Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 марта 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бунтаков К.М. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ КАМПУСОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(121). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(121).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ КАМПУСОВ

Бунтаков Кирилл Мурадович

студент, кафедра строительства, Инженерный институт, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

STYLISTIC FEATURES OF MODERN STUDENT CAMPUS

 

Kirill Buntakov

student, department of construction, Engineering Institute, North Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена значимость стилистического оформления кампусов и открытых общественных пространство современных университетов для формирования актуального на данный момент пространства, способствующего усвоению знаний, обмену опытом, активной коммуникации.

Автором выделена взаимосвязь между эффективностью обучения будущих специалистов, их эмоциональным состоянием, готовностью к получению знаний, что достигается формированием комфортной обстановки, способствующей обучению, и успешностью системы образования государства в целом.

Также приведены в пример современные тенденции, принятые в мировом сообществе при возведении крупнейших кампусов: экологичность и использование принципа «нулевых отходов», принципы устойчивой архитектуры и, как следствие этого, активное использование озеленения.

ABSTRACT

The article considers the importance of the stylistic design of campuses and open public spaces of modern universities for the formation of a currently relevant space that promotes the assimilation of knowledge, the exchange of experience, and active communication.

The author highlights the relationship between the effectiveness of training future specialists, their emotional state, readiness to gain knowledge, which is achieved by creating a comfortable environment conducive to learning, and the success of the state education system as a whole.

Also given as an example are modern trends adopted in the world community during the construction of the largest campuses: environmental friendliness and the use of the principle of "zero waste", the principles of sustainable architecture and, as a result, the active use of landscaping.

 

Ключевые слова: кампус, открытое общественное пространство, университет, вуз, стилистическое оформление, доказательный дизайн, экологичная архитектура, современное образование.

Keywords: campus, open public space, university, university, stylistic design, evidence-based design, sustainable architecture, modern education.

 

Пространство студенческого кампуса и открытого общественного пространства в нем оказывает сложное многофакторное влияние на психико-эмоциональное состояние и через него образовательную продуктивность студентов и преподавателей. Доказательный дизайн сегодня, опирающийся на эксперименты и эмпирические исследования Р. Ульриха, применяется в различных сферах [3, с. 115].

Известно, что даже качественно организованное пространство может оказывать негативное воздействие, формируя у людей чувство незавершенности, смазанности, серости, угнетенности, если стилистическое оформление не учитывает особенностей человеческого восприятия. Тогда как правильно подобранное стилистическое решение помогает людям чувствовать себя более свободными, ощущать прилив творческой энергии, легкости, энергии.

На этом основании мы можем сделать вывод, что пространства университетов должны опираться на идеи доказательного дизайна, отражая не только концепцию учебного заведения, его историю и педагогическую миссию, но и стимулируя положительный эмоциональный спектр студентов и иных посетителей, находящихся в их пределах.

Современная архитектура образовательных учреждений должна быть функциональна, актуальна, лишена избыточного, так как она формирует на перспективу не только образовательную среду для студентов, но и закладывает, хоть и незримо, эстетическое чувство, способность организовать пространство.

Правильно реализованная архитектурная мысль, претворенная в пространство, влияет на умение ощущать контекстуальные истоки замысла, объединять функциональное и эстетическое начала. Позволяет видеть и ощущать эмоции от художественных впечатлений пространства. При этом необходимо учитывать требования комфорта для всех участников образовательного процесса и посетителей, технологичности и соразмерности, соответствию времени.

Все качества достаточно сложно совместить с визуальной выразительностью, контрастностью, которые создают неповторимую атмосферу выразительности и неслучайности каждого момента пребывания на территории кампуса. Вместе с тем, продуманные архитектурные концепции дают возможность сделать пространство образовательной среды не только удобным, соответствующим нормативам, но и уникальным, использующим язык искусства и дизайна для отражения мысли посредством форм, цвета, материалов, фактуры так, чтобы это было понятно всем визитерам. Поэтому стилистическому и дизайнерскому решению в ходе создания пространства кампуса и общественных зон в нем, необходимо уделять достаточно много внимания.

Талантливый подход к стилистическому оформлению пространства кампуса, а также качество обслуживания этого пространства (поддержание этого пространства в порядке и чистоте, что влияет и на самоорганизацию студентов), оказывает влияние на сознание обучающихся, формирует человеческое поведение и закладывает систему взаимоотношений между студентами и другими посетителями.

