Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Некрасов С.Д. СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОМОТОРА НА БАЗЕ BLDC ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ РАБОТНИКОВ НА СТО И АТП БЕЗ ФАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(123). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(123).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОМОТОРА НА БАЗЕ BLDC ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ РАБОТНИКОВ НА СТО И АТП БЕЗ ФАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Некрасов Сергей Денисович

магистрант, кафедра технической эксплуатации транспортных средств, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

CREATION OF A VIRTUAL LABORATORY WORK TO STUDY THE STRUCTURE OF AN ELECTRIC MOTOR BASED ON BLDC TO IMPROVE THE COMPETENCE OF WORKERS AT SERVICE STATIONS AND ATPS WITHOUT AN ACTUAL MODEL

 

Sergey Nekrasov

master's student, Department of Technical Operation of Vehicles, St. Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Изложена тема создания виртуальной лабораторной работы на базе безщеточного двигателя постоянного тока (BLDC) для повышения квалификации работников на СТО и АТП. Эта лабораторная работа позволяет изучить устройство и принцип работы электромотора, а также научиться обслуживанию, наладке и диагностике безщеточных двигателей. В статье обсуждаются перспективы виртуальных лабораторных работ в обучении на СТО и АТП, а также возможности создания виртуальных обучающих курсов, которые могут повышать компетенции работников на СТО и АТП. В целом, использование виртуальных лабораторных работ и обучающих курсов может значительно сэкономить время и средства, повысить профессиональный уровень работников и общий уровень качества работ.

ABSTRACT

The topic of creating a virtual laboratory work based on a brushless DC motor (BLDC) to improve the skills of workers at service stations and ATPs is outlined. This laboratory work allows you to study the structure and principle of operation of an electric motor, as well as learn how to maintain, adjust and diagnose brushless motors. The article discusses the prospects of virtual laboratory work in training at service stations and ATPs, as well as the possibility of creating virtual training courses that can increase the competencies of employees at service stations and ATPs. In general, the use of virtual labs and training courses can significantly save time and money, improve the professional level of employees and the overall level of quality of work.

 

Ключевые слова: безщеточный двигатель, BLDC, виртуальная лабораторная работа, обучающие курсы, СТО, АТП.

Keywords: brushless motor, BLDC, virtual laboratory work, training courses, service stations, ATP.

 

Возможность проведения обучения по устройству электромоторов на базе бесколлекторных двигателей малой мощности (BLDC) без использования фактической модели получается при создании виртуальной лабораторной работы. Такие лабораторные работы являются важным компонентом профессионального развития работников на СТО и АТП. Они позволяют не воздействовать на производственный процесс, при этом обеспечивают реальные знания и практические навыки.

Использование виртуальных лабораторных работ для обучения работников на СТО и АТП позволяет сократить операционные издержки. Виртуальные лабораторные работы используются для исследования и тестирования, так что никакие физические компоненты не нужны. При помощи вычислительного оборудования, пользователи могут испытать эффекты, которые могут возникнуть при работе с реальными устройствами.

Создание виртуальной лабораторной работы для изучения устройства электромотора BLDC совершенствуется в несколько этапов. Основой виртуальной лабораторной работы являются математические модели, которые отображают динамику и особенности работы электромоторов BLDC. Для создания виртуального электромотора используется специальное программное обеспечение, которое позволяет визуализировать работу электромотора на экране компьютера.

Пользователи могут рассмотреть все аспекты функционирования электромоторов, включая взаимодействие компонентов, нагрузку и параметры, необходимые для нормальной работы. Все это позволяет работникам на СТО и АТП улучшить свои компетенции и уверенность в себе, не используя реальные модели.

В ходе виртуальной лабораторной работы, пользователи могут испытывать различные режимы работы электромоторов, представленные виртуальными средствами, при помощи различных управляющих систем и процедур тестирования. Результатом такого обучения является повышение квалификации работников на СТО и АТП, улучшение качества выполняемых работ и сокращение рисков возникновения ошибок в работе.Важным преимуществом использования виртуальных лабораторных работ является возможность обучения вне рабочего времени. Большинство профессионалов на СТО и АТП имеют ограниченное количество свободного времени, и использование виртуальных лабораторных работ может дать им возможность улучшить свои навыки и получить новые знания в удобное для них время.

Таким образом, создание виртуальной лабораторной работы для изучения устройства электромотора на базе BLDC является эффективным и эффективным способом обучения, который позволяет улучшить компетенцию работников на СТО и АТП. Это экономически эффективный способ обучения, который сокращает расходы на фактические модели, и идеально подходит для тех, кто работает на СТО и АТП. В итоге можно сказать, что виртуальные лабораторные работы являются очень полезным вкладом в профессиональное развитие работников на СТО и АТП. Кроме того, создание виртуальных лабораторных работ на базе BLDC может послужить стимулом для более широкого использования технологий в сфере обучения на СТО и АТП. Принцип работы виртуальных лабораторных работ также может быть применен для создания виртуальных обучающих курсов, которые могут повышать компетенции работников на СТО и АТП в различных областях.

В заключение, создание виртуальной лабораторной работы для изучения устройства электромотора на базе BLDC является эффективным инструментом для повышения квалификации работников на СТО и АТП. Такое обучение позволяет улучшить компетенции, сэкономить время и средства, а также снизить риски возникновения ошибок в работе. Перспективы использования виртуальных лабораторных работ в обучении на СТО и АТП огромны, поэтому эту технологию стоит широко применять для повышения профессионального уровня работников и общего уровня качества выполняемых работ.

 

Список литературы:

  1. Богатырев Р.М. Электромоторы переменного тока: устройство и принцип работы - СПб.: "БХВ-Петербург", 2004.
  2. Козловский В.В. Электромеханические системы: учебное пособие - М.: "Высшая школа", 2004.
  3. Попов М.Г. Структура и управление электромеханическими системами: учебное пособие - М.: "Высшая школа", 2004.
  4. Разумов М.И. Электродвигатели: учебное пособие - М.: "Энергоатомиздат", 2007.
  5. Солодкий А.В. Электромеханика: учебник для студ. спец. 151001 "Технология машиностроения", 160201 "Эксплуатация технологических машин и оборудования", 150100 "Автомобили и автомобильное хозяйство" - М.: Изд-во МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2012.
  6. Спивак Л.И. Электродвигатели: учебное пособие - М.: "Энергоатомиздат", 2008.
  7. Сухоруков А.Г. Электромеханика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений - М.: "Высшая школа", 2009.
  8. Федосеев С.В. Электромеханические системы и устройства: учебное пособие для вузов - М.: Изд-во МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2013.
  9. Штеренберг А.Г. и др. Электрические машины: учебное пособие - М.: "Энергоатомиздат", 2009.
  10. Шумейко В.Н. и др. Электропривод: учебное пособие для студентов вузов - М.: "Академия", 2011.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.