Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермаков Д.Г., Родина У.А. ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/technic/4.pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

Ермаков Дмитрий Геннадьевич 
студент 5 курса, кафедра информационных технологий, г. Брянск 
Е-mail:
ermak0ff@mail.ru 

Родина Ульяна Анатольевна 
студент 5 курса, кафедра информационных технологий, г. Брянск 
Е-mail:
ulya-pulya2@bk.ru 

Хандыго Валентина Геннадьевна 
научный руководитель, ст. преподаватель БГИТА, г. Брянск

 

 



Системы мониторинговых исследований являются одними из наиболее перспективных технологий в изучении природных и социальных процессов, получивших большое распространение в различных сферах деятельности человека. Уже устоявшимися являются термины социально-политического, географического, информационного, финансового, экономического мониторинга и др.

При изучении разнообразных объектов поля социокультуры и прогноза их развития эта технология стала широко использоваться относительно недавно, начало 70-х гг. ХХ в., и быстро заслужила признание. Мониторинговая технология благодаря своим философским обоснованиям, приобретает универсальность которая позволяет делать плодотворные выводы не зависимо от масштаба (глобальный, региональный, локальный, даже личностный) проводилось исследование [3, с.79]. В научной литературе имеется большое многообразие видов мониторинга. По классификационному основанию  можно выделить следующие виды мониторинга:

  • по охвату предмета наблюдения (локальный, выборочный, глобальный);
  • по зависимости от времени (текущий, предупредительный, ретроспективный);
  • по масштабу целей (тактический, сравнительной, оперативный);
  • по организационным формам (индивидуальный, фронтальный, групповой) и т.д.

Сущность термина «мониторинг» состоит в принципиально другом уровне изучения объектов социально-экономического и техногенного характера, важных социальных процессов, а так же источников ресурсов природы. Мониторинг – это необходимый критерий для устойчивого прогрессирования общества, так как на основе сведений исследования имеется возможность получения оперативной информации о состоянии на сегодняшний день и прогнозирования будущего развития объектов. Сейчас возникает вопрос о построении консолидированной системы государственного мониторинга центральных технико-экономических процессов в стране, так как наличествующие в России специализированные ведомственные подразделения, необходимые для отражения ситуации практически во всех отраслях деятельности правительства разрознены, слабо управляются и не обладают нужной степенью объективности, в силу их ведомственной принадлежности [2, c.137].

Текущий подход к прогнозированию и оценке политической и экономической ситуаций, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и технологий, коммуникационной и других инфраструктур позволяет проводить аналогию достижений государств и анализировать альтернативные сценарии развития государств. Работают регламенты оценки социально-экономических процедур в регионах. Инициативно эволюционируют информационно-аналитические дефинитивы для мониторинга контингента и прогнозирования стабильного развития территорий. Проектируются информационные системы мониторинга, необходимые при принятии управленческих резолюций аппаратом государственной власти. В литературе достаточно полно раскрыты вопросы аккумулирования и использования геоинформационных систем для решения важнейших задач, например: задач мониторинга, управления, бизнеса и др. [3, с.15]. Технологии мониторинга открыто используются в изучении текущего состояния окружающей среды и опасных явлений. Справочные мониторинговые технологии распространенно используются в изучении опасных явлений и состояния окружающей среды. Данные системы используются в промышленном производстве, сельском хозяйстве, экономике и др. В настоящее время мониторинговые системы обработки информации осуществляются с использованием Web-технологий и ресурсов Интернет в режиме «онлайн».

В диапазоне культуры и искусства методика мониторинга стяжает все большее распространение. Методология содержит в себе изучение динамики тенденциозно отобранных статистических индексов с интроспекцией научных и систематичных изданий по актуальным проблемам развития культуры [1, с.167]. Многие годы опыта проведения мониторинга в просвещении, предполагающие непрерывная интроспекция за состоянием системы образования на основе континуального и достоверного рэнкинга, получаемой научно обоснованными способами и обрабатываемой с использованием актуальных технологий.

На настоящем этапе формирования российской науки приоритетное значение уделяют таким предметам внимания как организации континуального мониторинга научно-технических возможностей, включая статистику науки и инноваций, выявление активно развивающихся и инновационных научных направлений, спонсирование науки. Система прогнозирования науки и оценка исследовательских достижений научного потенциала в необходимой мере эффективно работают за пределами России.

Приоритетное внимание достается мониторингу информационных резервов. Лучшие информационные центры России создают документографические и, конечно, фактографические базы данных, образуют отраслевой информационный мониторинг. Инструменты мониторинга также используются на сайтах библиотек таких как объем перекаченной информации, сводка активных посетителей, статистика посещений [4, с.56]. Несмотря на это система оценочных исследований неполноценно активно применяется в информационном агентировании, хотя в практике библиотек данная технология употребляется давно, но с автоинтрузией компьютерных технологий, увеличением объема информационных ресурсов и увеличением доступа к источникам информации через Интернет эвентуальности мониторинга выросли. Идет процесс подготовки кадров, способных проводить мониторинговые исследования различных отраслей знания, а так же овладения технологии в практике библиотек. В публикациях Гордуналовой Г.Ф., Чазовой С.А., Сладковой О.Б. раскрыто применение мониторинговых методов в библиотечной работе.

