Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 мая 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куприц М.В., Кун Ф.А., Яранцев С.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(112). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(112).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ

Куприц Марк Владимирович

студент, кафедра автоматизированных систем управления, Томский государственный университет систем управления,

РФ, г. Томск

Кун Филипп Александрович

студент, кафедра автоматизированных систем управления, Томский государственный университет систем управления,

РФ, г. Томск

Яранцев Сергей Валерьевич

студент, кафедра автоматизированных систем управления, Томский государственный университет систем управления,

РФ, г. Томск

Исаков Александр Михайлович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра автоматизированных систем управления, Томский государственный университет систем управления,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

Цель проекта - Разработать автоматизированную систему оценки достижений студентов ТУСУР, исходя из заинтересованности студентов и потребностей ВУЗа в их активностях.

 

Ключевые слова: оценка эффективности, система оценки, студенческий актив.

Актуальность

Формирование лояльности студентов по отношению к вузу является приоритетным направлением в деятельности любой образовательной организации. Лояльный студент более успешен не только в учебной, но и внеучебной деятельности, его не нужно дополнительно мотивировать для участия в общественных, научных, спортивных и иных мероприятиях. В ТУСУР реализуются ряд мероприятий, направленных на повышение вовлеченности студентов в деятельность вуза, однако, эти мероприятия не дают ожидаемых результатов, реализуются не системно.

В ТУСУРе имеется общая оценка деятельности студентов, в которую входят: учебная, научная, личная (различные кружки) и общественная деятельности. При этом учебная и научная деятельность имеют более прозрачную, четкую систему оценивания, достижения в этих сферах записываются в портфолио и помогают выпускникам при создании резюме. Например, приказ №785 от 15.09.2021 устанавливает размер повышенной государственной академической стипендии (далее ПГАС) для достижений в учебной деятельности [1]; в научной деятельности существует конкурс на назначение повышенной государственной академической стипендии студентам за НИР (научно-исследовательскую работу), в котором прописаны все критерии учитываемых достижений в научно-исследовательской деятельности [2].

Для личной и общественной деятельности существует только приказ ректора от 28.02.2017 №63, который описывает получение ПГАС по этим направлениям в общей форме [3]. Также следует отметить отсутствие возможности закрепления в портфолио результаты по этим видам деятельности.

Учет достижений в личной и общественной деятельности, а также формирование четкой, прозрачной системы оценивания достижений по этим направлениям приведет к повышению мотивации студентов участвовать в общественной и культурной жизни ВУЗа. В совокупности с учетом достижений студентов в учебной и научной деятельностях это дает возможность всесторонне развивать личность студента, что плодотворно скажется на его жизненной позиции.

Идея проекта

Данный проект предполагает как разработку балльной оценки достижений студентов по общественной, научной, спортивной и иным сферам деятельности, так и возможность добавить свои достижения в портфолио.

Оценка достижений предполагает учет всех видов достижений и начисление баллов/кредитов за участие в каждом мероприятии. Для учета планируется привлечение структурных подразделений ТУСУР, ответственных за взаимодействие со студентами в рамках отдельных направлений деятельности. Учет достижений возможен через дополнительный модуль в личном кабинете студента «Мои показатели», а также разработку и запуск мобильного приложения «Я - Тусуровец» под управлением операционных систем Android, IOS. По результатам учебного года студент может конвертировать накопленные баллы/кредиты и получить материальное вознаграждение. Средства для выплаты материального вознаграждения могут быть предусмотрены в стипендиальном и иных фондах ТУСУР, предназначенных для стимулирования активности студентов в учебной и внеучебной деятельностях.

Дальнейшее развитие проекта позволит расширить спектр возможностей по использованию накопленных баллов/кредитов за счет привлечения партнеров реализации проекта. Это может быть купон на посещение кинотеатра, театра, кафе, парикмахерской и иных учреждений, востребованных среди студентов.

Отметим, что при составлении резюме для работодателя, помимо учебной и научной деятельностей, будут включаться достижения личной и общественной деятельности, что позволит работодателю оценивать не только профессиональные навыки, но и коммуникативные компетенции.

Это позволит повысить заинтересованность студентов в участии в общественной и культурной жизни ВУЗа.

Задачи

1. Проанализировать запросы и потребности заинтересованных сторон;

2. Разработать модель оценки достижений студентов;

3. Разработать информационную систему модели оценки достижений студентов;

4. Провести опытную эксплуатацию модели, доработку модели по результатам тестирования;

5. Внедрить модель.

Ход работы

На начальном этапе группой проведен анализ действующей системы оценки компетенций студентов. Схема данного процесса представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура

 

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования представляет собой совокупность обязательных требований при реализации основных образовательных программ высшего образования. Весь учебный процесс студента оценивается в соответствии с положением «Об оценочных материалах при освоении основных профессиональных образовательных программ высшего образования в ТУСУРе».

Личная и общественная деятельность студента оценивается индивидуально. Отметим, что внеучебная деятельность должна составлять значительно меньшую часть всего образовательного процесса, тем не менее она является достаточно важной сферой в подготовке студента. Соблюдение пропорций 70/30 дают гармоничное развитие личности студента, что позволяет быть более успешным и востребованным специалистом в будущем.

