Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 февраля 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гилева Е.А. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(120).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гилева Ева Андреевна

студент, Академия архитектуры и искусств, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PHILOSOPHICAL BASIS OF ARCHITECTURAL ACTIVITY 

 

Gileva Eva Andreevna

student, Academy of Architecture and Arts, Southern Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является изучение философских оснований архитектуры, анализ взаимосвязи философии и архитектуры. В ходе исследования использовались следующие методы: метод анализа и метод системного подхода. Итог работы заключается в выявление отражение эстетики и этики в архитектурном пространстве в зависимости от эпохи и географии.

ABSTRACT

The purpose of this article is to study the philosophical foundations of architecture, to analyze the link between philosophy and architecture. In the course of the study the following methods were used: the method of analysis and the method of a systematic approach. The result of the work is to identify the reflection of aesthetics and ethics in the architectural space, depending on the era and geography.

 

Ключевые слова: архитектура, архитектурная деятельность, философия, эпоха, пространство, этика, эстетика, культурные ценности.

Keyword: architecture, architectural activity, philosophy, era, space, ethics, aesthetics, cultural values.

 

ВВЕДЕНИЕ

На первый взгляд проблема синтеза архитектуры и философии может показаться не актуальной и недостаточно интересной в современных реалиях, но рассмотрение данного вопроса поможет понять истинное значение архитектуры, её законы и закономерности.

Архитектура – это объемно-пространственное искусство, чье предназначение образовывать искусственную, духовную и материальную среду для полноценной жизни человека. Неотъемлемой частью архитектуры является ее способность оказывать глубокое эстетическое и идеологическое воздействие на общество. Для этого она должна идти в соответствии с его философией.

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФИЛОСОФИИ

Философия является теоретической основой мировоззрения, способом познания мира, формой общественного сознания, мерой человеческих ценностей и духовной культуры.

Тем самым, философия есть учение о бытие, его принципах; познании мира человеком и их взаимоотношении. Философия всегда оформлена в виде теории, формулирующей систему своих категорий, закономерностей, методов и принципов. Все составляющие этой системы носят всеобъемлющий характер, распространяясь одновременно на природу, общество, человека, его мышление и деятельность, в том числе и архитектурную.

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АРХИТЕКТУРЫ

С научной точки зрения архитектура есть искусство проектировать и строить объекты, которые создают и оформляют пространственную среду для жизнедеятельности человека. Для этого необходимо знать и понимать физическое устройство мира, дабы создаваемые конструкции обладали прочностью и устойчивостью.

Как вид искусства архитектура является пространственно-временным, формируя эстетическую составляющую окружающей среды, выражая общественный идеи в некий художественный образ путем создания инженерных конструкций. Архитектура отражает религиозные, социальные, философские и художественные представления людей на протяжении и многих веков.

Можно сказать, что работа архитектора сводится к соблюдению триады Витрувия о «пользе, прочности и красоте», которая затрагивает взаимосвязанные конструктивные и эстетические качества архитектуры.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ АРХИТЕКТУРЫ

Конструкция, функция, форма как три составляющие единого архитектурного целого — прочность, польза, красота. Гармоничная архитектура здания возможна только с учетом всех трех свойств, то есть при строительстве нужно добиваться и технической совершенности здания, и эстетической, и эргономичности. Эти три составляющие не являются взаимозаменяемыми, и при утрате одной из них теряется и гармония.

Составляющие «польза» и «красота» являются вопросом дискуссионным не только среди архитекторов. Это проблема уходит в древность и вызвана непостоянностью и разношёрстностью человеческих представлений об этих понятиях в разное время и в разных географических расположениях (разные страны, народы). Можно сказать, что это эстетический, философский вопрос.

Так мы понимаем, что «прочность» - научное, физическое основание архитектуры, а совокупность «пользы» и «красоты» - философское.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЛОСОФИИ И АРХИТЕКТУРЫ

Философия и архитектура сосуществуют в социокультурном пространстве. Оно одновременно и порождает некий вызов со стороны философии и архитектуры, и само формируется и видоизменяется в ответ на их обновление. Источником развития и архитектуры, и философии является изменение «духовного состояния общества», основанного на общей идее, мысли в умах людей, затрагивающей все сферы их жизни. Благодаря такому параллелизму между философией и архитектурой возникает крепкая связь.

Архитектурное мировоззрение выражает культурные, этические, эстетические, социальные, нравственные и религиозные идеалы той или иной эпохи, т.е. является отражением философии того времени: «Архитектурное мировоззрение как ответ на вызов времени, вбирает в себя его потребности, запросы, интересы и ценности, на основе чего складываются новые подходы к «покорению» пространства и его организации, выражающееся в использовании определенных методов, материалов, форм, интервалов, ритмов. Трансформация архитектурного мировоззрения лежит в основе движения архитектуры, которое представляется не простой сменой строительных стилей и инженерных конструкций, но «воплощением духа эпохи», ее культурной парадигмы, в чем и состоит опосредованное влияние философского мировоззрения на создание архитектурного пространства».

В этом случае архитектурная деятельность основана на культуре того или иного времени и народа. Ядром, фундаментом той или иной культуры являются культурные ценности. Тем самым архитектурный комплекс и каждая его составляющая вписаны аккурат в рамки определённой культуры, эпохи, чьи ценности буквально задают им смысл, основу. При анализе того или иного архитектурного стиля или архитектурной деятельности в целом выявляется определяющая роль ценностных оснований культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, мы еще раз проведем параллель между философией и архитектурой. Философия отвечает на вопросы «Каков наш мир и как он устроен?», а архитектура создает, «строит» и организовывает его. Поэтому у философии и архитектуры можно выделить общую особенность - описание мира.

Уже известные нам принципы Витрувия – прочность, польза и красота, которые являются формулой архитектуры, сочетают в себе научные и философские основания архитектурной деятельности. Этика и эстетика (польза и красота) архитектуры есть ее философская составляющая. Принцип прочности есть преодоление силы тяжести, которое является неизменным по прошествии стольких веков. Польза и красота же напрямую зависят от философии определенных эпох и обществ.

Тем самым, архитектурная деятельность отражает культурные, этические, эстетические, социальные, нравственные и религиозные идеалы той или иной эпохи, т. е. является отражением философии того времени и общества.

 

Список литературы:

  1. Философские основания профессиональной этики архитектора в театральной литературе, Назарова Ю.В., Карпов С.В., 2022
  2. Гахова Л. А. Взаимодействие философии и архитектуры в историческом контексте // Молодой исследователь Дона. 2020. № 5
  3. Гребенник Т. О., Белополий В. В., Плаксина О. И. Философия в архитектуре: современный подход // Вестник Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры. 2012. № 6.
  4. Думнова Э. М. Философия и архитектура в современном социокультурном пространстве // Праксема. Проблемы визуальной семиотики. 2015. № 4.
  5. Калашникова А. С. Роль философии в архитектуре и профессиональной деятельности архитектора // Novainfo. 2015. Т. 2, № 39.
  6. Птичникова Г. А. Архитектура и проблемы философии и этики: влияние философско-этических идей на развитие архитектурного образа на примере университетских комплексов США // Journal of Eurasian Research. 2002. Т. 1, № 1.
  7. Смирнов С. С. Некоторые вопросы взаимосвязи архитектуры, эстетики и философии // Инновации и перспективы развития архитектурной теории и практики : коллективная монография. М.: Инфра-М, 2019.
  8. Философия архитектуры как этико-эстетическое основание архитектурной практики, С. В. Карпов, 2021
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.