Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Толибова В.И. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ШТУКАТУРКИ НА ОСНОВЕ ЭМУЛЬСИИ СИЛИКОНОВОЙ СМОЛЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ШТУКАТУРКИ НА ОСНОВЕ ЭМУЛЬСИИ СИЛИКОНОВОЙ СМОЛЫ

Толибова Валерия Илхомовна

студент кафедры «Проектирование зданий и сооружений» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

РФ, г. Москва

Аннотация: В данной статье проводится оценка свойств строительной штукатурки на основе эмульсии силиконовой смолы, недостатки и плюсы в ее использовании. Сравнение с другими видами штукатурки, выявление весомого преимущества рассматриваемого материала.

Ключевые слова: строительной штукатурки на основе эмульсии силиконовой смолы, свойства строительной силиконовой штукатурки, преимущество силиконовой штукатурки, характеристика силиконовый штукатурки, силикон, штукатурка, отделка фасада силиконовой штукатуркой.

 

Отделка фасада-один из самых важных этапов отделочных работ. Необходимо выбрать материал, который будет удовлетворять требованиям к высокому качеству, эстетическим и ценовым требованиям. Один из таких строительных отделочных материалов- это силиконовая штукатурка.

Силиконовую штукатурку можно назвать самым надежным и прочным материалом из ряда штукатурок. Они изготавливаются на основе силиконовых смол и поступают в продаже уже в готовом виде. В качестве емкости под материал используются пластиковые ведра.

Состав:

-определитель преимущества данного вида штукатурки- силиконовая основа (эмульсия силиконовой смолы). Изготовление материала идет на базе полимерных смол

-минеральные наполнители

-вода

Структура материала:

Штукатурка отличается от других множественными оформлениями поверхности:

Короед. Данный вид применяется для фасадов из пенопласта, её наносят поверх утеплителя перед наложением армирующей сетки.

 

 

Рисунок 1. Короед

 

Барашек. Данный вид штукатурки напоминает руно

 

 

Рисунок 2. Барашек

 

Под камень. Такой вид применяется для наполнителя в виде каменной крошки

 

 

Рисунок 3. Под камень

 

Венецианский вид штукатурки. Здесь основным компонентом является мраморная крошка и силиконовые смолы. По внешнему виду походит на полированный мрамор.

 

 

Рисунок 4. Венецианский вид штукатурки

 

Положительные свойства материала, его плюсы в использовании

  • Имеет высокий уровень адгезии (если процесс нанесения проходит с применением всех правил и требований, то штукатурка надежно сцепляется со стенами фасада, не отслаивается, не подвержена воздействию непогоды и перепадов температур)
  • Имеет эластичную структуру (при нанесении довольно тонким слоем, штукатурка образует идеально гладкую поверхность. Не дает трещин при сильных вибрациях)
  • Высокий уровень гидрофобности (силикон отлично отталкивает пыль и грязь, поэтому поверхность всегда будет иметь привлекательный внешний вид. Неприхотлива в уходе и не требует дополнительного мытья)
  • Не подвержена появлению грибков (состав материала является неприемлемой средой для размножения грибков или плесени. Любые микроорганизмы не смогут прижиться на такой поверхности)
  • Устойчива к воздействию химических веществ (такое покрытие не вступает в реакцию с активными газами и полностью не восприимчиво к действию щелочей и кислотных сред)

Такая штукатурка, имея высокие показатели эластичности, прекрасно гнется и изгибается, её структура более комфортна и удобна в нанесении больше, чем акриловые штукатурки. За счет эластичной структуры, материал не дает трещин   при нанесении на поверхность, с течением времени на стене трещины не образуются, даже под воздействием усадки дома. Ещё одной важной особенностью силиконовой текстуры можно считать её способность легко менять цвет. Раствор может обладать различным цветом, в зависимости от добавленного колера. Имеет пылеотталкивающее покрытие, не скапливает себе грязь, пыль и мыть такой фасад постоянно не нужно. Все возможные скопления пыли отлично смываются во время дождя. Смесь не нужно разводить водой перед использованием. Отлично пропускает пар, влагу, позволяет стенам дышать.

Недостатки материала

Несмотря на все преимущества материала, недостатки все же имеются, о их всего 2:

  • Качественная силиконовая штукатурка стоит дорого, чем уступает другим видам штукатурки.
  • Грунтовку необходимо выбирать специальную, предназначенную для фасада на силиконовой основе.

Необходимо подбирать силиконовую штукатурку под тип основания. Выбирать те марки, которые имеют максимальный уровень сцепления с минеральными поверхностями, учитывать климатические условия, выбирая специальные морозоустойчивые составы, так как имеются ограничения по температуре. Уровень расхода штукатурки зависит от предварительной подготовки поверхности к нанесению.

Преимущества материала над другими типами штукатурки

Данный вид штукатурки вобрал в себя лучшие качества от акриловых и минеральных основ. От минеральных штукатурок, силиконовая переняла:

  • хорошую паропроницаемость
  • пожаробезопасность.
  • высокую тепло проводимость.

От акриловой штукатурки, силиконовая переняла:

  • защиту от воздействия погодных условий, повышенной влажности, осадков, солнечных лучей и перепада температур
  • высокий уровень адгезии и эластичности.

Именно поэтому силиконовая штукатурка самая легкая в использовании и нанесении. За счет своей грязи и пылеотталкивающей поверхности такой материал применяется для внешней и внутренней отделки, что отличает его от других видов штукатурки. Именно набор всех этих качеств делает данный материал таким дорогим и востребованным. Сочетая в себе все лучшие качества других видов штукатурки, материал имеет весомое преимущество и незаменим в строительстве.

 

Список литературы:

  1. Миле Р. Н., Льюис Ф. М., Силиконы, пер. с англ., М.,1964
  2. Штукатурные работы. Учебник для профессионально-технических училищ и подготовки рабочих на производстве, Шепелев А.М, «Высшая школа», 1973
  3. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, АО «Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон», 1890—1907
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.