Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермолаев А.И. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОВЫШАЮЩИЕ НАДЕЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОВЫШАЮЩИЕ НАДЕЖНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Ермолаев Артём Игоревич

студент, кафедра ПГС ВоГУ,

РФ, г. Вологда

В строительстве условия, приводящие к снижению производительности труда и работ, вызывающие непроизводительные действия и маневры используемых машин и механизмов, создающие какие-либо неудобства транспортирования, хранения и подачи строительных конструкций и материалов, называются стесненными условиями строительства.

Данные условия создаются при осуществлении работ вблизи наземных строений, воздушных линий электропередачи, подземных коммуникаций, деревьев и др. При реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, при ведении работ на действующих промышленных предприятиях возникают дополнительные трудности. Различные территориальные стеснения не только снижают производительность строительных машин и механизмов, но и часто делают невозможным их применение. В результате все это приводит к резкому увеличению ручного труда, росту трудозатрат и, как следствие, к увеличению продолжительности строительства и его удорожанию [1].

Производство работ рядом с существующими зданиями и сооружениями осуществляется с учетом:

- специальных мероприятий, обеспечивающих сохранность существующих строений;

- мероприятий по мониторингу существующих и строящихся строений и подземного пространства, прилегающего к ним;

- выполнения мероприятий по инженерной защите окружающей застройки, включая, при необходимости, закрепление грунтов оснований и усиление существующих зданий и сооружений;

- недопущения повреждений существующих коммуникаций;

- соблюдения безопасности движения транспорта.

Учитывая все трудности строительства или реконструкции в условиях плотной городской застройки, разрабатываются специальные мероприятия, повышающие надежность организационно-технологических решений, предотвращающие деформации, обеспечивающие прочность и устойчивость существующих зданий, строений и сооружений. Так же в ходе строительства (реконструкции) ведется непрерывное наблюдение за состоянием конструкций (установка маячков, реперные съемки, усиление существующих конструкций и т.д.).

В проекте организации строительства разрабатываются организационно-технологические схемы строительства (реконструкции) объектов городской застройки, предусматривающие очередность строительства зданий и сооружений и мероприятия, обеспечивающие безопасность возведения новых сооружений и сохранность существующих объектов. Также стараются уменьшить количество строящихся временных зданий и сооружений путем использования постоянных объектов для нужд стройки.

При строительстве в непосредственной близости от эксплуатируемых сооружений метрополитена и других подземных сооружений применение ударного метода погружения свай определяется в соответствии с действующими нормами. При использовании вибропогружаемых свай учитывается необходимость их пробных погружений с целью исключения недопустимых колебаний конструкций окружающих строительную площадку зданий и сооружений.

При работах по устройству котлованов не допускается разуплотнение грунтов под фундаментами существующей застройки и обеспечивается сохранение свойств грунтов оснований в котлованах, выемках и других выработках, предназначенных для устройства фундаментов и других сооружений. Крепление стен выемок зависит от их размеров и глубины, физико-механических характеристик грунтов и др. Выполнение земляных и строительных работ может осуществляться следующими способами:

- балочными из свай, стальных труб и балок и забирок в промежутках между ними;

- в виде стенок, сооружаемых с помощью металлического шпунта, завинчивающихся, буронабивных свай, плоских «стенок в грунте» как сборных, так и монолитных.

Как правило, без особого обоснования не рекомендуется использовать крепления котлованов грунтовыми анкерами. Более предпочтительным является использование конструкций "стена в грунте" и выбор технологии по устройству подземных частей зданий и сооружений методом "сверху вниз" [2].

Для безопасного выполнения строительно-монтажных работ с помощью кранов на территории стройплощадке ограничиваются опасные рабочие зоны, связанные с работой крана. Способы ограничения рабочей зоны крана:

- ограничение вылета стрелы;

- ограничение перемещения крана;

- ограничение высоты подъема груза.

 Для увеличения безопасности при работе крана в стесненных условиях разработан ряд систем, автоматически ограничивающих зону работы крана. Данные системы ограничивают движения крана, его стрелы и груза в заданных пределах по горизонтали и вертикали. При опасном приближении механизма к существующей границе запрета эти системы подают предупредительные сигналы. Если же оператор крана не принимает необходимых мер, они автоматически блокируют соответствующие механизмы крана, останавливая их движение [5].

В условиях плотной городской застройки временные подъездные автомобильные дороги на строительных площадках выполняют по тупиковой или сквозной схемам. Объем площадок для складирования и складских помещений рассчитывается на кратковременное хранение запаса необходимых материалов, полуфабрикатов, деталей и изделий, поставляемых на строительную площадку в специальной таре. В ходе строительства применяются такие методы, как монтаж строительных конструкций с транспортных средств, применение максимально укрупненных элементов, применение апробированных в аналогичных условиях передовые строительные технологии [4].

В случае невозможности расположения на строительной площадке необходимого оборудования, инженерных сооружений, машин и механизмов вне пределов строительной площадки могут располагаться административно-бытовые помещения, столовые и санитарные помещения, арматурные, столярные и слесарные цеха и мастерские, открытые и закрытые склады [3].

Не допускается складирование на строительной площадке материалов, отгружаемых навалом, а также длинномерных изделий (конструкции, металлический прокат, лесоматериалы).

В целях максимально возможного уменьшения занимаемой территории временные инженерные коммуникации поднимают на опорах на высоту, обеспечивающую беспрепятственный проезд под ними строительной техники, либо прокладывают их в траншеях. Так же при работе крана в охранной зоне воздушной линии электропередачи необходимо обесточить ее. При невозможности снятия напряжения разрешается производить работы при условии выполнения следующих требований, изложенных в [6].

Данные мероприятия позволяют повысить надежность и безопасность организационно-технологических решений, применяющихся при строительстве (реконструкции) в условиях плотной городской застройки. Это является актуальным и одним из важнейших направлений в современном строительстве.

 

Список литературы:

  1. Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Ипанов В.И. Реконструкция и реставрация объектов недвижимости. Учебник под редакцией д.э.н., профессора А.Н. Асаула. – СПб.: Гуманистика, 2005. – 288с.
  2. Об утверждении правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве. Постановление Правительства Москвы № 857-ПП от 7 декабря 2004 г. – 126с.
  3. Погодин Д.А., Ермолаев А.И. Основные проблемы, возникающие при строительстве или реконструкции жилых зданий в условии плотной городской застройки // Актуальные вопросы современного строительства промышленных регионов России: труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. / Сиб. гос. индустр. ун-т; под общей редакцией И.В. Зоря, А.Ю. Столбоушкина, А.А. Оленникова. – Новокузнецк: Изд. центр СибГИУ, 2016. – 339 с.
  4. Погодин Д.А., Козлов В.А. О проблемах реконструкции жилых зданий в стесненных условиях // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: сборник статей XIV Международной научно-технической конференции. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2014. – С. 105 – 108.
  5. Ройтман, В. М. Безопасность труда на объектах городского строительства и хозяйства при использовании кранов и подъемников / В.М. Ройтман, Н.П. Умнякова, О.И. Чернышева. - Москва: Гостехиздат, 2007. – 176 c.
  6. СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования / ФГУ ЦОТС Госстрой России.- М.: Стройиздат, 2001.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.