Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII-CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 ноября 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джарасов Н.О. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII-CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10-11(117). URL: https://sibac.info/archive/technic/10-11(117).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Джарасов Нуржан Оспанович

магистрант, кафедра 316, Московский авиационный институт,

РФ, г. Москва

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Филиал «Восход» Московского авиационного института в г. Байконуре,

РК, г. Байконур

DEVELOPMENT OF SOFTWARE FOR THE ORGANIZATION OF EDUCATIONAL ACTIVITIES OF A PRESCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION.

 

Nurzhan Dzharasov

Student, Department 316, Moscow Aviation Institute,

Russia, Moscow

Zhanat Zhumatayeva

Academic advisor, Candidate of Sciences in Technologies, Associate professor, Branch "Voskhod" of the Moscow Aviation Institute in Baikonur,

Kazakhstan, Baikonur

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается разработка программного обеспечения организации образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. На основе анализа деятельности дошкольного образовательного учреждения и педагогов ДОУ выявлены недостатки текущей технологии работы, которые предлагается устранить с помощью применения программного обеспечения.

ABSTRACT

The article discusses the development of software for the organization of educational activities in a preschool educational institution. Based on the analysis of the activities of a preschool educational institution and teachers of preschool educational institutions, shortcomings of the current technology of work are revealed, which are proposed to be eliminated with the help of software.

 

Ключевые слова: детский сад, дошкольное образование, ДОУ, педагоги, планирование.

Keywords: Kindergarten, preschool education, PEI, teachers, planning.

 

Основной работой по организации образовательного процесса в детском саду занимается заместитель по воспитательной и методической работе (ВМР). Он курирует работу педагогов в ДОУ [1].

Одной из главных задач заместителя по ВМР в рамках организации образовательной деятельности является формирование плана ООД. Этот процесс требует учета большого количества условий, установленных учебной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН) [2; 3; 4]. Учебная программа дает рекомендации по количеству проводимых занятий каждого вида деятельности в каждой возрастной группе в неделю. Нормы и требования СанПиН определяют длительность занятий и перерывов между ними, в которые проводятся занятия.

Создание и редактирование расписания ООД вручную может вызвать появление ошибок, исправление которых может требовать значительного количества времени, что в дальнейшем ведет к частичному или полному изменению расписания. Это, в свою очередь, приводит к тому, что всем педагогам приходится переделывать разделы перспективного планирования в рабочих программах. Данная ситуация может повторяться несколько раз, что ведет к замедлению подготовки к новому учебному году.

На основе сформированного расписания педагоги составляют раздел перспективного планирования в рабочих программах образовательной деятельности на учебный год. В данном разделе педагоги указывают темы занятий на каждый день в учебном году по образовательным областям и направлениям развития. Важным параметром раздела перспективного планирования является тема недели, которой должны соответствовать большинство тем занятий на этой неделе.

В обязанности заместителя по ВМР также входит составление отчётности, на основе которой определяются стимулирующие надбавки педагогов. Данная отчётность составляется на основе результатов не только учебной деятельности педагогов и их воспитанников, но и их участия в различных мероприятиях, таких как: олимпиады, конкурсы, выставки, викторины. Документами, подтверждающими участие или победу в таких мероприятиях, являются грамоты, сертификаты, дипломы и т.д.

Два раза в учебном году педагоги проводят педагогический мониторинг уровня развития детей, т.е. оценивают знания и способности воспитанников на момент проведения мониторинга на основе сведений о проведенных занятий (активность воспитанника на занятиях, корректность его ответов, поведение в группе, общение со сверстниками и т.д.). Существует 3 уровня развития воспитанника: высокий, средний и низкий. Оцениваются они «3», «2» и «1» соответственно. Оценка педагогического процесса связана с уровнем овладения индивидуально каждым ребёнком необходимыми знаниями по образовательным областям:

Высокий уровень - 3 балла, ребёнок соответствует всем критериям оценки, то есть может выполнять все задания педагога самостоятельно, усваивает новый материал без особых трудностей.

Средний уровень - 2 балла, ребёнок соответствует всем критериям оценки с частичной помощью взрослого, то есть имеются проблемы в развитии ребёнка, а также незначительные трудности организации педагогического процесса в группе.

Низкий уровень - 1 балл – ребёнок не соответствует всем критериям оценки, помощь взрослого не принимает, то есть развитие ребёнка не соответствует его возрасту, а также есть необходимость корректировки педагогического процесса в группе по данному критерию или данной образовательной области.

По результатам педагогического мониторинга педагоги составляют отчет, в котором оценивают уровень развития воспитанников, используя оценки: высокий, средний и низкий уровни и рассчитывают средний уровень развития по группе. Для воспитанников, уровень которых был оценен как низкий, составляется карта индивидуальных занятий.

Таким образом, в работе ДОУ по организации образовательной деятельности выявлены следующие недостатки существующей технологии:

- любые, даже небольшие ошибки при составлении расписания ООД, ведут к замедлению подготовки к новому учебному году для всего ДОУ, включая не только работу заместителя по ВМР, но и всех педагогов;

- отсутствует возможность учёта, фильтрации и сортировки наградных документов, так как на данный момент все наградные документы хранятся в бумажном виде у заместителя по ВМР;

- отсутствует возможность формирования портфолио воспитанников в электронном виде;

- весь процесс составления отчетности по мониторингу проводится вручную на бумажных носителях, что ведет не только к длительному составлению, но и зачастую приводит к неточным оценкам уровня развития воспитанников.

Для устранения недостатков, выявленных при проведении анализа деятельности ДОУ, предлагается разработать информационную систему, выполняющую следующие функции:

  1. ведение базы данных педагогов и воспитанников;
  2. учёт сведений о наградных документах;
  3. учёт сведений о результатах педагогического мониторинга;
  4. учёт требований и рекомендаций СанПиН и учебной программы;
  5. ведение картотеки конспектов ООД;
  6. выгрузка наградных документов в оценочный лист эффективности деятельности педагога;
  7. составление и ведение портфолио воспитанника;
  8. составление расписания ООД в группах на учебный год;
  9.  формирование раздела перспективного планирования в рабочих программах педагогов ДОУ;
  10. составление карты индивидуальной работы с воспитанниками;
  11.  формирование отчётности:
  • по результатам методической активности педагогов за выбранный период;
  • по результатам образовательной деятельности воспитанников;
  • по результатам проведения педагогического мониторинга по группам и по ДОУ.

Таким образом, разработанное программное обеспечение позволит обеспечить автоматизацию формирования и ведения базы данных педагогов и воспитанников, обеспечение доступа к наградным материалам воспитанников посредством веб-приложения, а также снижение количества ошибок при составлении расписания ООД и составлении раздела перспективного планирования в рабочих программах педагогов, составлении отчётов по педагогическому мониторингу.

 

Список литературы:

  1. Организация образовательной деятельности в ДОУ [Электронный ресурс]. - https://www.resobr.ru/article/63719-organizatsiya-obrazovatelnoy-deyatelnosti-v-dou Дата посещения: 17.10.2022.
  2. Постановление 28.01.2021 №2 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 01.2.3685-21 [Текст]. – Минюст РФ, 2021. – 988 с.
  3. «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования.  / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. - Издание пятое (инновационное), исп. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – 336 c.
  4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013г. № 1014 «Об утверждении порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.