Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова А.О., Ежова М.А. КРАУДФАНДИНГ КАК СИСТЕМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(51).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРАУДФАНДИНГ КАК СИСТЕМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Иванова Алина Олеговна

студент, кафедра менеджмента КУБГАУ,

РФ, г. Краснодар

Ежова Марина Александровна

студент, кафедра менеджмента КУБГАУ,

РФ, г. Краснодар

Бритикова Елена Александровна

научный руководитель,

доц. КУБГАУ,

РФ, г. Краснодар

Краудфандинг постепенно начинает завоевывать мир. Огромное количество новостей выходит под похожими заголовками, существует множество различных видов и подвидов краудфандинга.

Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd - «толпа», funding - «финансирование») - это коллективное сотрудничество людей (спонсоров, бекеров, доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы (делают взносы, пожертвования) вместе, как правило с использованием интернета, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (фандрайзеров, краудфандеров, реципиентов) [2]. Считается, что термин краудфандинг появился одновременно со своим старшим братом краудсорсингом в 2006 году, и его автором является Джефф Хауи (Jeff Howe), однако, само явление народного финансирования значительно древнее. Достаточно вспомнить строительство статуи свободы в Нью-Йорке, средства на которую собирали всем народом.

Как мы понимаем, сбор средств может служить для различных целей и такие цели несут определенный объем социальной значимости, полезности для общества. Краудфандинг выражается в помощи пострадавшим от стихийных бедствий, в поддержке со стороны болельщиков, в поддержке политических кампаний, в финансировании стартап - компаний и малого предпринимательства, в создании свободного программного обеспечения, в получении прибыли от совместных инвестиций и многого другого [2].

Краудфандинг набирает высокие обороты в области культурных и социальных проектов, а также в сфере финансирования стартапов и локальных бизнесов. Социальные медия на данный момент играют немало важную роль в развитии и продвижении краудфандинга [1].

В России и за рубежом специализированные сайты являются важнейшими инструментами для обмена информацией о краудфандинговых проектах и способствуют преобразованию социального капитала в капитал финансовый. Тем самым социальные медия облегчают цепь привычных посредников.

Как правило, краудфандинг начинается с идеи, которую краудфандер-организатор размещает на специализированном сайте (краудфандинговой платформе) в текстово-визуальной форме и призывает пользователей сайта совершить денежные вложения в его идею, обещая (или не обещая) при этом какое-либо вознаграждение, которые те получат в случае успешного сбора объема средств, предусмотренного на реализацию идеи. Сайт выступает как временный держатель средств, которые пользователи переводят в пользу организатора. Организатор может получать собранные средства на разных условиях - как при сборе целиком всей суммы, так и даже при недостижении цели сборов. Краудфандинговая платформа обычно позиционирует себя лишь как собственник сайта-площадки, который получает комиссионные со сбора средств и не является стороной краудфандинга.

Изначально должна быть заявлена цель, определена необходимая денежная сумма, составлена калькуляция всех расходов, а информация по ходу сбора средств должна быть открыта для всех.

Предприниматель, стремящийся использовать краудфандинг (например, для стартового капитала), обычно использует интернет-сообщества и площадки (платформы) краудфандинга, чтобы получить различные суммы денег от лиц, которые, как правило, не являются профессиональными финансистами.

При всей своей давней истории краудфандинг является относительно новым методом финансирования проектов при помощи интернета.

 

Таблица 1.

Темпы роста рынка краудфандинга

Наименование показателя

2011г.

2012г.

2013г.

2014г.

2015г.

Абсолютное отклонение 2015 г. от 2011г., +,-

Сборы, млрд $

1,5

2,7

6,1

16,2

34,4

+32,9

 

Исходя из данных Таблицы 1, можно увидеть, что темпы роста рынка краудфандинга выглядят довольно впечатляюще. За 2012 год было собрано 2,7 млрд. долл., превысив при этом на 81% показатели 2011 года. В 2014 году глобальный Краудфандинговый рынок пережил этап ускоренного роста, достигнув отметки в $16,2 миллиарда, что составляет 167% по сравнению с $6,1 миллиарда, привлеченными в 2013.  В 2015 году индустрия удвоила свои показатели, достигнув уровня в $34,4 миллиарда. Именно эти цифры приводит долгожданный ежегодный отчет Massolution’s 2015CF – Crowdfunding Industry Report.

