Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Айкожаев Н.М., Иванова А.С. ПОСТРОЕНИЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(52).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОСТРОЕНИЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ

Айкожаев Нурислам Муратович

студент 4 курса, кафедра Б12-ИТИиУ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Иванова Александра Сергеевна

студент 3 курса, кафедра Б12-ИТИиУ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Шестопалова Ольга Львовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент, декан факультета «Испытания летательных аппаратов», ИО зав. кафедрой «Информационные технологии испытаний и управления», филиала «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Отдел анализа, планирования и контроля штаба полиции обеспечивает разработку плана основных организационных мероприятий Главного управления на основе систематического анализа состояния преступности и охраны общественного порядка на территории области, результатов деятельности Главного управления и иных факторов, определяющих оперативную обстановку [1].

Сотрудникам отдела анализа, планирования и контроля (АПК) штаба полиции Управления министерства внутренних дел необходимо своевременно принимать меры по обеспечению безопасности граждан, предупреждению и пресечению уголовных правонарушений за счет проведения профилактических мероприятий: увеличения количества патрулей, рейдов и бесед с гражданами [2].

Для выполнения поставленных целей необходимо решить задачу выбора исполнителя мероприятия, то есть наиболее эффективно распределить мероприятия между сотрудниками различных подразделений.

Оптимальное распределение обязанностей между сотрудниками подразделений обеспечит наиболее эффективную их работу.

Распределение мероприятий или решение задачи выбора исполнителя мероприятия осуществляется с помощью метода последовательных уступок многокритериальной оптимизации.

Необходимо получить решение, которое является наилучшим по всей совокупности целевых функций.

Задача многокритериальной оптимизации определяется по формуле:

 

                                   (1)

 

где , , где k – количество целевых функций. Векторы решений  относятся к непустой области определения S.

Задача многокритериальной оптимизации заключается в нахождении вектора целевых переменных, который удовлетворяет существующим ограничениям и оптимизирующего векторную функцию, элементы которой соответствуют целевым функциям. Эти функции формируют математическое описание критерия удовлетворительности и обычно взаимно конфликтуют. Следовательно, «оптимизировать» значит найти такое решение, при котором значение целевых функций были бы оптимальными для лица, принимающего решение.

Пусть эффективность операции оценивается не одним, а несколькими показателями (функциями цели), каждый из которых можно представить как функцию стратегии.

Не любые решения могут сравниваться по заданным показателям, то есть нельзя считать, что для любых двух решений из множества имеет место отношение слабого предпочтения (), отношение равноценности (), отношение строгого предпочтения ().

Решения могут быть не сравнимы по множеству функций, то есть по ряду одних показателей одно решение может быть лучше другого, а по ряду других хуже. В этом заключается одна из принципиальных особенностей многокритериальной оптимизации.

В методе последовательных уступок предполагается, что все критерии важные, но неравноценные и могут быть упорядочены в порядке убывания их значимости. При этом считается, что различия между критериями достаточно существенные и поэтому можно учитывать только попарные отношения важности этих критериев.

Идея метода заключается в том, чтобы путем отклонения от оптимальных решений по более важным критериям добиться улучшения значения менее важных. При это выигрыш по менее значимым критериям должен существенно превосходить потерю эффективности по основным. В результате получают некоторое близкое к оптимальному решение. Допустимый уровень отклонения от оптимума определяется условиями задачи, в частности, точностью вычисления критериев.

Распределение мероприятий между сотрудниками подразделения выполняет начальник подразделения. В ходе анализа предметной области были выделены следующие критерии, влияющие на распределение мероприятий для сотрудников:

- направление специализации сотрудника;

- уровень образования сотрудника;

- общий трудовой стаж работы сотрудника;

- стаж службы сотрудника в органах внутренних дел;

- рейтинг сотрудника;

- количество мероприятий, выполняемых сотрудником в данный момент времени;

- дата окончания выполнения текущих мероприятий;

- нахождение сотрудника в отпуске или на больничном.

Главным критерием является направление специализации сотрудника.

Вторым по важности критерием является уровень образования сотрудника. В Российской Федерации установлены следующие уровни образования:

1) среднее общее образование (1 балл);

2) среднее профессиональное образование (2 балла);

3) высшее образование – бакалавриат (3 балла);

4) высшее образование – специалитет, магистратура (4 балла);

5) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации (5 баллов).

Третий по важности критерий – это общий трудовой стаж работы сотрудника, а четвёртый – это стаж службы сотрудника в органах внутренних дел.

Следующим в списке критериев, влияющих на распределение мероприятий для сотрудников является рейтинг сотрудника. Рейтинг сотрудника рассчитывается как количество успешных и своевременно выполненных мероприятий, деленных на количество мероприятий, которые были поручены сотруднику за всё время его работы.

Необходимо также учитывать текущую загруженность сотрудника, то есть количество мероприятий, выполняемых сотрудником в данный момент времени и дату окончания выполнения текущих мероприятий, которая может быть продлена инспектором отдела анализа, планирования и контроля штаба полиции.

Решение задачи выбора исполнителя мероприятия на основе метода последовательных уступок многокритериальной оптимизации заключается в последовательном применении критериев выбора, в результате чего количество сотрудников, подходящих для выполнения мероприятия уменьшается в соответствии с выбранными критериями.

В процессе выбора критериев список сотрудников, которые подходят для выполнения какого-либо мероприятия, ранжируется по каждому выбранному критерию.

Имеется возможность рассчитать общую оценку сотрудника, которая представляет собой сумму балльных значений образования, общего трудового стажа работы сотрудника, рейтинга сотрудника и по полученным значениям оценки проранжировать список сотрудников в порядке убывания значения общей оценки.

Если сотрудник находится в отпуске или на больничном, то он отсутствует в списке сотрудников, доступных в качестве исполнителя мероприятия.

В зависимости от решения начальника подразделения, текущих потребностей, сложившихся ситуаций, приоритет критериев выбора сотрудника может меняться и имеется возможность использования как всех восьми критериев, влияющих на распределение мероприятий для сотрудников подразделения, так и выборочного количества критериев в различных комбинациях друг с другом.

Начальник подразделения может принимать решения, которые противоречат равномерному распределению мероприятий между сотрудниками подразделения. Например, если мероприятие имеет повышенную значимость и сложность, то несмотря на загруженность высококвалифицированного сотрудника, данное мероприятие будет поручено именно ему.

Эффективность работы подразделения во многом зависит от умелого руководства начальника подразделения, квалификации сотрудников и правильности распределения начальником подразделения задач сотрудникам. Равномерная нагрузка сотрудников подразделений будет положительно сказываться на результативность работы подразделений.

 

Список литературы:

1. Сайт МВД России: сайт – [Электронный ресурс] – Режим доступа.URL:https://54.мвд.рф/gumvd/struktura/sp/item/418092 (дата обращения: 27.05.2017).

2. Шестопалова О.Л., Айкожаев Н.М. Использование коэффициента ранговой корреляции Спирмена при анализе криминогенной обстановки: Международная     научно-практическая конференция (Новосибирск, 28 февраля 2017 г.). – С.1-5.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.