Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 февраля 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Николаенко В.А. СУЩНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРХИТЕКТОРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(120).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРХИТЕКТОРА

Николаенко Вероника Александровна

студент, Академия архитектуры и искусств, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Специфика архитектурной деятельности.

 

Ключевые слова: архитектура, архитектор, деятельность.

 

Введение

Люди живут уже на земле не первое столетие и постоянно развиваются. И конечно же им нежно обустраивать пространство вокруг себя для большей работоспособности и выживаемости, в силу враждебности среды вокруг. Но кто же это будет придумывать и воплощать? Кто сможет возвести нечто грандиозное? Не удобно жить в простой коробке с одним окном, быть может кто-то сможет научиться рационально использовать пространство и облагораживать используемую территорию.

1. Что такое архитектура?

Для определения сущности деятельности архитектора необходимо дать сжатое понимание самой архитектуры.

Архитектура — это искусство проектирования и строительства зданий, сооружений и их комплексов, то есть искусство создания материально-организованной среды.

Архитектура решает проблему структуризации общественных пространств, облагораживая жизнь человека, ведь она создает пространства для отдыха, работы и утоления базовых физических потребностей виде сна и приёма пищи; также решается эстетический аспект. Любое построенное здание, как и все вокруг несет в себе какую-то идею и причину существовать.  Ничего не бывает просто так. Так же и в архитектуре. Здание может быть построено из-за нуждающихся в жиле многочисленных граждан, в таком случае будут стремиться убыстрить процесс строительства: возводить многоэтажки для уменьшения площади застройки, потолки будут сделаны по минимально допустимым значениям и т.д. Существуют ещё и объекты культурной значимости построенные за долго до ныне живущих. Они удивляют своей сложностью возведения и продуманным образом, уникальностью. Для их создания были потрачено колоссальное количество людских сил. И хоть тогда не было возможности рассчитать всё настолько точно, как сейчас, люди умудрялись возводить пирамиды и замки, большие архитектурные комплексы на подобии Афинского Акрополя.

Так же архитектура, это своего рода изнанка культуры, отражение традиций и истории. Человек жил в пещерах, затем начал сам создавать себе шалаши для защиты от нехорошей погоды, и в скорее люди начали оседать на некоторых территориях, удобных для жизни. Появляются первые дома из камня и дерева, возводиться первые социально значимые здания. Архитектура активно развивается. Но разве везде одинаковые дома? В разных точках мира растут разные деревья, приспособившиеся именно к определенному климату. Но не только отличаются материал. Так же и отличаются люди, живущие на этой земле. Из-за этого архитектура России отличается от Британской.

2. А кто же тогда архитектор?

Чем он занимается и почему же он так важен в постройке здания?

Архите́ктор (др.-греч. αρχιτέκτων — главный строитель; ἀρχη — главный, τέκτων — строитель; лат. architector) — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений, а также «авторский надзор за строительством архитектурного объекта.

Получается, здание вырастает из идеи архитектора. Он, будучи человеком имеющим необходимые знания для первоначальной разработки общей идеи здания, может воплотить своё виденье возводимого архитектурного объекта. При получении архитектурного образования не делается акцент на конструкции и сам процесс строительства в полном объеме, из-за чего архитектор является дережором создании и реализации объекта. Ему необходимо сделать здание максимально удобным для жизни человека, учесть все необходимые удобства и максимально всё рационализировать. Также архитектор является душой проекта. Он придумывает концепцию, закладывает эстетику здания или территории.

3. Личные качества архитектора

В связи с тем, что архитектор творческая профессия, в неё стоит идти людям с тягой к рисованию и пространственным мышлением способным придумывать новые объекты. Так же нужны такие качества как:

  • творческие возможности;
  • развитое пластическое понимание;
  • серьёзность, сосредоточенность;
  • организаторские способности;
  • изобретательность, новаторство;
  • реалистичность;
  • согласованность, гармоничность;
  • хорошая память;
  • общительность;
  • добросовестность, исполнительность

4. Заключение

Архитектор сложная, но интересная профессия, обедняющая несколько сфер в одной деятельности и решающая несколько проблем: проблему эстетичного вида объекта, проблему рационализации пространства, связи объекта с окружающим пространством. Необходимо сделать здание или территорию приятной и полезной в эксплуатации, отдать ей часть себя, взрастить как собственного ребёнка и отправить в свободное плаванье.

 

Список литературы:

  1. Видео от МАСШТАБ [опубликованно 5 авг 2022 в 11:33] /[видеозапись]//Вконтакте / https://vk.com/im?sel=c26&z=video-213132109_456239033%2F10d0f00400c120784f
  2. 10 минут, чтобы узнать о профессии архитектор/[видеозапись]//Youtube/https://www.youtube.com/watch?v=PiBjruNSvl4
  3. Главный − архитектор!? – 11 | Сергей Скуратов, президент компании Sergey Skuratov architects/[видеозапись]//Youtube/https://www.youtube.com/watch?v=y0vdE3SPiwM
  4. 10 глупых вопросов АРХИТЕКТОРУ/[видеозапись]//Youtube/https://www.youtube.com/watch?v=HIbAhkegz14&t=1216s
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.