Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Майка А.Ф. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ – МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ – МАРКЕТИНГА

Майка Андрей Филиппович

студент, кафедра экономической теории и мировой экономики, ПГУ (Приднестровский Государственный Университет имени Тараса Григорьевича Шевченко

Молдавия, г. Тирасполь

Саломатина Екатерина Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель, ПГУ (Приднестровский Государственный Университет имени Тараса Григорьевича Шевченко

Молдавия, г. Тирасполь

Значительное количество публицистических материалов, раскрывающих те или иные аспекты интернет-маркетинга, направлены на освещение и анализ, прежде всего, инструментов интернет-маркетинга. Вместе с тем, инструменты интернет-маркетинга не могут рассматриваться изолированно от ключевых трендов его развития, что обуславливает необходимость исследования основных тенденций развития интернет-маркетинга. При этом необходимо отметить, что поскольку Интернет представляет собой межнациональную среду взаимодействия, целью настоящей публикации не являлось выделение тех или иных особенностей развития интернет-маркетинга в России или за рубежом.

Итак, можно выделить следующие направления развития интернет-маркетинга.

1. Отражение распространенных настроений пользователей. Неоднозначный период функционирования финансовых рынков, а также формирование негативных прогнозов развития рынка способствовало широкому распространению в массах представлений о высокой вероятности обвала рынка. При этом, не имея в большинстве своем представлений о схеме функционирования финансовых рынков, пользователи считают необходимым «подстраховаться», иными словами, по возможности увеличить свои доходы и сократить расходы. Вышеизложенное настроение, которое нашло свое довольно широкое распространение, оказало влияние и на развитие интернет-маркетинга. В связи с вышеизложенным, получает свое развитие интернет-маркетинг с продвижением идеи экономии личного и/или семейного бюджета.

2. Развитие новых каналов маркетинга. Развитие социальных сетей, блогов, мобильной связи и интерактивных способов взаимодействия потребителей не могли не наложить отпечаток на развитие интернет-маркетинга — расширение каналов маркетинга обеспечивает больший охват потенциальных потребителей, а также позволяет идентифицировать те или иные целевые аудитории.

3. Широкое распространение визуализации и видео-маркетинга. Общеизвестным является тот факт, что превалирующий объем информации человек получает посредством зрительного восприятие. Именно поэтому широкое распространение в интернет-маркетинге получает такой прием как визуализация — процесс представления информации в удобном для зрительного восприятия виде. При этом Интернет позволяет с минимальными затратами финансовых и трудовых ресурсов визуализировать ту или иную информацию: так, например, изменение графического представления продукта на интернет-сайте ограничивается лишь техническими характеристиками обновления информации на сайте. Исходя из вышеизложенного, получает развитие и видео-маркетинг, который характеризуется синергетическим эффектом визуализации и динамичности.

4. Развитие виджет-маркетинга. Виджеты представляют собой незначительные интерактивные приложения, которые позволяют использовать содержание и функции тех или иных веб-сайтом или маркетинговых продуктов. Виджеты являются весьма эффективными инструментами с целью привлечения внимания и повышения уровня лояльности потребителей, а также с целью популяризации бренда.

5. Популяризация обратной связи с потребителем. Интернет-маркетинг в последние годы перестал быть инновационным инструментом коммуникации с потребителем и ввиду множества преимуществ получил свое широкое распространение. В указанной ситуации, равно как и в случае традиционного маркетинга, для повышения уровня конкурентоспособности многие организации прибегают к развитию клиентоориентированной политики, в связи с чем свое развитие получают каналы обратной связи с потребителем (отзывы, оценки, мнения, рекомендации и т. д.) — посредством форумов, блогов, обсуждений и т. д.

6. Появление инновационных методик развития поведенческого маркетинга. В настоящее время возможности интернет-технологий в процессе анализа действий потребителей в сети Интернет, пожалуй, безграничны. Так, выявление наиболее просматриваемых страниц, более того, наиболее распространенных «маршрутов» пользователей на сайте является основой поведенческого маркетинга, который позволяет понять поведение пользователей посредством анализа их действий и путей перемещения как на конкретном интернет-сайте, так и в сети Интернет. Поведенческий маркетинг позволяет не только оптимизировать маркетинговые продукты с целью повышения уровня ожиданий действующих потребителей, но и переориентировать их с целью привлечения потенциальных потребителей и расширения целевой аудитории.

Помимо рассмотрения основных тенденций развития интернет-маркетинга, автору видится целесообразным распределить их согласно элементам процесса коммуникации. В рамках настоящей публикации в качестве модели коммуникации использовалась модель Ф. Котлера (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Модель коммуникации Ф. Котлера

 

Элементы модели:

  • отправитель (сторона, посылающая обращение другой стороне);
  • кодирование (процесс представления мысли в символической форме);
  • обращение (набор символов, передаваемых отправителем);
  • средства распространения информации(каналы коммуникации, по которым обращение передается от отправителя к получателю);
  • расшифровка (процесс, в ходе которого получатель придает значение символам, переданным отправителем);
  • получатель (сторона, получающая обращение, переданное другой стороной);
  • ответная реакция (набор откликов получателя, возникших в результате контакта с обращением);
  • обратная связь (часть ответной реакции, которую получатель доводит до сведения отправителя);
  • помехи (появление в процессе коммуникации незапланированных вмешательств среды или искажений, в результате чего к получателю поступает обращение, отличное от того, что посылал отправитель) [1, с. 404—405].

Так, указанное распределение может быть представлено в следующей форме.

 

Рисунок 2. Группировка тенденций развития интернет-маркетинга

 

В результате группировки основных тенденций развития интернет-маркетинга, выделенных в рамках настоящей публикации, можно заключить, что наибольшие изменения коснулись средств распространения информации. При этом следует отметить, такая тенденция как появление инновационных методик развития поведенческого маркетинга не была отнесена ни к одной из представленных групп в связи с тем, что поведенческий маркетинг не предусмотрен моделью Ф. Котлера. Исходя из вышеизложенного, следует, что модель Ф. Котлера не в полной мере отражает современную схему коммуникации в рамках интернет-маркетинга и нуждается во включении такого процесса как анализ поведения потребителя.

 

Список литературы:

  1. Березовин Н.А. Основы криптографии: учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2004. — 336 с.
  2. Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в информационные технологии : учеб. пособие. М.: Информатика, 2005. — 352 с.
  3. Сабиров В.Ш. Предмет исследования защиты информации // Судебный вестник. — 2004. — № 6. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.it.ru/article.php?no=317 (дата обращения 12.12.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.