Мониторинг персонала и пользователей библиотеки является постоянным в библиотечной работе; проходят исследования удовлетворенности посетителей качеством обслуживания в библиотеке. В работу библиотек внедрена методика мониторинго-диагностических исследований краеведческой деятельности, которую также можно использовать для решения тех или иных задач создания, управления и пополнения информационной базы управления [3, с.87].

Информационным мониторингом (ИМ) является система комплексных периодических исследований, которая может использоваться при принятии решения о выборе важнейших научных направлений как инструмент оценки текущего и будущего развития отрасли. Система позволяет проанализировать реальное положение дел и определит направления дальнейшего процесса научных исследований в текущей дисциплине или области знания; предугадать возникновение научного направления и выявить вид его дальнейшего развития по темпам роста количества публикаций, степени рассеяния и концентрации информации. Системы ИМ вполне могут стать полезными при региональных научных исследованиях. Применением современных информационных технологий  обеспечивает информационный мониторинг научных исследований. Используя различные базы данных, можно быстро проводить анализ и поиск и получать точные данные, характеризующие направления исследований и эффективность научной деятельности.

Во время информационного мониторинга могут использоваться уже имеющиеся источники информации, предоставленные в виде различных баз данных. Выбор и грамотное использование баз данных для проведения ИМ позволит значительно ускорить процессы получения информации и  повысить качество проводимого исследования, необходимое для принятия управленческого решения.

Технология информационного мониторинга широко известна, описана  и использована. Она сводится к следующим этапам:

  • - определение направления исследования;
  • - выявление информационных ресурсов, имеющихся в автоматизированном режиме;
  • - определение параметров наблюдения;
  • - определение методов обработки итогов наблюдения;
  • - обработка данных;
  • - обобщение и представление результатов.

Главным условием необходимым для проведения ИМ является наличие удобной для автоматизированного сбора и хорошо структурированной базы данных, которая позволит проводить отслеживать и анализировать индикатор.

Информацию, полученную на микроуровне, необходимо дополнять и сопоставлять с данными, получаемыми из междисциплинарных и отраслевых базах данных и данными экспертных опросов. Для группирования и отбора информационных массивов при решении различных аналитических задач естественно должна использоваться довольно развитая классификация, соответствующая современной структуре научно-технической деятельности, может быть одна из универсальных систем регистрации научной литературы.

Для эффективного проведения ИМ и оптимизации данных необходимо верно выбрать и оценить возможности и объемно-временные характеристики базы данных. Самыми эффективными будут являться те информационные технологии, при помощи которых можно будет сэкономить максимальное времени. В связи с этим встает вопрос о доступности и оперативности программного обеспечения используемых баз данных.

Достоинства ИМ заключаются в проведении комплексного анализа данных; возможности быстрого получения данных по необходимому критерию;  упорядочении информационных потоков; представлении данных в удобном виде (диаграмм или графиков).

Технология информационного мониторинга дает возможность не только осуществлять прогнозирование развития некоторого объекта, но и с результатом использовать имеющуюся информацию для принятия управленческих решений. В связи с увеличением количества информационных ресурсов в геометрической прогрессии, требуется постоянное совершенствование методики и методологии осуществления мониторинга. Не маловажным является учет индивидуальных особенностей объекта изучения, поэтому проведение многоуровневого комплексного исследования на прямую способствует получению объективной и качественной информации.

Для выявления документопотока применяется комплекс вторичных источников, т.е. сведенья о публикациях, стандартно представленные, полностью идентифицирующая первоисточник и записанная на традиционных или машиночитаемых носителях. Первичные документопотоки изучаются с различными целями: определение функциональных особенностей формирования потоков, оценка библиографических продуктов, выявление информационных потребностей специалистов, слежение за развитием проблем в отраслях, определение важных свойств документов.

Изучение первичных документопотоков позволило увидеть, что документальный поток – функционально значимое,  целостное явление общества. В последние время выявляется тенденция роста информационных потоков в различных сферах деятельности.

Развитие и формирование документопотоков зависят от различных внешних факторов, поэтому система комплексных периодических исследований с помощью новейших информационных технологий, может быть непосредственно использована при принятии решения о выборе основных научных направлений и оценки современного и будущего развития отрасли, является на сегодня активно используемой и актуальной.

 

Cписок литературы:

  1. Гендина Н.И. Концептуальные основы формирования информационнойкультуры личности // Подготовка учителя основ информационной культуры в пед. колледже: Науч.-метод. сб. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008.
  2. Кортнев А.В., Логинов В.И., Петровский Система мониторинга и анализа научно-исследовательской деятельности // Информ. технологии и вычисл. системы. – 2011
  3. Куштанина Л.И. Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы // Библиотечное дело и библиография: Мир библиотек сегодня. – Информ. Сборник. – Вып. 1. – М., 2009.
  4. Редькина Н.С. Использование мониторинговых технологий в изучении актуальных вопросов науки и культуры // Б-ка и духовная культура нации: мат. Рег. Науч.-практ. Конф. (Новосибирск, 23–27 сент. 2009 г.). – Новосибирск, 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.