Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клепова Т.А. ЕРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(113).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЕРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019

Клепова Татьяна Александровна

магистрант, кафедра метрология стандартизация, Московский авиационный институт,

РФ, г. Москва

Карепин Перт Алексеевич

научный руководитель,

проф., д-р техн. наук, Московский авиационный институт

РФ, г. Москва

EUROPEAN EXPERIENCE IN THE ACCREDITATION OF TESTING LABORATORIES BASED ON THE REQUIREMENTS OF GOST ISO/IEC 17025-2019

 

Tanyana Klepova

student, Department метрология of Metrology and Standardization, Moscow Aviation Institute,

Russia, Moscow

Petr Karepin

scientific supervisor, doctor of technical sciences, associate professor, Moscow Aviation Institute,

Russia, Moscow

 

АНОТАЦИЯ

В статье рассмотрена книга EUROLAB «Cookbook», которая позволит рассмотреть особенности и нюансы реализации требований стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», а также подходы решения проблемных вопросов.

АBSTRACT

The article discusses the EUROLAB book "Cookbook", which will allow to consider the features and nuances of the implementation of the requirements of the ISO/IEC 17025-2019 standard "General requirements for the competence of testing and calibration laboratories", as well as approaches to solving problematic issues.

 

Ключевые слова: аккредитация, испытательная лаборатория, система менеджмента качества.

Keywords: accreditation, testing laboratory, quality management system.

 

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (далее – стандарт) устанавливает общие требования к компетентности, беспристрастности и стабильности работы испытательных и калибровочных лабораторий. Стандарт применяется во всех организациях занимающихся испытательной, калибровочной деятельностью. Стандарт разработан с целью укрепления доверия к деятельности лабораторий разных стран на международном уровне. Стандарт введен в действие в качестве национального стандарта в России приказом Росстандарта № 385 с 1 сентября 2019 года.

Внедрение положений стандарта представляет собой трудоемкий и продолжительный процесс, который включает в себя множество отдельных этапов. При этом реализация каждого этапа содержит в себе отдельные нюансы и особенности, которые необходимо учитывать. Кроме того, при внедрении стандарта возникает ряд проблемных вопросов, таких как отсутствие актуального нормативного фонда, отсутствие компетентных специалистов, разработка сложных систем для восприятия пользователя, отсутствие знаний и понимания требований системы качества в лаборатории, недостаточного контроля руководящего состава и т.д.

Подробно рассмотреть особенности и нюансы реализации требований стандарта, а также подходы решения проблемных вопросов можно в книге под названием EUROLAB Cookbooks («Поваренная книга» EUROLAB). Книга разработана Европейской Федерацией Национальных Ассоциаций измерительных, испытательных и аналитических лабораторий. EUROLAB создана в Брюсселе в 1990 году на основе меморандума и взаимопонимании, подписанного делегациями, представляющими частные и государственные лаборатории 16 из 19 стран Европейского экономического союза и Европейской ассоциацией свободной торговли. Основными видами деятельности направлений EUROLAB является:

- представительство путем формулирования и выражения мнений европейских лабораторий по политических и техническим вопросам, оказывающие непосредственное влияние на их деятельность, как на европейской арене, так и во всем мире;

- координация путем взаимодействия со всеми европейскими организациями, деятельность которых представляет интерес для лабораторного сообщества, и стремление избежать дублирования усилий и деятельности;

- действия путем предоставления адекватных средств для обмена информацией и опытом, таких как публикация документов с изложением позиции, технических отчетов, информационных бюллетеней, семинаров и рабочих групп;

- продвижение экономически эффективных услуг по тестированию, калибровке и измерениям, для которых требования к точности и обеспечению качества должны быть скорректированы в соответствии с фактическими потребностями.

Книга содержит краткие документы по вопросам качества, помогающие лабораториям соблюдать требования стандарта. Они разработаны на основе опыта и углубленных обсуждений с EUROLAB TCQA. Колесо EUROLAB с 17 документами, представлено на рис. 1.

 

Рисунок 1. Колесо EUROLAB «Cookbooks»

 

К каждому положению, установленному в стандарте, разработаны рекомендации и методики применительно к испытательным и калибровочным лабораториям.

Учет положений материалов, разработанной EUROLAB позволит более качественно и правильно готовиться организации к прохождению процедуры аккредитации в системе национальной аккредитации лабораторий, избежать возникновения проблемных вопросов, указанных выше, аргументировать подходы по реализации требований при подготовке к аккредитации при возникновении разногласий с экспертами, проводящими аккредитацию.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. – Взамен ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2017; Введ. 2019-09-01. – Москва: Стандартинформ, 2019. – 36 с.
  2. Об аккредитации в национальной системе аккредитации: федер. Закон от 28.12.2013 № 412 – ФЗ// Собрание законодательства РФ. – 2013. – с. 55
  3. Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации: приказ Минэкономразвития Рос. Федерации от 30.05.2014 № 326 – 2014. – с. 9
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.