Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 марта 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухордин С.Н. К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕРАБОТАННЫХ ПЛАСТИКОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(121). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(121).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕРАБОТАННЫХ ПЛАСТИКОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ

Мухордин Сергей Николаевич

студент группы ПС-03мз, Юго-Западный государственный университет,

РФ, г. Курск

Толмачева Валерия Михайловна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. кафедры ПГС, Юго-Западный государственный университет,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается изучение современного состояния вопроса использования отходов пластмассы в производстве строительных материалов. Исследованы свойства бетонной смеси и бетона с использованием в качестве заполнителя переработанных пластиковых гранул для изучения прочности и плотности, которой он обладает.

 

Ключевые слова: бетон, пластиковые гранулы, проблемы переработки, захоронения, обезвреживания и сбор промышленных отходов, пластик.

 

На сегодняшний день, как в России, так и за рубежом, ученые и инженеры обратили внимание на проблемы переработки, захоронения, обезвреживания и сбор промышленных отходов являющихся одной из актуальных проблем окружающей среды. С экономической стороны вторичная переработка отходов невыгодна для хозяйствующих субъектов. Однако используя отходы можно решать несколько экологических проблем, как экономии значительного количества топлива и энергии и сохранение природных ресурсов.

Непрерывно проводится изучение и разработка новых методик в строительстве и строительных материалов.

В строительном секторе спрос на бетон растет все больше и больше, поскольку он является материалом, устойчивым к напряжениям сжатия, а при армировании также к сопротивлениям изгибу и сдвигу.

Во всем мире это, вероятно, самый распространенный строительный материал, используемый в зданиях. Недостатком является то, что он очень тяжелый, его удельный вес составляет 2400 кг/м3, что в некоторых случаях может быть проблематичным [2].

В принципе, это материал с низким уровнем воздействия на окружающую среду, но проблема в его весе. Поскольку это материал большой плотности и веса, который используется в больших количествах, его воздействие на окружающую среду заметно возрастает.

Но что произойдет, если вес этого материала уменьшится? Легкие бетоны известны уже много лет, и, поскольку они менее тяжелые, чем обычный бетон, воздействие на окружающую среду может быть меньше. В бетонной смеси обычный заполнитель заменяется материалами с низкой плотностью, такими как, например, пористая вспененная керамика, и другими примерами, которые будут рассмотрены позже.

В зависимости от плотности бетона легкий, он может быть структурным или неструктурным.

Если его плотность очень низкая, около 600 кг/м3, он не выдерживает нагрузок и используется для укладки тротуаров или строительных растворов.

Начиная с плотности около 1400 кг/м3, легкий бетон уже может использоваться в качестве конструктивного элемента [2]. По сравнению с обычным бетоном (от 2400 кг/м3) этот легкий бетон снижает свою плотность и вес, имея такую же прочность и облегчая его элементы в здании.

Облегченный бетон снижает воздействие на окружающую среду за счет снижения его веса и количество используемой смеси. Материалами, которые добавляются в осветленные бетоны, в основном являются стекло, керамика, угольный шлак, камни низкой плотности, такие как пемза, керамзит и другие материалы. В случае использования переработанные заполнители, экологические преимущества очевидны.

С другой стороны, пластик - это материал, который мы используем в изобилии, и который после переработки теряет многие свои свойства, а качество материала снижается. Пластик - это материал, устойчивый к влаге и разрушению, он легкий и прочный, это долговечный материал.

Это хорошая альтернатива, которую можно использовать в качестве заполнителя в легких бетонах.

Целью данной работы стало использование переработанных пластиковых гранул в качестве заполнителя в смеси для строительных растворов в качестве замены фракции заполнителей или натуральных заполнителей.

В результате чего было выявлено, что добавление переработанных пластиковых заполнителей в растворные смеси выгодно с точки зрения их теплового воздействия, это не влияет на прочность, напротив, они снижаются, но если речь идет о строительных элементах, несущих небольшую нагрузку, с помощью этих растворов можно достичь хороших результатов, которые также обеспечивают добавленную стоимость, что является изоляцией и легкостью материала. Этот вклад очень важен, поскольку в будущем можно снизить затраты, сэкономить на отоплении или охлаждении или больше не вкладывать средства в изоляционное покрытие для ограждающие стены жилища.

 

Рисунок 1. Пластиковые отходы (виды, переработка)

 

Рисунок 2. Гранулы из переработанного пластика ПВХ

 

Выгодно использовать переработанный пластик, потому что таким образом предприятия по переработке получают больше этого материала, чтобы вывести его на рынок вторичной переработки.

Таким образом, будет использовано то, что уже подлежит утилизации, и, таким образом, будет меньше отходов.

 

Список литературы:

  1. Баженов Ю.М., Демьянова B.C., Калашников В.И. Модифицированные высококачественные бетоны // М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. 368 с.
  2. Калашников В.И. Основы пластифицирования минеральных дисперсных систем для производства строительных материалов: Диссертация в форме научного доклада на соискание степени докт. техн. наук. Воронеж. 1996. 89 c.
  3. Строительные материалы (материаловедение) Кретова В.М., Кобелев В.Н., Пахомова Е.Г. Курск, 2015.
  4. Перспектива развития экологической архитектуры в рамках современного проектирования жилищного строительства Выкрестов А.С., Толмачева В.М. В сборнике: Инновационные методы проектирования строительных конструкций зданий и сооружений. Сборник научных трудов 4-й Всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2022. С. 145-150.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.