Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 мая 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беседин Б.А. ПРОЗРАЧНОСТЬ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(112). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(112).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЗРАЧНОСТЬ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА

Беседин Богдан Александрович

студент, кафедра информационных систем, Московский государственный технологический университет "СТАНКИН",

РФ, г. Москва

Позднеев Борис Михайлович

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф., кафедра информационных систем, Московский государственный технологический университет "СТАНКИН",

РФ, г. Москва

TRACEABILITY IN SUPPLY CHAINS BASED ON DISTRIBUTED LEDGER TECHNOLOGY

 

Bogdan Besedin

student, Department of Information Systems, Moscow State University of Technology "STANKIN",

Russia, Moscow

Boris Pozdneev

scientific supervisor, Doctor of Technical Sciences, Professor, Department of Information Systems, Moscow State Technological University "STANKIN",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В промышленности важную роль играет взаимосвязь между клиентами, продуктами и производственными цепями, и цепями сбыта, которая ставит перед компаниями серьезные задачи. Достоверность данных в цепочке поставок часто ставится под сомнение. Использование технологии распределенного реестра в цепях поставок кажется решением данной проблемы в различных отраслях. Роль управления цепями поставок заключается в обеспечении связи и координации между процессами поставщиков, клиентов и самой организации. Оно включает в себя управление всем перемещением и хранением сырья, незавершенного производства и готовой продукции. Для этой цели компании во всем мире уже применяют системы планирования ресурсов предприятия (ERP) или используют программное обеспечение для управления цепочками поставок.

ABSTRACT

In industry, an important role is played by the relationship between customers, products and production chains, and distribution chains, which poses serious challenges to companies. The reliability of data in the supply chain is often questioned. The use of distributed ledger technology in supply chains seems to be a solution to this problem in various industries. The role of supply chain management is to ensure communication and coordination between the processes of suppliers, customers, and the organization itself. It includes the management of all movement and storage of raw materials, work in progress and finished products. For this purpose, companies around the world are already using enterprise resource planning (ERP) systems or using supply chain management software.

 

Ключевые слова: управление цепями поставок; Индустрия 4.0; технология распределенного реестра.

Keywords: Supply Chain Management; Industry 4.0; Distributed Ledger Technology.

 

В последние годы все большее внимание уделяется отслеживанию продуктов в цепочках поставок продуктов питания. Примерно в 2000 году многочисленные трагические и дорогостоящие скандалы с пищевыми продуктами, которые в то время привлекли внимание средств массовой информации во всем мире, стали основным фактором улучшения прослеживаемости пищевых продуктов [1].

В результате требования прослеживаемости были включены или усилены в национальное законодательство и коммерческие стандарты для производства продуктов питания. В последние годы значительно улучшились электронные системы и стандарты прослеживаемости пищевых продуктов. Это привело к потенциальным выгодам от инвестиций в более совершенные системы отслеживания, помимо снижения рисков и соответствия требованиям. [1]

Эти потенциальные преимущества обычно включают [1]:

• Меньше затрат и меньше усилий благодаря лучшей информационной логистике и меньшему вводу внутренних данных

• Более низкие затраты и меньше работы, связанные с обменом информацией между деловыми партнерами, за счет лучшей интеграции электронных систем.

• Доступ к более точной и своевременной информации, необходимой для принятия более эффективных решений о том, как и что производить

• Конкурентное преимущество за счет возможности документировать желаемые характеристики продукта, особенно те, которые связаны с устойчивостью, этикой и низким воздействием на окружающую среду.

Цепочка поставок является одной из основных областей применения для связи технологии распределенного реестра (DLT) и Интернета вещей, поскольку необходима связь ресурсов и товаров внутри и между предприятиями. Можно обмениваться состояниями или согласовывать взаимодействия через безопасное место хранения. В этом контексте DLT действует как средство для связи устройств IoT, а также для проверяемой передачи информации [2].

Одним из примеров платформы, которая уже используется для повышения эффективности морских грузовых перевозок, является платформа TradeLens от IBM и Maersk. Это позволяет всем сторонам, участвующим в отгрузке товара, объединиться в сеть, проверить ход доставки и оперативно реагировать на задержки и изменения. Они также имеют доступ ко всем относящимся к ним торговым документам, которые они могут просматривать или редактировать в зависимости от уровня авторизации. Все транзакции и изменения хранятся в защищенном от несанкционированного доступа виде в распределенном реестре [3].