Следующим этапом выполнения проекта были проведены социологические опросы связанные с внеучебной деятельностью. Всего в опросе приняло участие 394 студента, в основном это 1-2 курсы - примерно 72% опрошенных.

 Исходя из информации, полученной в ходе проведения этих опросов, были выявлены следующие проблемы:

  • нет прозрачности учета;
  • отсутствие возможности выбора ценных вознаграждений студентами;
  • недостаточная мотивация студентов участвовать в мероприятиях;
  • недостаточная информированность студентов о проведении мероприятий;
  • отсутствие какой-либо мотивации для студентов с полным возмещением затрат на обучение и студентов с невысокой успеваемостью.

Дальнейшая работа над проектом позволила разработать модель организации и проведения мероприятия. Схематическое изображение данной модели представлено на рисунке 2.

Сначала, как и все другие более крупные мероприятия, оно утверждается в профсоюзе на общем плане, после распределяется организационная работа между подразделениями, где происходит дальнейшее обсуждение и утверждение ответственных за организацию мероприятия. На данном этапе и начинается работа предлагаемой системы. Список ответственных организаторов, а также их роли передаются в профсоюз, где они заносятся в базу данных и хранятся до проведения мероприятия. После этого в течение недели собираются отзывы участников, утверждается итоговый список организаторов и их роли (согласно таблице 1, роль влияет на сложность работы и, как следствие, распределение баллов), а также вычисляется количество людей и проводится оценка работы каждого организатора. Все эти данные вносят в систему, где вычисляется итоговый балл организатора за работу на данном мероприятии.

 

Рисунок 2. Блок схема проведения мероприятия

 

Далее балл начисляется организатору, а также в его профиле появляется запись о проделанной работе и результатах оценивания работы на данном мероприятии с комментариями по каждому пункту.

Когда итоговая сумма будет подведена студент сможет ей воспользоваться через мобильное приложение «Я - тусуровец», где будет предоставлена возможность потратить накопленную сумму.

Следующим шагом после анализа текущей модели проведения мероприятий, была разработана модель оценивания студентов, участвующих в мероприятиях или организующих их.

Модель представляет собой взаимосвязь между критериями и их значимостью в числовом выражении.

Таблица 1.

Демонстрация модели оценивания студентов

 

В таблице первый столбец представляет собой перечень областей, которым принадлежат критерии и их числовая значимость. Второй столбец отвечает за весовой коэффициент областей, в сумме весовые коэффициенты всех областей дают единицу, что является условием работы модели. Третий столбец отвечает за наличие критериев, при выполнении которых студент получает числовую оценку своей деятельности, эквивалентную полученному за мероприятие количеству баллов. Четвертый столбец является числовой значимостью критериев, описанных в третьем столбце.

Модель функционирует по следующим формулам:

М(j)=1/N *b*aj*kj,                                                                (1)

 Y(i)=1/L *Σ(αi*Pk),                                                               (2)

Б(i,j)=g1*M(j)+g2*Y(i),                                                          (3)

где N - количество мероприятий, L - количество предметов, a,k,b,g, Рk - веса, M - средний балл за участие в мероприятиях, Y - средний вклад в учёбу, Б - общий балл за общественную и учебную жизнь.

Поясним на примере.

Студент А участвует в городской олимпиаде по программированию, его успеваемость держится на уровне хорошо и отлично. Следовательно по модели оценивания студент А оценивается: уровень мероприятия - городское, числовое выражение по таблице 0,3 * 0,8; вид деятельности мероприятия – умственная, соответственно в числовом выражении по таблице составляет 0,2*1; оценки - хорошо и отлично, что составляет 0,3*0,75; продолжительность мероприятия 2 часа, что в числовом эквиваленте равно 0,1*0,3.

Студент А участвует в городской олимпиаде среди вузов по программированию, из этого условия, согласно модели оценивания, выбираем в модели “Уровень мероприятия” с числовым весом 0,4 и критерий “городское” с числовым весом 0,8. Далее аналогичные действия происходят и с “Видом деятельности” числовой вес составляет 0,3, а вес критерия “Умственная” 1, так как наш студент только участвует в мероприятие то берем “Участие студента в организации мероприятия” с весом 0,2 и критерий “участник” с весом 0,1, олимпиада по времени будет происходит 2 часа соответственно выбираем этот критерию.

Итак, у нас получается, что сумма балла студента за его участие в мероприятие равна: 0,4*0,8+0,3*1+0,2*0,1+0,1*0,3=0,67. Дальше балл начисляется организатору, а также в его профиле появляется запись о проделанной работе и результатах оценивания работы на данном мероприятии с комментариями по каждому пункту.

 

Список литературы:

  1. Приказ «О формировании стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся ТУСУРа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://regulations.tusur.ru/storage/148102/Prikaz_785_ot_15.09.2021_razmer_stipnendii_studentam_aspirantam_ochnoj_formy_obucheniya.pdf (дата обращения 02.11.2021)
  2. Положение о конкурсе на назначение повышенной государственной академической стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности студентам ТУСУРа: от 19.05.2020 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://regulations.tusur.ru/documents/1040 (дата обращения 02.11.2021)
  3. Правила назначения и выплаты к приказу № 97 от 24.02.2021 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://regulations.tusur.ru/documents/33 (дата обращения 02.11.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.