Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аракчеев Р.М. ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В СНЕЖНОМ НАКАТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(51).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В СНЕЖНОМ НАКАТЕ

Аракчеев Роберт Маратович

студент 2 курса, кафедра автомобильные дороги, мосты и тоннели КГАСУ,

РФ, г. Казань

Хафизов Эдуард Радикович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент КГАСУ,

РФ, г. Казань

Снежный накат - это уплотненный слой снежной массы, способный гарантировать безопасное передвижение транспорта, увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия, за счёт обеспечивания теплоизоляции и уменьшения числа переходов через ноль и сокращения использования реагентов.

Работы по содержанию автодорог включают события для 2-ух временных периодов: зимнего и весенне-осеннего.

В весенне-осенний этап производятся работы, связанные с ремонтом деформаций на проезжей части, земляном полотне, элементах обустройства и обстановки и полосе отвода дороги.

В зимнее время производится комплекс мероприятий по обеспечению бесперебойного и безопасного движения перемещения на автодорогах, включая чистку дороги в снегопад, защиту дорог от снежных заносов и борьбу с зимней скользкостью.

К главным показателям, характеризующим степень содержания автодорог в зимний период, относят присутствие уплотненного снега на проезжей части, срок снегоочистки и ликвидацию зимней скользкости.

Согласно действующей в РФ нормативной базе, присутствие уплотненной снежной массы на проезжей части на дорогах высоких категорий не допускается, а срок снегоочистки и ликвидации зимней скользкости принимается в зависимости от группы дорог (либо категории дороги) и значения содержания.

В следствие этого зимнее содержание автодорог на территории Российской Федерации исполняется с абсолютным удалением снежных и ледяных отложений с проезжей части, а содержание дорог под снежным накатом используется лишь только на автозимниках.

Увлекателен и заслуживает интереса навык скандинавских государств, в частности Финляндии , где позволяется эксплуатация автодорог под накатом (90 % из 78000 км). При таком содержание дорог общего пользования в зимнее время достаточно высокое и (по выборочному опросу финских шоферов большегрузного автотранспорта и легковых автомобилей) соответствует оценке 4 и 4,5 балла, в соответствии с этим, при 5-балльной шкале. И при при данных, пока же не признанных в Российской Федерации, критериях правительство Финляндии поставило задачку понизить аварийность, дабы численность погибших в дорожно-транспортных происшествих уменьшить с 250 в 2010 году до 100 и менее человек к 2025 году, то есть более чем в 2,5 раза.

В чем же суть и различие зимнего содержания дорог в накате от традиционного и чем это может быть интересно для России?

Принципиально данный вид содержания разрешает применить уплотненный снежный покров (УСП) – специальный слой, устраиваемый на дорожном покрытии из снежной массы и способный гарантировать непрерывное и безопасное дорожное перемещение автотранспорта с установленными скоростными режимами в зимний период по проезжей части автомобильных дорог с интенсивностью движения 1000 автомобилей в cутки. Составление УСП технологически имеет возможность происходить методом: естественного влияния колес проходящего автотранспорта с последующим профилированием автогрейдером (через 1 - 2 дня в зависимости от интенсивности движения и погодно-климатических условий); патрульной снегоочистки с одновременным профилированием уплотненного снежного покрова комбинированными дорожными машинами (КДМ) с целью недопущения образования колейности и неровностей.

Содержание же УСП заключается в поддержании ровности и шероховатости поверхности покрова за счет распределения фрикционных материалов. Эти операции производятся же машинами, собственно что и при формировании УСП: автогрейдерами и КДМ с дополнительным оборудованием (специальный нож, фреза), при этом исключается традиционная для зимнего содержания дорог операция применения противогололедных материалов (ПГМ), в том числе пескосоляных смесей (ПСС) (номинально экономия до 474,678 млн руб, 15,98 % совокупных расходов на содержание по году без учета понижения утрат и вреда окружающей среде).

Говоря о финансовой стороне предоставленного вопроса, нужно обозначить, что в дорожных организациях в целом достаточно техники по своим технико-экономическим характеристикам способной как убирать, так и создавать снежный покров на дорожном покрытии, наносить (разбрасывать) ПГМ и фрикционные материалы. Эффект заключается лишь в том, собственно что в варианте с использованием УСП нет надобности в использовании ПСС, и в данном случае экономия может достигать от 11718 до 61101 руб. и больше на 1 км зимнего содержания дорог IV технической категории в зависимости от установленной договором цикличности и нормы расхода ПСС на 1м2 покрытия, ликвидации УСП в весенний период. Эффект имеет возможность быть еще большим, в случае если рассмотреть дороги или их часть V технической категории (> 2050 км,18 %).

В силу вышеизложенного, в любом определенном случае целесообразно приводить варианты зимнего содержания (традиционного для региона) – R1 и предлагаемого – R2, с использованием УСП на определенных дорогах или их участках) к сопоставимому виду, беря во внимание изменения в статьях затрат, анализировать их, в том числе с учетом приведенных расходов за расчетный период (исходя из региона, ОДМ, СНиП по климатологии и др. нормативных документов), получая при данном нужную финансовую оценку.

                                                                   (1)

                                                                  (2)

                                                                       (3)

где С1 – текущие (эксплуатационные) затраты по традиционному варианту;

С2 – текущие (эксплуатационные) затраты по варианту с использованием УСП;

К1 – единовременные затраты по традиционному варианту;

К2 – единовременные затраты по варианту с использованием УСП;

Ен – норматив производительности, принят 0,12;

ЭЭ – экономический эффект за расчетный период.

Кроме того, зимнее содержание с применением УСП позволяет значимо понизить загрязнения окружающей среды за счет сокращения вреда наносимого полосе отвода и придорожной полосе ПГМ. Лишь только при профилактической обработке покрытия с учетом краткосрочных предназначенных прогнозов экономический эффект, рассчитанный в базисных ценах 1991 года может составить 373,35 тыс. руб. для дорог IV

технической категории.

Подводя результат, можно сделать вывод.

1. Не обращая внимания на положительный опыт скандинавских государств и ощутимую экономию на ПГМ, проводимые опыты и их результаты в ряде регионов Российской Федерации, использование УСП, тормозится ввиду недоступности необходимых нормативных документов, в том числе по причине позиции ГИБДД (причины различны, результат один: нормативные документы не согласованы до настоящего времени).

2. Сознавая неоднозначность заключения предоставленного вопроса (необходимость понижения уровня аварий, с одной стороны, и увеличения экономической производительности, с другой) Министерству транспорта РФ, Федеральному дорожному агентству РОСАВТОДОР нужно активизировать работу и изучения в данном направлении; разглядеть и по возможности сразу подвергнуть доработке, согласовать и утвердить в установленном порядке разработанный еще в 2007 году ФГУП РОСДОРНИИ проект ОДМ

«Методические рекомендации по зимнему содержанию автомобильных дорог с уплотненным снежным покровом» с последующим применением в регионах.

 

Список литературы:

1.     ГОСТ 33181-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания.

2.     Юшков Б.С., Сергеев А.С., Туркова А.О, «Применение новых технологий при зимнем содержании дорог». с 3.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.