Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Залакова А.Р. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(113).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Залакова Альбина Рустемовна

студент, кафедра Теоретические Основы Электротехники, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Орехов Владимир Владимирович

научный руководитель,

кан. тех. наук, доц., Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье будет рассмотрено проектное решение относительно контроля параметров электроснабжения с помощью автоматики, сигнализации, управления, измерения и учета электроэнергии на подстанции.

 

Ключевые слова: АСУТП, автоматика, сигнализация.

 

В современном мире промышленности автоматика процессов производств занимает первое место среди актуальных задач. С помощью проектного решения для контроля параметров электроснабжения с помощью автоматики, управления, сигнализации, измерения и учета электроэнергии на подстанции можно решить проблемы с точностью передаваемых данных и управлением операциями.

Управление выключателями 110 кВ и выключателями вводов 10 кВ осуществляется с панелей управления, расположенных в помещении панелей обще подстанционный пункт управления (далее – ОПУ), и посредством автоматизированной системы управления технологическим процессом (далее АСУТП). Для предотвращения одновременной подачи команд «включить/отключить» от разных систем управления на панелях управления предусмотрены переключатели выбора режима управления. Управление выключателями присоединений 10 кВ - местное из закрытого распределительного устройства (далее – ЗРУ) 10 кВ и посредством системы АСУТП. Выбор режима управления производится переключателем на дверце релейного шкафа ячейки ЗРУ. Также предусмотрено дистанционное управление выключателями 10 кВ в ЗРУ от переносного пульта.

Управление главными ножами разъединителей 110 кВ с двигательными приводами - ручное от кнопок в блоках управления БУ-1, устанавливаемых на открытом распределительном устройстве (далее – ОРУ) вне зоны действия разъединителей, и посредством системы АСУТП.

Для исключения подачи одновременно по разным системам управления команд «включить/отключить» предусмотрен ключ выбора режима в приводах главных ножей разъединителей.

Управление заземляющими ножами разъединителей 110 кВ - ручное.

По данному проекту предусматривается следующий объем автоматики:

- индивидуальное регулирование коэффициентов трансформации силовых трансформаторов под нагрузкой. Устанавливаются шкафы регулирования напряжения трансформаторов;

- охлаждение силовых трансформаторов;

- автоматический ввод резерва на шинах 10 кВ и на шинах 0,4 кВ собственных нужд;

- автоматика обогрева шкафов наружной установки, помещений ЗРУ 10 кВ, помещения панелей защит;

- контроль уровня жидкости в маслосборнике, емкости пожаротушения и в выгребе;

- автоматика вентиляции ЗРУ 10 кВ, камер силовых трансформаторов;

Питание цепей оперативного тока и цепей сигнализации подстанции постоянным током 220 В выполняется от зарядно-выпрямительных устройств.

Питание цепей электромагнитной оперативной блокировки всех присоединений выпрямленным током 220 В выполняется с панели, расположенной в помещении панелей, от блока питания типа БПЗ 401.

В ОПУ предусмотрена обще подстанционная световая, звуковая предупреждающая и аварийная сигнализация, выполняемая с повторностью действия и центральным съемом сигнала. Для этого в ОПУ устанавливается шкаф центральной сигнализации с комплектом центральной сигнализации «Сириус-ЦС».

Помещения закрытой подстанции оборудуются автоматической пожарной сигнализацией:

- в пространстве двойного пола помещения панелей;

- в кабельных каналах ЗРУ 10 кВ 1-4 секций;

- в помещении кабельного этажа;

- в камерах трансформаторов Т1, Т2;

- в венткамерах вытяжных.

Автоматическая пожарная сигнализация выполняется с применением адресных дымовых пожарных извещателей, дымовых, тепловых и ручных пожарных извещателей в комбинации с адресуемыми сигнальными и исполнительными блоками. Сигналы от извещателей подаются на приемно-контрольный пожарный блок типа «С-2000», установленный в помещении панелей. Приемно-контрольный прибор через промежуточные реле формирует командные импульсы на запуск системы звукового оповещения, а также на отключение вводных автоматов (путем воздействия на независимый расцепитель автомата) силовых сборок, питающих системы вентиляции и отопления.

Для звукового оповещения при пожаре применена система речевого оповещения «Орфей» на втором этаже здания и в помещениях ЗРУ 10 кВ.

Для звукового оповещения венткамер и камер трансформаторов Т1, Т2 применены звуковые оповещатели «Свирель-2».

В помещении панелей предусмотрены резервные места для установки панелей.

Нетиповые и блочные панели, нетиповые ящики, серийные шкафы релейной защиты и автоматики, а также необходимая по проекту аппаратура, учтена в спецификации оборудования.

Предусматривается следующий объем измерений электрических величин:

- измерение активной и реактивной мощности - на вводах 110, 10 кВ силовых трансформаторов;

- измерение тока - на вводах 110, 10 кВ силовых трансформаторов, на линиях 10 кВ, на секционных выключателях 10 кВ, на вводах 0,4 кВ собственных нужд, в нейтрали ДГР 10 кВ;

- измерение напряжения - на сторонах 110, 10, 0,4 кВ собственных нужд, а также в нейтрали ДГР 10 кВ.

Учет активной и реактивной энергии выполнен на сторонах 110, 10 кВ силового трансформатора и на линиях 10 кВ.

Счетчики стороны 110 кВ находятся на панели, расположенной в помещении панелей, счетчики стороны 10 кВ - в ячейках ЗРУ 10 кВ.

Учет активной энергии выполнен на стороне 0,4 кВ трансформаторов собственных нужд.

Счетчики находятся на панелях собственных нужд, расположенных в помещении панелей.

Предусматривается защита цепей измерения от несанкционированного доступа.

 

Список литературы:

  1. Федоров Ю.Н. Справочник инженера по АСУТП: проектирование и разработка. М.: Инфра-Инженерия, 2008 г. – 928 с.
  2. Сапожников В.В. Эксплуатационные основы автоматики и телемеханики. – М.: Маршрут, 2006. – 247 с.
  3. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. Учебник. 10-е изд. – М.: Гардарики, 2002. – 638 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.