Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Айкожаев Н.М. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРА ОТДЕЛА АНАЛИЗА, ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ШТАБА ПОЛИЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(50).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРА ОТДЕЛА АНАЛИЗА, ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ШТАБА ПОЛИЦИИ

Айкожаев Нурислам Муратович

студент, кафедра Б12-ИТИиУ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Шестопалова Ольга Львовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., декан факультета «Испытания летательных аппаратов», ИО зав. кафедрой «Информационные технологии испытаний и управления», филиала «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Автоматизация деятельности инспектора отдела АПК полиции необходима для сокращения значительных объемов документооборота и наведения порядка в документировании. В настоящее время в Органах внутренних дел особую актуальность приобретают правильная организация работы с управленческими документами. Разрабатываемая система предназначена для внедрения в подразделение штаба УМВД Российской Федерации. Пользователем системы будет инспектор отдела АПК полиции [1].

На основе проведенного анализа предметной области выделены следующие сущности: «Сотрудник», «Подразделение», «Пользователь», «Сведения о преступлениях», «Организации и предприятия», «Руководитель организации или предприятия», «Мероприятия с организациями и предприятиями», «Нормативные документы», «Рассылка нормативных документов», «Проблемные вопросы», «Мероприятия по проблемным вопросам», «Распорядительные документы», «Эскиз плана», «План», «Карточка контроля», «Источник данных для карточки контроля», «Рассылка карточек», «Исполнитель для карточки», «Исполнение карточки».

Сущность «Сотрудник» характеризуется атрибутами «ID_Сотрудника», «Фамилия сотрудника», «Имя сотрудника», «Отчество сотрудника», «Должность», «Звание». Ключом этой сущности является атрибут «ID_Сотрудника», так как каждый сотрудник имеет свой уникальный и неповторяющийся номер.

Сущность «Подразделение» характеризуется атрибутами «ID_Подразделения», «Название подразделения». Ключом этой сущности является атрибут «ID_Подразделения», так как каждое подразделение имеет свой уникальный и неповторяющийся номер.

Сущность «Пользователь» характеризуется атрибутами «ID_Пользователя», «Логин», «Пароль», «Тип пользователя». Ключом этой сущности является атрибут «ID_Пользователя», так как каждый пользователь имеет свой уникальный и неповторяющийся номер.

Сущность «Сведения о преступлениях» характеризуется атрибутами «ID_Сведений», «Характеристика преступлений», «Подгруппа преступлений», «Группа», «Год», «Количество преступлений», «Количество преступлений, переданных в другие органы». Ключом этой сущности является атрибут «ID_Сведений», так как каждое сведение о преступлении имеет свой уникальный и неповторяющийся номер.

Сущность «Организации и предприятия» характеризуется атрибутами «ID_Организации или предприятия», «Наименование организации или предприятия», «Телефон», «Адрес». Ключом этой сущности является атрибут «ID_Организации или предприятия», так как каждая организация или предприятие имеет свой уникальный и неповторяющийся номер.

Сущность «Руководитель организации или предприятия» характеризуется атрибутами «ID_Руководителя», «Фамилия руководителя», «Имя руководителя», «Отчество руководителя». Ключом этой сущности является атрибут «ID_Руководителя», так как каждый руководитель имеет свой уникальный и неповторяющийся номер.

Сущность «Мероприятия с организациями и предприятиями» характеризуется атрибутами «ID_Мероприятия с ОиП», «Наименование мероприятия», «Срок исполнения», «Примечание», «ID_Пункта». Ключом этой сущности является атрибут «ID_Мероприятия с ОиП», так как каждое мероприятие с организациями и предприятиями имеет свой уникальный и неповторяющийся номер.

Аналогично описываются остальные сущности, выделенные в ходе анализа предметной области.

Анализ характера логического взаимодействия объектов предметной области позволяет сделать вывод о том, что, между сущностями «Сотрудник» и «Подразделение» наблюдается связь «Работает в» степени М:1. Это объясняется тем, что у сотрудника одно подразделение в котором он работает, но у каждого подразделения несколько сотрудников, которые в нём работают. При этом класс принадлежности обеих сущностей – обязательный, т.к. у каждого сотрудника есть подразделение, в котором он работает и у каждого подразделения есть сотрудники, которые в нём работают.

Сущность «Сотрудник» и «Пользователь» объединены связью «Является» степени 1:1, это объясняется тем, что за одним сотрудником закреплен один пользователь и за одним пользователем обязательно закреплен только один сотрудник. При этом класс принадлежности обеих сущностей – обязательный, т.к. каждый сотрудник является пользователем и нет таких пользователей, которые не являются сотрудниками.

Сущность «Мероприятия с организациями и предприятиями» и «Подразделение» объединены связью «Относится к» степени М:М, это объясняется тем, что в одном мероприятии с организациями и предприятиями может быть указано несколько подразделений и у одного подразделения может быть несколько мероприятий с организациями и предприятиями. При этом класс принадлежности сущности «Мероприятия с организациями и предприятиями» – обязательный, т.к. у мероприятий обязательно есть подразделения, которые в них участвуют. Класс принадлежности сущности «Подразделение» – необязательный, т.к. есть подразделения, которые не участвуют в мероприятиях.

Таким же образом выделяются и описываются остальные связи между сущностями.

В соответствии с выделенными сущностями и связями между ними, получается ER-диаграмма для рассматриваемой предметной области       (рисунок 1).

 

Рисунок 1. ER-диаграмма

 

На основе сформированной ER- диаграммы (рисунок 1), после выполнения соответствующих преобразований, получают  схему отношений (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Схема отношений

 

Создание проектируемой системы необходимо для учета полученных данных, для автоматизации процессов получения, передачи данных, ускорения процесса проверки документов, контроля сроков, формирования документации. Проектируемая система обеспечит повышение оперативности работы, выполняемой инспектором отдела АПК, сокращение времени обработки информации, уменьшение влияния «человеческого фактора» на весь процесс, снижение риска потери информации, уменьшение частоты появления ошибок, а также увеличение достоверности данных.

 

Список литературы:

1.     Айкожаев Н.М. АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРА ОТДЕЛА АНАЛИЗА, ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ПОЛИЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ:         сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(44). URL: https://sibac.info/archive/technic/8(44).pdf (дата обращения: 01.03.2017)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.