноценны, среди них нет «правильных» или «неправильных». Каждый ответ сопровождается случайно фразой из заранее определенного набора, например: «О! Ну хоть кто-то ответил на этот вопрос "А".» или «Забавно, ведь мой кот только что тоже мяукнул "Б".» и так далее. Чтобы результат получился наиболее точным, необходимо отвечать однозначно. Так бот наиболее верно сможет определить ваш соционический портрет.

Бот был разработан на высокоуровневом языке программирования общего назначения Python 3.5.1 [3] с помощью классовой библиотеки python-telegram-bot [4]. Эта библиотека является оболочкой для HTTP-интерфейса Telegram API [5], что весьма сильно упрощает процесс создание бота. Telegram API представляет из себя HTTP-интерфейс для работы с ботами в мессенджере.

Особенностью данного бота является то, что он имеет функцию сохранения сессии, которая запоминает, на каком вопросе остановился пользователь. Результаты теста бот сопровождает image-файлом, характеризующим соционический тип [6]. Бот поддерживает две функции:

/help – руководство пользования.

/start – начать тест заново.

При открытии бота он выдает приветственное сообщение – рис.1:

 

Рисунок 1. Приветственное сообщениею.

 

При старте бот сразу выдает первый вопрос – рис.2:

 

Рисунок 2. Начало опроса.

 

В конце опроса бот выдает image-файл и соционический тип пользователя на основе предоставленных ответов – рис.3:

 

Рисунок 3. Результаты опроса.

 

Заключение

В данной работе представлен бот-опросник, разработанный на языке программирования Python, для мессенджера Telegram. Бот на данный момент не имеет аналогов в Telegram’e и существенно облегчает жизнь пользователю, производя расчеты для установки соционического типа пользователя.

 

Список литературы:

  1. Определение понятия «Бот» – https://ru.wikipedia.org/wiki/Бот_(программа)
  2. Опросник Кейрси – http://psylab.info/Опросник_Кейрси
  3. Хайнеман Дж. Алгоритмы. Справочник с примерами на C, C++, Java и Python. – М.: Вильямс, 2017. – 432 с.
  4. Электронная документация к библиотеке python-telegram-bot – python-telegram-bot.readthedocs.io/en/latest
  5. Электронная документация на HTTP-интерфейс Telegram API – tlgrm.ru/docs/bots/API
  6. Определение понятия «Соционика» – socionika.info
  7. Бот «SocionicBot» -- t.me/socionic_bot
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.