Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скворцова О.Д. СОВРЕМЕННЫЕ ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ

Скворцова Ольга Дмитриевна

студент, архитектурный факультет ГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Боброва Елена Геннадьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент ГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В данной статье перечислены основные виды современных фасадных систем. Выявлены наиболее подходящие фасадные системы для жилых комплексов. Рассмотрена конструктивная схема фасадов, проанализированы характеристики и преимущества данных фасадных систем. Также перечислены и рассмотрены материалы, использующиеся в данных фасадных системах. На основе проведенного исследования автором приведены рекомендации по выбору фасадной системы для зданий.

Проект фасада является важнейшей частью проекта всего сооружения, так как фасад обеспечивает:

  • тепловую защиту здания, так как фасад является основным источником теплопотерь здания в холодный период, а также основной защитой от тепла в жаркий период;
  • звуковую защиту здания. Большинство проектируемых нами фасадов зданий находится в городах, где уровень шума существенно превышает комфортный для человека уровень;
  • прочность и устойчивость здания к внешним воздействиям;
  • огнестойкость здания.

Сегодня существует достаточно много видов фасадных систем, а именно стеклянные фасады, включая стоечно-ригельные, структурные, Spider- системы, а также тепло-холодные, модульные, элементные, двойные фасады, все виды вентилируемых фасадов с любыми типами подконструкций и облицовочным профилем, штукатурные «мокрые» фасады. Фасадные системы адаптируются к зданиям независимо от их архитектуры или геометрии.

Для жилых зданий навесные фасадные системы становятся более популярными, чем традиционные оштукатуренные фасады благодаря своей прочности, гибкости и легкости сборки. Далее я хочу рассмотреть подробно навесные фасадные системы, так как они наиболее подходят для жилых зданий

Навесные вентилируемые фасады

Схема устройства навесного вентилируемого фасада выглядит таким образом: на несущей стене устанавливается прослойка теплоизоляционного материала, защищенная ветро-влагоизолирующей паропроницаемой мембраной и металлическая конструкция - опора для внешней декоративной облицовки. При этом облицовочный материал крепится так, чтобы между ним и утеплителем оставалось воздушное пространство.

Именно эта конструктивная особенность наделяет навесной вентилируемый фасад рядом преимуществ перед другими типами облицовки. Воздушный слой снижает теплопотери в системе, а разность давлений в нем порождает воздушные потоки, которые удаляют конденсат влаги с внутренней стороны фасадного материала.

 

Рисунок 1. Схема системы вентилируемого фасада

 

Система обеспечивает три основных преимущества для зданий:

Термическое: Вентилируемый фасад уменьшает количества тепла, которое здание поглощает в жарком климате. В холодную погоду вентилируемые стены сохраняют тепло, в результате чего экономятся затраты на отопление. Исследования показали, что вентилируемые системы фасадов могут легко достичь экономии в размере около 30 % от потребления энергии.

Традиционно, вентилируемые фасадные системы были использованы преимущественно в холодном климате Европы и Севера Америка, чтобы уменьшить нагрузку на искусственные системы отопления. В последнее время они начали использоваться в теплом климате для уменьшая нагрузки на системы искусственного охлаждения.

Акустическое: Вентилируемые фасадные системы обеспечивают увеличение отражения внешнего шума. Среднее сокращение шума до 8 дБ.

Структурное: Фасад обеспечивает защиту от ветра и дождя. Воздушная прослойка предотвращает появление плесени и проникновение влаги, помогая продлевать продолжительность жизни здания.

Виды облицовочных профилей навесных вентилируемых фасадов

Принцип вентиляционного зазора сохраняется при любом виде вентфасада, кроме перфорированного. Поэтому классифицировать их можно только по используемым материалам. В частности, от типа фасадной отделки зависит несущая конструкция, и способ крепления. Чаще всего используются открытый и закрытый способ крепления.

Как выбрать фасадную систему?

Выбор подсистемы необходимо делать на основании проектной документации. В противном случае можно свести на нет все преимущества отделки фасада.

Расчет вентилируемого фасада включает прочностные и теплофизические расчеты. В общем случае, прочностной расчет заключается в определении напряжений и прогибов основных конструктивных элементов - кронштейнов и направляющих профилей, а также проверки узлов крепления. Проверку элементов проводят при действии на систему сочетаний нагрузок от собственного веса конструкций, нагрузок от двухстороннего обледенения и ветровую нагрузку. Теплофизические расчеты вентилируемого фасада включают теплотехнический, влажностный и расчет воздухопроницаемости ограждающей конструкции. При определении толщины теплоизоляции, учитывается воздухообмен в зазоре вентилируемого фасада. Для расчета вентилируемых фасадов применяются программы фирм производителей систем или открытое программное обеспечение.

 

Список литературы:

  1. Гагарин В.Г., Козлов В.В., Цыкановский Е.Ю. Теплозащита фасадов с вентилируемым воздушным зазором//АВОК. 2004. – 20-26 с.
  2. Сапегина Е.А. Энергоэффективность системы навесного фасада с воздушным вентилируемым зазором: дисс. магистра техники и технологии: защищена 17.06.09/ГОУ СПбГПУ, кафедра «Технология, организация и экономика строительства»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.