Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петров А.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (В НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗАХ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (В НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗАХ)

Петров Арсен Дмитриевич

студент, колледж инфраструктурных технологий СВФУ,

РФ, Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Митина Ольга Ивановна

научный руководитель,

почетный работник СПО РФ, Колледж инфраструктурных технологий СВФУ,

РФ, Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Данная разработанная программа предназначена для обучения студентов иностранному (английскому) языку и учитывает особенности стратегии и тактики управления учебной деятельности каждого обучаемого через группу (Г.А. Китайгородская). Реализация апробируется в нашем колледже инфраструктурных технологий и далее - для учебных заведений СПО Якутии (концепция преподавания иностранного языка в неязыковых вузах).

Актуальность заключается в активизации познавательной и практической деятельности, в повышении значимости иностранного (английского) языка, как способа обмена и распространения информации в неязыковом учебном заведении через межпредметную интеграцию в процессе освоения специальности.

Объект исследования: соотнесение единиц деятельности, технология операций, действия и сама деятельность в условиях компьютеризации – применение компьютера в процессе обучения.

Практическая значимость данной работы объясняется возможностью практического использования результатов исследования в изучении английского языка для специальностей IT – информационных (инфраструктурных) технологий.

Гипотеза: Результаты исследования данной технологии – деятельностного подхода могут стать основой создания электронного методического пособия для студентов специальностей КИТ СВФУ РС (Я).

План исследования:

Работа проводилась в пять этапов:

  1. Работа с источниками информации, с современными средствами коммуникации;
  2. Систематизация и анализ нужной информации из разных источников для индивидуальной работы;
  3. Изучение и апробация – моделирование на занятиях гуманитарного цикла (составление и применение компьютерных программ – создание компьютерной поддержки: программы по отработке грамматических и лексических, структур, решений тестовых заданий);
  4. Выполнение творческих работ и исследовательских проектов;
  5. Участие и защита своих проектов в дискуссиях, семинарах, конференциях.

В качестве материала исследования были использованы учебные пособия по английскому языку, статьи из научных и технических печатных изданий, а также электронные англо-русские и русско-английские терминологические словари по специальности.

Цель: Формирование системы обучения с учетом специфических характеристик двуединого процесса – обучение овладения на предмет реального и эффективного обучения и практики использования устно и письменно коммуникативной функции языка.

Задачи: Совершенствование и расширение рамок учебной деятельности по овладению иноязычным общением, привитие интереса к изучению иностранного (английского) языка и подготовка к дальнейшему обучению путём активного использования методик и технологий в учебно-образовательном процессе.

Ведущей целью обучения иностранным языкам в новых экономических условия России в системе СПО становится подготовка личности, способной вступать в иноязычное общение на личностном и профессиональном уровне, владеющей набором общих и профессиональных компетенций, обладающей личностными и профессиональными качествами, обеспечивающими умения: решать задачи во всех видах профессиональной деятельности и отвечать за их решение.  Определяющим для обучения иностранному языку является:

  1. Характер влияния общей деятельности на содержание, отбор и организацию учебного языкового и речевого материала;
  2. Моделирование в учебном процессе ситуаций общения и способы формирования речевых навыков и умений обучающихся;
  3. Способы и приемы управления их учебной деятельностью на занятиях с преподавателем и в самостоятельной работе.

На 1 и 2 курсе Основной формой совместной деятельности являются практические занятия и внеаудиторная работа студентов по английскому языку, которые направлены на достижение следующих целей и задач:

- Совершенствовать навыки письма, выполнение письменных заданий, тестов и при самостоятельной работе (СРС).

- Уметь переводить тексты общеобразовательного, страноведческого характера и тексты по специальности.

- Уметь готовить и выступать с докладами, сообщениями на изучаемом языке по тематике специальности.

- Уметь реферировать тексты на английском языке по пройденной тематике, используя схему для реферирования.

- Уметь вести беседу по пройденной тематике, аргументировать, высказывать свое мнение, используя разговорные формулы.

- Воспринимать на слух тексты монологического и диалогического характера.

- Активно использовать фразы – клише речевого этикета.

- Совершенствовать умения и навыки на основе изучаемых текстов.

- Формировать навыки эффективной работы со словарем.

Эти требования находят свое воплощение в методе, которое предполагает осознание языковых явлений и функционирование в речи фонетического, лексического и грамматического материала соответственно ситуации общения, приобретение практических знаний как базы самоконтроля и самокоррекции. Это обеспечивается рациональным сочетанием теории и практики. Основной формой сотрудничества преподавателя и студентов является освоение деятельности, новых её видов: учебно-исследовательской, поисково-конструкторской, творческой.

Многие курсы по программированию сосредоточены на программной стороне вещей, и профессиональные навыки постоянно приукрашиваются или не покрывают все полностью. Я знаю про сайт, который называется Developing Programmers.com. Он призван обучить людей как разработаться в профессиональных программах, и я исследую глубины в поисках того, что это значит – профессиональный программист.

Я увлечен программированием с 16-ти летнего возраста. Я ничего удивительного ещё не создал, но в процессе занятий, начал помогать своему преподавателю иностранного языка создавать on-line программы для самоконтроля по разным видам тренировочной работы с языковым и речевым материалом. Практикуем компьютерные прграммы из зарубежного опыта компьютерного обучения:

1. Wordstock – программа для самостоятельного составления словаря;

2. Match-master–программа на подбор соответствий;

3. Choice-master - программа на выбор вариантов;

4. Uni-lex–программа для работы со словарём к тексту;

5.Gap-master–программа на заполнение пропусков

6. Pin-point–программа на догадку;

7. Story-board - программа на работу с текстом;

8.Test-master – программа на тестирование в вопросно-ответной форме.

Это универсальная и простая в употреблении программа для любого предмета на любом уровне. Мы с преподавателем заготовили цепочку тестов «вопрос - ответ» любой длины или задания, предусмотрев возможные правильные варианты ответов. Обучаемый должен отпечатать полный ответ. Он может отвечать на вопросы в любой последовательности, а также работать в проверяющем и обучающем режимах.

Практика показывает, что удачная организация занятий по иностранному языку, использование ИКТ всегда способствуют формированию положительной мотивации к изучению языка. И в этом контексте эффективность занятий по иностранному языку во многом и определяется психологическим компонентом занятия, когда преподаватель умело организует продуктивное занятие со студентами, в ходе которого реализуется задача при освоении им иноязычного речевого опыта, иначе говоря, осуществляется цель – деятельностный подход в процессе обучения в подготовке квалифицированного специалиста. Владение иностранным языком и использование его в профессиональной деятельности позволяет специалисту выйти на более высокий профессиональный уровень.

 

Список литературы

  1. Давыденко Ю.И. Деятельностный подход при обучении английскому языку. Труды БГТУ № 5, 2016.
  2. Лушко Н.А. профессиональная ориентация как одно из действенных средств повышения эффективности обучения английскому языку. Ин.яз. в школе. № 8, 2007. С. 31-35.
  3. Маслыко Е.А., Бабинская П.К., Будько А.Ф., Петрова С.И. Настольная книга преподавателя иностранного языка, Минск, «ВЫШЕЙШАЯ ШКОЛА», 1996.
  4. Сафроненко О.И. Программно-методическое, технологическое и кадровое обеспечение качества системы многоуровневой языковой подготовки студентов неязыковых вузов / О.И. Сафроненко. - Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2006.
  5. Программа развития СВФУ на 2010 – 2019: Development Program of the Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Professional Education NEFU for 2010-2019. http://svfu.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.