Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сексенбаева А.Р. ВИДЕОМОНТАЖ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(123). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(123).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИДЕОМОНТАЖ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММ

Сексенбаева Аяулым Рысханкызы

студент, факультет архитектуры, Международная Образовательная Корпорация,

Казахстан, г. Алматы

Токтаркожа Гульнара Токтаркожакызы

научный руководитель,

ассистент профессора, Международная Образовательная Корпорация,

Казахстан, г. Алматы

VIDEO EDITING USING MODERN PROGRAMS

 

Ayaulym Seksenbaeva

Student, Faculty of Architecture, International Education Corporation,

Kazakhstan, Almaty

Gulnara Toktarkozha

scientific adviser, assistant professor International Education Corporation,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе описывается снятие краткометражного фильма, который был смонтирован при помощи современных компьютерных программ, предназначенных для видеомонтажа и фото обработки, такие как Adobe After Effects CS6, Adobe Premiere Pro CC, Adobe Photoshop CS6 и VisionColor – Impulz Ultimate.

ABSTRACT

In hired a removal is described briefly of film, that was mounted through the modern computer programs intended for video of editing and photo of treatment, such as Adobe After Effects CS6, Adobe Premiere Pro CC, Adobe Photoshop CS6 and VisionColor - Impulz Ultimate.

 

Ключевые слова: фото, камера, видеомонтаж, эффект.

Keywords: photo, camera, video editing, effect.

 

Основные задачи видеомонтажа - это удаление ненужных участков сюжета, состыковка отдельных фрагментов видеоматериала, создание переходов между ними, добавление спецэффектов и поясняющих титров. Существует три вида видеомонтажа: линейный, нелинейный и гибридный.

Линейный монтаж подразумевает перезапись видеоматериала с двух (или нескольких) видеоисточников на видеозаписывающее устройство с вырезанием ненужных и “склейкой” нужных видеосцен и добавлением эффектов. Основной недостаток - потеря качества, высокая трудоемкость и большое количество видеоаппаратуры.

Нелинейный монтаж осуществляется на базе компьютерных систем. При этом исходные видеоматериалы сначала заносятся в компьютер, а затем над ними производятся процедуры монтажа. Достоинства - практически отсутствие потерь качества при многократных “перемещениях” видеосюжетов, значительная экономия видеоаппаратуры. Недостатки - работа не в реальном времени, большое время обработки видеоматериала, высокая трудоемкость, ограниченный объем заносимого в компьютер видеоматериала.

Гибридный монтаж сочетает в себе достоинства линейного и нелинейного монтажа (нелинейная видеомонтажная система выступает в роли видеоисточника). Недостаток - как правило, более высокая цена.

В последнее время нелинейный монтаж практически вытеснил из нашей жизни другие виды видеомонтажа.

В нашем проекте был использован НЕЛИНЕЙНЫЙ вид монтажа.

Для создание нашего короткометражного фильма мы использовали:

  1. Камера Canon 5D Mark III
  2. Объективы: 50mm f/1.8 , 24-105 f/4
  3. Штатив
  4. Stedicam (Носимая система стабилизации съемочной камеры для кино или видеосъемки в движении).

После того как видео было отснято, отснятый материал перекидываем на компьютер  и открываем в программе Adobe Premiere Pro CC (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Окно программы Adobe Premiere Pro CC

 

Переносим видео на Time line и по вашему усмотрению начинаем резать видео по частям, удаляя ненужные кадры. Далее состыковываем полученные куски видео, таким образом, чтобы кадры имели переход и сочетались между собой. Так зрителю будет приятней воспринимать переход от одного кадра к другому (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Работа в программе Time line

 

Чтобы погрузить зрителя в действие, нужны не только яркие визуальные образы, но и подходящие звуковые эффекты и музыкальное сопровождение.  Для этого нам нужно добавить на Time line аудио дорожку и вставить подходящую для вашего видео музыку или определенный звук.

Видео, также как и фото требует наложение определенных эффектов и обработки которое сделает его только лучше и профессиональней. Современные графические дизайнеры, художники (режиссеры) и редакторы видео чаще всего используют программу Adobe After Effects в своей работе. Можно сказать, что After Effects стала промышленным стандартом для создания видеоэффектов и графики движения.

Так и мы в нашем проекте использовали программу Adobe After Effects CS6 для создания всплывающего текста в трейлере к нашему видео (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Создания всплывающего текста в программе Adobe After Effects CS6

 

Программу VisionColor – Impulz Ultimate мы использовали для цветокоррекции. Так как первоначальное «сырое» видео выглядит тусклым и не яркой, с помощью данной программы, играя цветами на картинке мы получили более яркое и живое изображение.

После того как, вы будите довольны своей работай над цветокоррекцией можем переходить к нашей финальной части – к рендерингу. Рендер видео - это процесс рендеринга, в результате которого получается серия просчитанных изображений, которые затем преобразуются в видеоряд с помощью специальных программ. Обработка работы может занять определенное время, смотря на длительность и качество видео.

Таким образом, проделав вышеописанные пункты, мы получили смонтированное, готовое видео.

 

Список литературы:

  1. Инженерная 3D компьютерная графика. Учебное пособие: — Санкт-Петербург, Юрайт, 2018 г.- 464 с.
  2. Компьютерная графика: В. П. Большаков, В. Т. Тозик, А. В. Чагина — Москва, БХВ-Петербург, 2019 г.- 288 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.