Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII-CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 ноября 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Габриелян Г.А., Никитина Е.П., Кокина А.И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ РЕСТОРАНАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII-CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10-11(117). URL: https://sibac.info/archive/technic/10-11(117).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ РЕСТОРАНАМИ

Габриелян Галуст Артурович

студент, факультета Самолетостроение, Институт Авиационных Технологий и Управления,

РФ, г. Ульяновск

Никитина Екатерина Павловна

студент, факультета Самолетостроение, Институт Авиационных Технологий и Управления,

РФ, г. Ульяновск

Кокина Арина Игоревна

студент, факультета Самолетостроение, Институт Авиационных Технологий и Управления,

РФ, г. Ульяновск

Куликова Маргарита Ивановна

научный руководитель,

ассистент кафедры "ИТиОНД" Информационные системы и общенаучные дисциплины, Институт Авиационных Технологий и Управления,

РФ, г. Ульяновск

EFFICIENCY USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN RESTAURANT MANAGEMENT

 

Galust Gabrielyan

student, faculty of Aircraft Engineering, Institute of Aviation Technologies and Management,

Russia, Ulyanovsk

Ekaterina Nikitina

 student, faculty of Aircraft Engineering, Institute of Aviation Technologies and Management,

Russia, Ulyanovsk

Arina Kokina

student, faculty of Aircraft Engineering, Institute of Aviation Technologies and Management,

Russia, Ulyanovsk

Margrita Kulikova

scientific supervisor, assistant of the department Information systems and general scientific disciplines, Institute of Aviation Technologies and Management,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В современной ресторанной индустрии появляются все новые и новые приложения и сервисы, направленные на улучшение качества обслуживания. В условиях трансформации экономических отношений эффективное использование информационных технологий становится одним из важнейших факторов выживания предприятий.

ABSTRACT

In the modern restaurant industry, there are more and more new applications and services aimed at improving the quality of service. In the conditions of transformation of economic relations, the effective use of information technologies is becoming one of the most important factors for the survival of enterprises.

 

Ключевые слова: автоматизация ресторана, информационные ресурсы.

Keywords: restaurant automation, information resources.

 

Актуальность статьи на данную тему определяется необходимостью рассмотрения различных аспектов применения информационных технологий в предприятиях общественного питания в целях повышения их автоматизации.

В ресторане, дорожащем своей репутаций, очень важную роль играет уровень сервиса и мастерство обслуживания клиентов. Именно поэтому очень важно применение информационных технологий для автоматизации процессов управления в ресторанном бизнесе.

Необходимым условием повышения автоматизации предприятия является расширение используемых информационных ресурсов.

Профессиональная система автоматизации является надежным инструментом, который необходим для постоянного контроля и отслеживания работы заведения. Она позволяет быстро и качественно обслужить клиентов, оптимизировать работу с поставщиками, наладить прозрачный управленческий, бухгалтерский и финансовый учет, эффективно построить работу с персоналом и исключить злоупотребления, вести гибкую дисконтную политику, своевременно принимать ответственные решения и многое другое.

Учитывая современные тенденции развития экономики, информационные ресурсы играют ключевую роль в деятельности любого субъекта рыночной экономики, обеспечивая автоматизацию бизнес-процессов предприятия малого и среднего бизнеса и более четкое и гибкое управление.

Управление - важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы (предприятия, организации, территории). В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Постоянное развитие компьютерной техники и программного обеспечения дает новые толчки к перераспределению нагрузки между человеком и ЭВМ и, в конечном итоге, раскрываются новые возможности для любого предприятия. Таким образом, информационная система может быть определена с технической точки зрения как набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы поддержать принятие решений и управление в организации.

В ходе выборочного обследования компаний была изучена частота использования отдельных направлений информатизации взаимоотношений с клиентами. Более конкретно, в ходе обследования выявлялись факты использования следующих средств информатизации:

  • наличие возможностей электронных платежей;
  • наличие собственного сайта;
  • использование страниц в социальных сетях;
  • наличие собственной системы электронного бронирования или удаленного оформления заказа;
  • разработка собственного приложения.

Оценка перспективных направлений информатизации предприятий ресторанного бизнеса осуществлялась на основе анализа и обобщения экспертных оценок, опубликованных результатов опросов, а также фиксации разрывов между уровнем развития инфраструктуры и условий цифровой экономики в России и фактического уровня информатизации отдельных услуг российскими предприятиями.

Мобильное приложение – эффективный инструмент, который способен обеспечить простой доступ клиентов к наиболее востребованным функциям. Основные функции, которые в настоящее время реализуются при помощи мобильных приложений ресторанов, включают в себя:

  • информацию о меню;
  • бронирование, оформление заказа;
  • контактную информацию;
  • мониторинг и управление программой лояльности;
  • выбор способов оплаты;
  • информацию о составе продуктов.

Разработка собственного приложения – сравнительно недорогой способ сосредоточить доступ к основным услугам ресторана в одном месте с использованием адаптированного и удобного для пользователей интерфейса. Однако, как можно видеть, даже такой простой набор основных функций для большинства российских посетителей ресторанов пока остается практически недоступным. Среди прочего, это свидетельствует о об отсутствии у многих ресторанов достаточно продуманных политик управления лояльностью клиентов, которые бы опирались не только на традиционные механизмы (карты лояльности и т.п.), но и были бы перспективно-ориентированными и интегрировали бы различные компоненты взаимоотношения с клиентами: от скидок постоянным покупателям до их удобного информирования о новостях и событиях, а также прямого взаимодействия в социальных сетях.

Таким образом, анализ имеющихся данных показывает, что в настоящее время существует определенный разрыв в паттернах фактического использования ИТ и неудовлетворенных потребностях рестораторов.

 

Список литературы:

  1. Барановская Т. П. и др. Информационные системы и технологии в экономике Издательство: Финансы и статистика, 416 с., 2003 г.
  2. Веревченко А.П., и др. Информационные ресурсы для принятия решений Издательства: Деловая Книга, Академический проект; 560 с., 2002 г.
  3. Гринберг А.С., Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.