Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 февраля 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агибалова К.Е., Федоров А.Л. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ ПО СЕТЕВОМУ И СИСТЕМНОМУ АДМИНИСТРИРОВАНИЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(120).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ ПО СЕТЕВОМУ И СИСТЕМНОМУ АДМИНИСТРИРОВАНИЮ

Агибалова Кристина Евгеньевна

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

Федоров Антон Леонидович

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

Галиаскарова Гузелия Рафкатовна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

INFORMATION RESOURCE FOR THE WORKSHOP ON NETWORK AND SYSTEM ADMINISTRATION

 

Kristina. Agibalova

Student, Sterlitamak branch of Ufa University of Science and Technology,

Russia, Sterlitamak

Anton Fedorov

Student, Sterlitamak branch of Ufa University of Science and Technology,

Russia, Sterlitamak

Guzelia Galiaskarova

scientific supervisor, PhD in physics and mathematics Associate Professor, Sterlitamak branch of Ufa University of Science and Technology,

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведен анализ понятия информационный ресурс и теоретические основы разработки информационного ресурса на платформе Telegram в виде чат-бота в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

ABSTRACT

The article analyzes the concept of information resource and theoretical basis for the development of information resource on the Telegram platform as a chat-bot in the competence of "Network and System Administration".

 

Ключевые слова: информационный ресурс, чат-бот, Telegram, программирование, Python.

Keywords: information resource, chat-bot, Telegram, programming, Python.

 

Информационный ресурс – это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в самых разны областях знаний и практической деятельности [2].

В связи с определение информационный ресурс – это некая база знаний, организована она либо на бумажных носителях (книги, энциклопедии и многое другое) или же в электронном формате, что является актуальным на сегодняшний день.

Так как электронный формат более актуальней, то теперь необходимо разобраться что же из себя представляет информационный ресурс в данном виде интерпретации. Информационный ресурс является некой основой для формирования базы данных, в которой можно хранить, обрабатывать, производить поиск и конечно визуализировать информацию при помощи IT технологий.

Для того чтобы повысить внешне-внутриэкономическую составляющую любой организации используют информационные ресурс, а также многие образовательные организации используют их не только для повышение экономической составляющей, но и для того, чтобы помогать абитуриенту, студенту, преподавателю или просто тому, кто заинтересован в данной организации узнавать интересующую информацию.

Если же рассматривать информационный ресурс (ИР) со стороны заинтересованных лиц (студентов и преподавателей), то можно выделить следующие ИР в сети интернет:

  1. сайты образовательных организаций;
  2. сайты интерактивных энциклопедий;
  3. ресурсы образовательных порталов;
  4. ресурсы электронных библиотек.

Информационный ресурс можно разработать не только для всей организации, но и для ее части.

Многие пользователи, начиная от родителя дошкольника и заканчивая сотрудниками различных организаций обращаются к образовательным информационным ресурсам для получение новых знаний и умений. К примеру, если родитель хочет усовершенствовать знания ребенка в IT сфере, то он ищет подходящую организацию, и также если сотруднику необходимо пройти переобучение или повысить свою квалификацию, то он тоже обращается к той организации, которая в это ему может помочь.

С каждым годом Национальные проекты Российской Федерации набирают обороты и конечно самым распространенным является Национальный проект «Образование», так как помогает населению в обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

«Образование» реализует 8 Федеральных проектов, одним из них является «Молодые профессионалы».

«Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» направлены на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования (СПО), получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

За счет мероприятий проекта сформируется 5074 современных мастерских в профессиональных образовательных организациях.

Также «Молодые профессионалы» имеет 7 направлений и одним из них является «Информационные и коммуникационные технологии», в котором есть такая компетенция «Сетевое и системное администрирование».

Сама компетенция требует широких познаний в области информационных технологий и в связи с этим требования к специалисту возрастает, а для того чтобы усовершенствовать свои знания и навыки необходимо проходить различные курсы, а также обращаться к специализированной информации. Как раз для объединение всех составляющих может помочь информационный ресурс.

Информационный ресурс можно создать на базе сайта образовательной организации или как отдельный портал. Только для это нужно определиться с формой реализации. Так как, с каждым годом появляется новые технологии и тенденции, то и появляются все большее способов реализации. Например, на 2023 год, актуальны способом информирования являются Telegram-каналы или же более подходящим является создание Telegram-ботов [3].

Telegram-ботов могут помочь пользователю тем что с ним можно вести диалог и при помощи различных функций найти нужную информацию в считанные секунды.

Ботов в Telegram необходимо регистрировать через специального пользователя @BotFather (уникальный интерфейс доступа к API Telegram).

Далее после регистрации бота, суперпользователь отправит сообщение, где будет отслеживаться token, который необходим для подключения к различным сервисам и программам и используется для того чтобы Telegram мог идентифицировать бота с определением возможны разрешений.

После получения токена, нужно определиться с возможностью управлением бота. Ботом можно управлять и заполнять контентом через различные конструкторы или же при помощи различных языков программирования. Самым оптимальным вариантом управления будет являться через программный код, так как бота можно запрограммировать на различные действия, и если же напрямую нельзя применить какую-то функцию, то можно продумать другой вариант, что нельзя выполнить при помощи конструктора.

Для программирования бота можно воспользоваться тем языком программирования, который более удобен для разработчика, но если же разработчик не владеет языками, то самым просты и легким в изучении является Python [1].

Python – универсальный язык программирования для ботов, так как с использования его бот будет отличаться скоростью, безопасность и стабильностью. Так же для написания ботов на данном языке можно использовать множество библиотек, но самыми распространенными являются: aiogram, telebot, pyTelegramBotAPI, каждая из них актуальная так в них содержится различные функции для управления и заполнения контентом любого бота Telegram.

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод что информационный ресурс – это неотъемлемая часть в самообразование специалиста и актуальны способом можно его реализовать на базе Telegram и для заполнения контентом можно использовать язык программирования Python, так как у него большинство библиотек, и он прост в синтаксисе.

 

Список литературы:

  1. Гэддис Т. Начинаем программировать на Python.  – 4-е изд.: Пер. с англ. – СПб.: БХВ-Петербург, 2019. – 768 с.
  2. Коннова Л, Липагина Л, Постовалова Г. Проектирование цифровых образовательных ресурсов. – Москва: Прометей, 2022. – 268 с.
  3. Срини Джанарсанам. Практическое руководство по разработке чат-интерфейсов: пер. с англ. – Москва.: ДМК Пресс, 2019. – 340 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.