Одной из самых больших проблем при внедрении системы DLT является ее обычная сложность. Например, все заинтересованные стороны в цепочке поставок должны работать вместе, чтобы принять и внедрить технологию, чтобы добиться желаемого успеха. Поскольку технология DLT все еще находится на ранних стадиях разработки, в целом отсутствуют стандарты для реализации [4]. В связи с этим все заинтересованные стороны в «сквозной цепочке поставок с поддержкой DLT» должны участвовать, чтобы реализовать весь потенциал технологии [5].

Концептуальный уровень представляет собой межфирменную цепочку поставок [6]. В этой общей модели также могут быть опущены отдельные процедуры цепочки поставок. Перечисленные семь этапов (от поставщика сырья до конечного потребителя) следует рассматривать как примеры.

На уровне процесса поток товаров показан слева направо. Кроме того, движение денег показано при оплате товаров. Этот поток денег также может автоматически выполняться с помощью смарт-контракта в бизнесе B2B, что обозначено «контрактом» на графике. Символическое сырье слева и конечный продукт справа означают, что конечный потребитель может отследить, например, какие продукты были произведены устойчивым / законным образом (показаны зеленым цветом). Это информация, которая может быть передана клиентам, когда они покупают еду.

На технологическом уровне показаны используемые устройства DLT и IoT. Все компании в цепочке поставок в равной степени уполномочены хранить связанную информацию о продукте в DLT. Защищенный от несанкционированного доступа источник входных данных, такой как анализ ДНК алмазов, может быть использован для легитимации происхождения сырья еще более точным и защищенным от несанкционированного доступа способом. В качестве альтернативы можно добавить еще один независимый источник информации, такой как сигнал GPS. Это может показать, что, например, рыба не была выловлена в незаконных водах.

Во время обработки продукта по цепочке поставок устройства IoT могут использоваться для измерения, например температуры или давления в сосуде. Это измерение температуры было описано в цепочке поставок фармацевтических препаратов, где оно даже требуется по закону. Используя метки RFID, перемещение товаров может быть зафиксировано, с одной стороны, и местонахождение – с другой. Наконец, конечный покупатель может просмотреть актуальную для него информацию в базе данных (показана оранжевым цветом) в розничном магазине, отсканировав QR-код.

DLT может создать общую платформу и стандарты для совместной работы. Это рассматривается авторами как потенциальный недостающий элемент в сотрудничестве между компаниями [3]. DLT позволяет хранить транзакции в хронологическом порядке с помощью временных меток. Все заинтересованные стороны, имеющие доступ к DLT, могут просматривать транзакции. С помощью смарт-контрактов партнеры сети блокчейнов могут определять рамочные условия своих отношений обязательным образом. Вместе с датчиками IoT платежные транзакции могут инициироваться напрямую, например, при получении товаров. Административные усилия от выставления счетов до платежных инструкций могут быть значительно сокращены. Эти процессы могут быть автоматизированы на основе соглашений, заключенных в смарт-контракте, и поэтому их больше не нужно будет выполнять индивидуально или вручную. [7]

Развитие распределенного реестра идет быстрыми темпами, что затрудняет прогнозирование наилучшего выбора на будущее. DLT практически не применяется в цепочке поставок, поэтому для бесперебойной работы требуется сильная мотивация, тесное сотрудничество и системная интеграция. Однако все больше и больше людей интересуются способами получения продукции, включая этические и экологические аспекты производства и распространения. Соответственно, в некоторых сценариях приложений имеет смысл использовать DLT вместо традиционного программного обеспечения для управления данными.

 

Список литературы:

  1. Олсен П. и Борит М. Как определить прослеживаемость. Тенденции в пищевых науках и технологиях –2013. –77 – С. 142-148.
  2. Хенке, М., Шульте, А.Т., и Якоб, С. Блокчейн-базовое управление цепочками поставок. В М. т. Hompel, T. Bauernhansl и B. Vogel-Heuser, Handbuch Industrie 4.0 – Берлин: Springer-Verlag GmbH Deutschland, 2020 – С.602-609.
  3. Deutsche Post DHL Group . Блокчейн в логистике: Перспективы предстоящего влияния технологии блокчейн и варианты использования в логистической отрасли –2018.
  4. Гальвез, Дж. Ф., Меджуто, Дж., и Симал-Гандара, Дж. Будущие проблемы использования блокчейна для анализа прослеживаемости пищевых продуктов. TrAC Trends in Analytical Chemistry, 107–2018. – С. 223–230.
  5. Оливер Вайман. Блокчейн: основа цифровых цепочек поставок.
  6. Поппе, Р. Kooperationsplattformen für das Supply Chain Management. Оснабрюк: Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH.– 2016.
  7. Якоб С., Шульте А.Т., Спарер Д., Коллер Р. и Хенке М. Блокчейн и смарт-контракты: эффективный и надежный Wertschöpfungsnetzwerke – 2018.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.