Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Грамматчикова Д.С., Давыдова Д.С. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(113).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

Грамматчикова Дарья Сергеевна

студент, кафедра геодезии и кадастровой деятельности, Тюменский Индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Давыдова Дарья Сергеевна

студент, кафедра геодезии и кадастровой деятельности, Тюменский Индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

FEATURES OF CARRYING OUT GEODETIC AND LAND MANAGEMENT WORKS AT OIL AND GAS FIELDS

 

Daria Grammatchikova

Student, Department of Geodesy and Cadastral Activities, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

Daria Davydova

Student, Department of Geodesy and Cadastral Activities, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Обзорная статья об обустройстве месторождении, в частности о применении лазерного сканирования в инженерно-геодезических изысканиях и использовании результатов топографических планов для землеустроительных работ.

ABSTRACT

A review article about the development of the deposit, in particular about the use of laser scanning in engineering and geodetic surveys and the use of the results of topographic plans for land management works.

 

Ключевые слова: месторождение, геодезия, землеустройство, лазерное сканирование, землеустроительные работы, нефтегазовый комплекс.

Keywords: deposit, geodesy, land management, laser scanning, land management works, oil and gas complex.

 

Инженерные изыскания для подготовки проектной документации являются первым этапом строительной деятельности в широком её понимании. По результатам геодезических исследований местности происходит проектирование различных коммуникаций на объектах нефтегазовой отрасли.

Нефтегазовые территории характеризуются наличием сложной инженерной системы, что касается съемки таких объектов, то необходимо большого количества времени. Поэтому рационально применять технологию лазерного сканирования. Цифровое крупномасштабное картографирование на протяжении последних лет успешно и оперативно выполняется именно с применением методов лазерного сканирования.

При использовании стандартной геодезической съемки для создания трехмерной модели оператору необходимо производить точечные измерения по каждому элементу в отдельности, составлять абрис, делать фотографии с указанием направления снимка, его пространственного положения, формы, размера. На основании всего этого обработчик может представить себе общую картину объекта, и о результатах измерений можно будет судить только после их камеральной обработки.

При тахеометрической съемке получаются единичные измерения, поэтому и построения производят путем наложения графических примитивов на характерные точки, что приводит к увеличению погрешности при моделировании и значительным временным затратам.

При лазерном сканировании мы получаем полную информацию об измеряемом объекте в режиме реального времени, а полнота и качество данных позволяют вести их обработку без составления дополнительных абрисов и в кратчайшие сроки. При камеральной обработке данных лазерного сканирования элементы правильной математической формы вписываются в «облака точек» в автоматическом режиме.

Новопортовское месторождение – крупное нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на полуострове Ямал, за Полярным кругом, в 360 км к северо-востоку от города Салехард. Названо в честь близлежащего села Новый Порт (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Применение систем лазерного сканирования на территории Новопортовского месторождения позволяет выдавать картографическую продукцию в больших объемах высокого качества, выполнять самые сложные инженерно-геодезические работы на любых территориях в сжатые сроки. Планы трассы, полученный с помощью лазерного сканирования, отражен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Фрагмент трассы Новопортовского месторождения

 

Характерная особенность всех районов эксплуатации сырьевых ресурсов - наличие нарушенных, загрязненных и подверженных негативному воздействию земель. Организацию рационального землепользования в районах добычи и эксплуатации может обеспечить только комплексное землеустройство, начиная от схем использования и охраны земель и кончая, проектами различного уровня.

Землеустроительный проект может быть составлен только с учетом топографо-геодезических изысканий. Осуществление проекта, то есть перенесение его на местность также невозможно без проведения геодезических измерений, обеспечивающих соблюдение геометрических форм всего комплекса сооружений и их элементов как в отношении их расположения на местности, так и внешней и внутренней конфигурации. Все это свидетельствует о значении геодезических работ при землеустройстве.

Землеустройство является одним из важнейших звеньев правового механизма, обеспечивающим действие земельного права, а также управление охраной и использованием земель. В понятие землеустройства входит целый комплекс действий по изучению земель и их состояния, а также организация мероприятий по планированию и рациональному использованию земель. Целью землеустройства также является упорядочение уже существующих и создание новых земельных единиц, а также установка их границ на местности.

Землеустроительные работы на объектах нефтегазовых комплексов состоят из ряда этапов, отличающихся в зависимости от категории земель, на которых производятся такие работы. В Российской Федерации в соответствии со статьей 7 Земельного Кодекса выделяют следующие категории земель:

  1. Земли населенных пунктов;
  2. Земли сельскохозяйственного назначения;
  3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  4. Земли особо охраняемых территорий и объектов;
  5. Земли лесного фонда;
  6. Земли водного фонда;
  7. Земли запаса.

Сложилась такая тенденция, что в нашей стране месторождения располагаются на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, землях запаса и землях лесного фонда. Этапность работ также зависит от вида проектируемого объекта. Нефтегазовые месторождения включают в себя площадные и линейные объекты. К площадным относятся кусты скважин, вахтовые жилые комплексы, площадки для бурения и другие. К линейным относят различные трубопроводы, линии электропередач и автомобильные дороги.

 

Рисунок 1. Этапы землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса для площадных объектов

 

Основное различие землеустроительных работ на площадных и линейных объектах в том, что на линейные объекты разрабатывается документация по планировке территории, которая включает в себя проект планировки территории и проект межевания территории.

А на площадные объекты разрабатывается градостроительный план земельного участка. Этапы землеустроительных работ на объекты разных видов представлены на рисунках 2 и 3.

 

Рисунок 3. Этапы землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса для линейных объектов

 

Список литературы:

  1. Неволин А. Г., Медведская Т. М. Обработка результатов наземного лазерного сканирования с учетом коэффициента отражения сигнала // Вестник СГУГиТ. - 2014. - № 1 (25). - С. 47-53.
  2. Середович В. А., Алтынцев М. А., Попов Р. А. Особенности применения данных различных видов лазерного сканирования при мониторинге природных и промышленных объектов // Вычислительные технологии. - 2013. - Т. 18. - С. 141-144.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.