Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII-CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 ноября 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мендибаев И.К. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII-CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10-11(117). URL: https://sibac.info/archive/technic/10-11(117).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Мендибаев Ильяс Калдыбекович

студент направления подготовки 09.04.01, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет),

РФ г. Москва

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет),

РФ г. Москва

DEVELOPMENT OF AN INFORMATION SUPPORT SYSTEM FOR THE WORK OF A PSYCHOLOGIST OF A HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTION

 

Ilyas Mendibaev

student of the direction of training 09.04.01, Moscow Aviation Institute (National Research University),

Russia, Moscow

Zhanat Zhumatayev

Scientific supervisor, associate professor, Candidate of Technical Sciences., Moscow Aviation Institute (National Research University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается разработка системы информационного обеспечения психолога в высшем учебном заведении. Создание и внедрение системы позволит сократить время на обработку результатов тестирования, формирования отчетов по результатам тестирования.

ABSTRACT

This article discusses the development of an information support system for a psychologist in a higher educational institution. The creation and implementation of the system will reduce the time for processing test results, generating reports on test results.

 

Ключевые слова: психолог, психодиагностика, учащийся, вуз, система информационного обеспечения, тестирование.

Keywords: psychologist, psychodiagnostics, student, university, information support system, testing.

 

В настоящее время все больше людей испытывают проблемы с психологическим здоровьем. В частности, они могут появляться при смене обстановки (поступление в ВУЗ, устройство на новую работу, публичное выступление и так далее). Например, в связи прошедших событий, пандемия особенно повлияла на психологическое здоровье людей.

Ментальное здоровье – это то, о чем человек должен заботиться в первую очередь. В любом возрасте можно заработать проблемы с психологическим здоровьем и одним из таких периодов является то время, когда человек поступает в ВУЗ.

После успешной сдачи экзаменов и поступления в учебное заведение мечты человек, который только окончил школу, сталкивается с неизвестностью, с которой он либо справится, либо опустит руки и не будет пытаться хоть как-то действовать. То есть он может открыться новому, где начнет знакомиться с новыми людьми и заводить новых друзей, вступать в различные клубы по интересам, участвовать в студенческой жизни и так далее. С другой стороны, может быть все в точности да наоборот – поступивший может просто замкнуться в себе, упустив все возможности, которые он хотел из-за своих проблем с ментальным здоровьем, таких как:

  • низкая самооценка;
  • неуверенность в себе;
  • тревожность;

При всем этом бывают учащиеся, у которых все хорошо в социальной сфере, но них могут быть: эмоциональное истощение, выгорание, хронический стресс. Поэтому в ВУЗах работает психолог, который может обеспечить психологическую помощь учащимся, у которых есть проблемы с ментальным здоровьем.

Психолог в ВУЗе занимается созданием комфортных психологических условий для развития как личностных, так и психических качеств учащихся.

В обязанности психолога в высшем учебном заведении входит [1]:

  • психологическая диагностика;
  • психологическая консультация;
  • психологическая профилактика;
  • психологическое просвещение.

Из-за большого количества людей, психологу сложно работать и выявлять студентов, которым необходима психологическая консультация. Для этого специалист периодически проводит диагностику для анализа состояния студентов, так как это один из наиболее эффективных способов узнать о состоянии психологического здоровья человека, так как не все учащиеся могут обратиться к специалисту, при том, что у них могут быть психологические проблемы, которые они сами могут не подозревать. К данному способу прибегают как с пациентами с психологическими нарушениями, так и со здоровыми людьми [3].

Диагностика бывает в виде бесед, тестов и опросников [2]. В случае тестов или опросников психолог приходит в каждую группу учащихся на разных направлениях и проводит тестирование. Тестируемым раздают бланки с вопросами, где они пишут свои данные (ФИО, возраст и номер группы, при анонимном тестирование только номер группы) и отвечают на вопросы. После теста, психолог собирает бланки и занимается их обработкой вручную. Составляет отчет по результатам тестирования и выявляет студентов, которым необходима психологическая консультация, так же определяет на сколько процентов тестируемые склонны к агрессии, депрессии или суициду. Отчеты хранятся либо в бумажном варианте или в электронном виде.

В настоящее время существует проблема в организации деятельности психолога в высшем учебном заведении и это:

  • тестирование проводится только на бумажных бланках;
  • обработка результатов тестирования ведется вручную;
  • отсутствует целостная система ведения учета студентов.

Для решения вышеописанных проблем, предлагается разработать систему информационного обеспечения психолога, которая будет выполнять следующие функции:

  • учет студентов и групп;
  • формирование тестов;
  • тестирование студентов;
  • ведение истории работы психолога с тестируемым;
  • расчет результатов тестирования;
  • контроль изменения психологического состояния тестируемого;
  • поддержка принятия решения на основе анализа результатов тестирования;
  • формирование статистических отчетов по различным критериям: группа, курс, направление обучения, институту.

В результате, применение разработанной системы позволит обеспечить более быструю обработку результатов тестирования, поддержку принятия решения для психолога при анализе результатов тестирования, ведение истории работы с контролем динамики состояния учащегося.

 

Список литературы:

  1. Психолог в ВУЗЕ. URL: https://5psy.ru/chitaem-knigi/psiholog-v-vuze.html  (дата обращения: 19.10.2022).
  2. Психология. URL: http://citiklinik.ru/psychiatry/psychology (дата обращения: 20.10.2022).
  3. Психодиагностика. URL: https://karpovka25.ru/diagnostika/psihodiagnostika/#:~:text=д.,так%20и%20со%20здоровыми%20людьми. (дата обращения: 21.10.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.