Это обусловливается тем, что эстетические свойства образовательного пространства стимулируют желание учиться и работать, транслируют красоту, функциональность, удобство, формируют образ иного опыта, знания, компетенций, а значит, и другой личности, выходящей из образовательной среды по итогу.

К. Зискин, специалист центра стратегии развития образования МГУ, так охарактеризовал значимость дизайна и стилистического решения в образовательной сфере: «Дизайн образовательного учреждения необходимо сочетать с педагогической концепцией, так как дизайн является материальным проявлением педагогической идеи, без одной невозможно сделать другое в той мере, в какой это необходимо» [1].

Гармоничность визуального пространства кампуса достигается соблюдением принципов формирования целостного художественного объекта, повторяющего специфику целого в каждой отдельной части. При этом каждая часть является соподчиненной целому, соразмерной, уравновешенной, как единство связей и противоположностей.

Точность, чистота, акцентированность форм, современность и наполненность идеей пространства университетского кампуса позволяет взамообусловливать качество образовательного процесса, способность к обучению и желание обучаться студентов вместе со скрупулезностью и талантливостью подхода архитектора, планирующего не только организационное, но и стилистическое решение пространства.

Помимо этого, говоря о значимости стилистического оформления кампусов, необходимо привести основные мировые тенденции, которые отражаются и на дизайне образовательных учреждений:

  • система «zero waste», популяризируемая в крупных европейских и азиатских городах, как дань экологически развитому сознанию человека будущего (воспитание будущих граждан как раз осуществляется в образовательных учреждениях);
  • устойчивая архитектура, принципы которой частично отражаются в природных мотивах в образовательных учреждениях и активном использовании озеленения пространств.

Система «нулевых отходов», «zero waste», больше распространена в европейских странах, имеющих четкие планы по сокращению выбросов от человеческой жизнедеятельности и переходу к возобновляемой энергии. Но также она используется в Азии, Австралии, особенно в крупных городах-миллионниках с высокой плотностью населения, где целью становится возобновление отношений человека с природой (то есть обилие природных объектов в архитектурном ландшафте кампусов), а также минимизация вреда от человеческой активности для природной среды.

Следуя принципам «нулевых отходов», архитекторы, создающие кампусы и общественные зоны в них, скрупулезно подходят к снижению уровня потребления материальных, энергетических ресурсов на протяжении срока эксплуатации строений любого назначения. Кроме того, акцент на «зеленое» строительство позволяет существенно увеличить качество зданий и удобство от пребывания в них для студентов, преподавателей  и посетителей кампусов.

Как правило, в современных кампусах, принципы «ноль отходов» тесно соединяются с айдентикой пространства, окружающего университетскую территорию, а также несут в себе отсылки к историческому наследию учреждения.

«Устойчивая архитектура», принятая как термин и, одновременно, тенденция архитектурного развития, все больше востребована в университетской среде. Этот подход к архитектуре опирается на приоритеты экологического подхода к проектированию, возведению и эксплуатации строений. Кроме того, в ходе реализации проектов устойчивой архитектуры применяются экологичные, ресурсосберегающие, энергоэффективные материалы и технологии, в том числе массивное озеленение крыш, фасадов, балюстрад, создание живых экосистем внутри закрытых пространств кампусов. Подобная технология способна не только выступить оригинальным стилистическим, пространственно-дифференцирующим явлением, но и поддерживать энергосбережение [2, с. 36].

Резюмируя сказанное в статье, пространство современного образовательного учреждения, кампуса на его территории, должно быть не только функциональным и соответствующим актуальным тенденциям в архитектуре, но и открытым, светлым, способствующим активизации интеллектуальных процессов.

 

Список литературы:

  1. Киншт А.В., Духанов С. С. Экологические основы устойчивой архитектуры А. Д. Крячкова//Вестник ТГАСУ. – 2018. – №1.
  2. Образование в контексте устойчивого развития НИР//К.Е. Зискин//Материалы Всероссийской международной Конференции//Центр стратегии развития образования. — 2-4 декабря 2021 год.
  3. Одушевленный ландшафт/сост. А.С. Белорусец, С. В. Березин. – Спб: Алетейя, 2021. – 250 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.