Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 февраля 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кошелева Е.А. СУЩНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРХИТЕКТОРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(120).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРХИТЕКТОРА

Кошелева Елизавета Андреевна

студент, Академия архитектуры и искусств, Южный Федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является ознакомление с понятием “архитектор”. Главной задачей является выявление разновидностей профессии, задач, поставленных перед архитектором и важные аспекты работы. В ходе исследования использовались следующие методы: метод анализа, метод системного подхода, а также метод абстрагирования. Итог работы заключается в выявлении личных качеств, которыми должен обладать архитектор.

ABSTRACT

The purpose of this article is to introduce the concept of "architect". The main task is to identify the varieties of the profession, the tasks assigned to the architect and important aspects of work. The following methods were used in the course of the study: the method of analysis, the method of a systematic approach, and the method of abstraction. The result of the work is to identify the personal qualities that an architect should have.

 

Ключевые слова: архитектор, здания, профессия.

Keyword: architect, buildings, profession.

 

ВВЕДЕНИЕ

 В современном мире архитектура вышла за рамки привычного понимания искусства, сейчас благодаря ей архитекторы могут создавать объекты, не подходящие под определение «здание» и опережающие время. Многие профессионалы не могут сойтись в том, какие стили относятся к понятию «современная архитектура». Но можно сказать точно, что она возникла в начале прошлого века. Проектирование двигается по направлению изнутри – наружу, т. е. каждый проект уникален, создается под конкретного заказчика, наполняется всем необходимым и только затем получает оболочку, за которой не всегда можно проследить конструктив здания и его наполнение, а иногда и функцию.

КТО ТАКОЙ АРХИТЕКТОР?

Эта профессия является одной из самых древних. Но независимо от времени архитекторы выполняют одну и ту же работу - проектируют здания. Казалось бы, ничего сложного, но сколько всего им нужно сделать. Начиная от задумки проекта и заканчивая его реализацией. Ведь не так-то просто сойтись во мнениях с заказчиком. Однако, эта профессия перекликается с другими специальностями. Поэтому для качественной работы он должен знать геодезию, разбираться в материалах, которые можно использовать при строительстве, и конечно иметь творческое мышление. В обязанности архитектора входят такие требования как взаимодействие с заказчиком, дабы воплотить в реальность его желания, разработка первоначального эскиза проекта и его плана работ, создание чертежей с учетом особенностей здания, подготовление необходимых проектных документаций, контроль за должным выполнением всех пунктов и устранение любых дефектов. Так же архитектор должен согласовывать с инженерами расположение разных коммуникаций. Например, вентиляцию и технику пожарной безопасности.

РАЗНОВИДНОСТИ ПРОФЕССИИ

Ввиду того, что это обширная профессия, поэтому она разделяется на несколько областей.

Архитектор градостроитель - Это архитекторы, которые создают внешний вид города. Они должны уметь создавать оптимальные схемы расположения коммуникаций в городе. Ни один проект нельзя создать без рассмотрения градостроителя. На посту градостроителя обычно не один человек, а несколько.

Архитектор дизайнер - сравнительно новая профессия. Человек занимающийся этим должен приводить облик любого объекта к идеальному состоянию. Он продумывает каждую мелочь, чтобы создать желаемую атмосферу и найти баланс между надежностью, эстетической красотой и комфортом.

Архитектор проектировщик - специалист, занимающийся детальной проработкой проекта, согласно требованию заказчика. Он должен уметь работать в программах, чтобы правильно составить чертежи.

Архитектор визуализатор - специалист в сфере 3D моделирования. Вместо привычных макетов, он предоставляет красивую картинку по чертежам. Именно так легче показать заказчику как будет выглядеть проект в реальном мире.

Ландшафтный архитектор - узконаправленный специалист. Помимо создания концепции местности, он должен продумать расположения инженерных сооружений.

Архитектор промышленных зданий - специалист на плечах которого находиться наши будущие заводы. Это намного сложнее, чем спроектировать дом. Ведь здесь нужно тщательнее продумывать конструкции и коммуникации здания.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРОФЕССИИ

Ни для кого не секрет, что профессия архитектор одна из самых престижных на данный момент. Ведь их труд довольно высоко оплачивается. Эта профессия едва ли потеряет свою актуальность. Людям всегда нужны будут дома, в которых будет комфортно находиться. В отличие от строителя, архитектор может дать волю фантазии и творить. Ничто не вдохновляет так как законченный проект, ведь архитекторы живут каждым проектом.

Что касается недостатков, то их довольно много. На архитекторе лежит огромная ответственность, ведь он создает долговечные проекты. Поэтому у него нет права на ошибку. Так же не со всеми клиентами легко прийти к общему решению - отсюда и вечный стресс. Долгое освоение профессии и вечное повышении квалификации, ведь мир не стоит на месте, а востребованность этого дела лишь растет. Отсюда и вытекает жесткая конкуренция. Высокая зарплата у архитекторов тоже неспроста. Они часто уделяют проектам свое личное время, чтобы успеть сдать проект в срок.  Так же это одна из тех профессии, где нельзя избежать неоплачиваемых переработок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из всех фактов, можно прийти к выводу, что профессия архитектор очень ответственная. Любой архитектор должен обладать такими качествами, как трудолюбие, стрессоустойчивость, иметь эстетический вкус, коммуникабельность, уметь отстаивать свою точку зрение и защитить свой проект.

 

Список литературы:

  1. Глазычев В. Л. Архитектура. Энциклопедия. М.: Астрель АСТ, 2002. 667 с.
  2. Ермолаев А. П. Очерки о реальности профессии архитектор-дизайнер: Учебное пособие. М.: Архитектура-С, 2004. 208 с.
  3. Иовлев В. И. Архитектурное пространство и экология. Екатеринбург: Архитектон, 2006. 298 с.
  4. Кильпе Т. Л. Основы архитектуры: Учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. шк., 2002. 159 с.
  5. Коротковский А. Э. Введение в архитектурно-композиционное моделирование: Учебное пособие. М.: Московский Ордена Трудового Красного Знамени архитектурный институт, 1975 г. 152 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.