 

Таблица 2.

Темпы роста краудфандинга по регионам

Наименование региона

Темп роста, в %

Северная Америка

145

Азия

320

Европа

141

Южная Америка

167

Океания

59

Африка

101

 

Такой мощный прирост индустрии, в частности, обеспечен активным развитием краудфандинга в азиатском регионе. В 2014 году Азия заявила о себе, как о полноправной территории Краудфандинга. Объемы азиатского рынка выросли на 320 %, достигнув отметки в $3,4 миллиарда. По своим показателям Азия уже опередила Европу ($3,26 миллиарда), став вторым по величине регионом, поддерживающим Краудфандинг. Северная Америка остается лидером индустрии, в общей сложности собрав $9,46 миллиарда. Объем североамериканского рынка вырос на 145 %.

Эти данные получены в результате исследования статистики 1 250 активных Краудфандинговых платформ всего мира, включая достоверные данные, подтвержденные самими сотрудниками 463 платформ.

Хотя краудинвестинговые и краудфандинговые кампании с нефинансовым вознаграждением чаще освещаются в прессе, в 2014 году реальным лидером индустрии стали краудлендинговые кампании, которые привлекли $11,08 миллиарда, в том числе, при активном участии китайского сегмента Краудлендингового рынка.

 

Таблица 3.

Лидирующие категории

Наименование категории

% от общего объема ранка

Сумма, млрд

Бизнес и предпринимательство

41,3

6,7

Социальные инициативы

18,9

3,06

Кино и театральное искусство

12,13

1,97

Недвижимость

6,25

1,01

Музыка и звукозапись

4,54

0,736

 

Бизнес и предпринимательство остаются самыми востребованными категориями финансирования: подобные проекты привлекли $6,7 миллиарда, что составляет 41,3 % от общего объема рынка [7].

Существует большое число примеров успешного сбора средств на реализацию инновационной идеи и проекта.

Краудфандинговая кампания компании Oculus VR по созданию инновационных очков виртуальной реальности Oculus Rift оказалась настолько успешной, что многие известные корпорации мира заинтересовались продуктом и с очень большой спешкой начали разрабатывать свои аналоги ещё до официального выхода и розничных продаж Oculus Rift. 1-го августа 2012 года была начата краудфандинговая кампания на Kickstarter, целью которой являлось финансирование дальнейшего развития продукта. В течение 4-х часов сразу после начала сборов была собрана первоначально требовавшаяся сумма средств в 250 тыс. долларов [9], за 36 часов — более 1-го миллиона долларов. В сумме за месяц удалось собрать чуть меньше 2,5 миллионов долларов от 9,5 тысяч человек [8]. 25-го марта 2014-го года компания Oculus VR была выкуплена компанией Facebook за 400 млн. долларов деньгами и акциями Facebook на сумму 1,6 млрд. долларов [11]. Марк Цукерберг, руководитель Facebook, сообщил, что видит в Oculus Rift и устройствах виртуальной реальности основу для нового поколения компьютерных технологий, идущих на смену смартфонам [10].

В России краудфандинг ещё только начинает развиваться и далеко не так востребован и популярен, как на Западе. Но несмотря на это российский краудфандинг сумел перешагнуть порог сборов в 175 млн. руб. В данной отрасли довольно чётко прослеживается отставание на 3-4 года от западных стран. По сути 2012-ый год является полноценной точкой страта для начала развития российского коммерческого краудфандинга.

Самыми видными игроками рынка на текущий момент являются такие краудфандинговые площадки, как Boomstarter и Planeta, которые начали свою краудфандинговую деятельность в середине 2012-го года и быстро набирают популярность (75-80 % рыночного оборота), а также платформа Kroogi для музыкантов.

Эти площадки функционируют по модели предоставления вкладчику «нефинансового вознаграждения» и являются копиями западных проектов Kickstarter и Indiegogo соответственно (Boomstarter и Planeta). Несмотря на полное функциональное сходство с оригиналами российские платформы постепенно приобретают собственную оригинальность. Например, генеральный директор Boomstarter Евгений Гаврилин в рамках ежегодной Недели Российского Интернета представил новый инновационный сервис – «Подарки» (краудгифтинг). Он позволяет собирать средства на подарки к важным и значимым событиям из любого места в мире. На текущий момент проект приостановлен, однако Boomstarter регулярно восполняет какие-либо пробелы свежими инициативами.

Первопроходцем на рынке краудинвестинга в Российской Федерации стала площадка SmartMarket.net [6]. Сервис не ориентировался на мелких инвесторов (минимум можно было вложить 30 тыс. руб.) и позволял претендовать лишь на часть прибыли фирмы. Спустя несколько месяцев сразу после старта площадка приостановила деятельность на неопределённое время.

Другим заметным игроком на краудинвестинговом рынке стала платформа JumpStartupper, предлагающая инвесторам приобретение долей участия в стартапах. В течение некоторого времени сервис функционировал в закрытом режиме и готовился к представлению первых результатов деятельности [3]. Платформа была перезапущена как VCStart, но несмотря на это закрылась из-за недостаточного спроса со стороны инвесторов и привлечения инвестиций компаниями напрямую [5].

В 2013-м году в России была запущена краудинвестинговая платформа StartTrack (проект Фонда развития интернет-инициатив – ФРИИ), отличающаяся тем, что инвестиции в ней могут привлечь лишь уже функционирующие бизнесы с хорошими перспективами развития. К августу 2014-го года площадка сумела привлечь 18 млн. руб. инвестиций и на данный момент успешно функционирует [4].

Таким образом, краудфандинг является относительно новым явлением, способным привлекать немалые суммы вложений, которых предостаточно для реализации новых идей – финансирования стартапов. Краудфандинг выступает альтернативной возможностью привлечения средств для бизнеса, позволяющая напрямую наблюдать спрос на продукцию или услуги бизнеса (ведь успешные краудфандинговые сборы говорят о будущем высоком спросе), реализовывать уникальные инновационные идеи, которые не смогли бы найти нужную поддержку среди традиционных инвесторов.

Если говорить о России, то там наблюдается закономерное отставание развития краудфандинговых платформ и краудфандинга в целом в сравнении с западными странами. Также в России слабо развита сфера краудинвестинга, а большинство краудинвестинговых платформ не находит спроса и вынуждены закрывать свою деятельность.

 

Список литературы:

  1. Бритикова Е.А., Гайдо О.В., Крючкова В.А.Финансовое состояние предприятия как основной показатель его деятельности. Сборник статей третьей международной школы молодых ученых в области экономики и права на юге России. – 2016. С18-21.
  2. Краудфандинговые платформы в России и мире. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/disabled_know/20160822/1474985105.html.
  3. Мосс А. Что такое краудфандинг? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://crowdsourcing.ru/article/what_is_the_crowdfunding. (дата обращения 27.03.2016).
  4. Огарёв М. STARTTRACK - российская Краудинвестинговая платформа. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://crowdsourcing.ru/sites/349 (дата обращения 28.06.2016).
  5. Панфилов К. Основатели краудинвестинговой платформы VCStart объявили о закрытии проекта. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vc.ru/n/vcstart. (дата обращения 28.06.2016).
  6. Первая краудинвестинговая онлайн-площадка в России SmartMarket.net [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rb.ru/company/smartmarketnet. (дата обращения)
  7. Top100 Краудфандинговых и Краудинвестинговых платформ мира. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://crowdsourcing.ru/article/top100_kraudfandingovyx_i_kraudinvestingovyx_platform_mira.
  8. Horsey J. Oculus Rift Virtual Reality Headset Developer Kits Now Available to Pre-Order. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.geeky-gadgets.com/oculus-rift-virtual-reality-headset-developer-kits-now-available-to-pre-order-video-27-09-2012. (дата обращения 27.03.2016).
  9. Matulef J. Snazzy VR headset takes to Kickstarter with the Oculus Rift. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.eurogamer.net/articles/2012-08-01-john-carmacks-snazzy-vr-headset-takes-to-kickstarter-with-the-oculus-rift. (дата обращения 27.03.2016).
  10. Topolsky J. Greetings from planet Facebook. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.theverge.com/2014/3/25/5547946/welcome-to-planet-facebook. (дата обращения 27.03.2016).
  11. Welch C. Facebook buying Oculus VR for $2 billion. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.theverge.com/2014/3/25/5547456/facebook-buying-oculus-for-2-billion/in/3631187. (дата обращения 27.03.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.