Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 мая 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савин В.О. КОРРОЗИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(112). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(112).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРРОЗИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУР

Савин Владислав Олегович

студент, кафедра Атомные и тепловые электрические станции, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Власова Алена Юрьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук., Казанский Государственный Энергетический университет,

РФ, г. Казань

CORROSION ACTIVITY OF THE COOLANT TAKING INTO ACCOUNT TEMPERATURE CHANGES

 

Vladislav Savin

Student, Department of Nuclear and Thermal Power Plants, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

Alyona Vlasova

Scientific Supervisor, Candidate of Technical Sciences, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается коррозия и ее влияние на теплоноситель, в зависимости от разных температурных сред, а именно низкотемпературная и высокотемпературная, а также скорость протекания коррозии, которая была исследована с помощью прибора Коррозиметра. Были рассмотрены методы предотвращения коррозии или снижения ее скорости.

Ключевые слова: Коррозия, скорость коррозии, теплоноситель, коррозиметр.

ABSTRACT

The article discusses corrosion and its effect on the coolant, depending on different temperature environments, namely low-temperature and high-temperature, as well as the rate of corrosion, which was investigated using a corrosion meter. Methods of preventing corrosion or reducing its rate were considered.

 

Ключевые слова: Коррозия, скорость коррозии, теплоноситель, коррозиметр.

Keywords: Corrosion, corrosion rate, coolant, corrosion meter.

 

Дадим общее понятие коррозии. Коррозия – это процесс разрушения металлов и металлических конструкций под воздействием различных факторов окружающей среды – кислорода, влаги, вредных примесей воздуха.

В течение многих лет борьба с внутренней коррозией паровых котлов сводилась главным образом к улучшению качества питательной воды. Опыт эксплуатации современных барабанных котлов с форсированной теплопередачей показал недостаточность такого подхода. В зонах высоких тепловых нагрузок нередко обнаруживается интенсивная внутренняя коррозия парогенерирующих труб котлов даже при соответствии качества питательной и котловой воды действующим нормам. Установлено ускоренное образование в таких зонах железоокисных, железофосфатных, медистых и других отложений. Согласно современным представлениям внутрикотловая коррозия обусловлена рядом взаимосвязанных факторов. К важнейшим из которых относятся физикохимические гидродинамические характеристики рабочей среды, тепловая нагрузка, конструктивные факторы, качество металла. [1] Таким образом можно сделать вывод о том, что температура теплоносителя так же влияет на скорость коррозии и это было подтверждено опытом с помощью прибора Коррозиметр “'Эксперт 004”.

Коррозиметр – это прибор, который используется для лабороторного и производственного контроля коррозии. Этот прибор состоит из измерительного преобразователя (ИП) и набора первичных преобразователей: двух и трехэлектродного измерительных датчиков (ИД), в нашем случае использовался с двухэлектродными датчиками, так как он наиболее прост и достаточно точно обеспечивает измерение показателей коррозии (см. рисунок 1).

 

Рисунок 1. Коррозиметр

 

Благодаря этому прибору, был произведен опыт с разной температурой теплоносителя. Электроды перед опытом были зачищены от коррозии которая образуется на них в течении времени, для лучшей проводимости и чувствительности, так же были обработаны, и были помещены в чистую тару с холодной водой, на измерительном преобразователе были выставлены все нужные значения и прибор был включен в работу, затем были проведены все те же процедуры и электроды были помещены в воду, которую частично слили с батареи, температура которой значительно превышала температуру воды в предыдущем опыте. Эти процедуры показали, что коррозия протекает лучше в воде, имеющей более высокую температуру, нежели с низкотемпературной средой. [4]

После проведения опыта, по выявлению скорости коррозии, в воду был добавлен реагент-ингибитор NALCO CL-50, для обработки воды, который при добавлении в жидкость, снижает скорость коррозии материала. В нашем случае, ингибитор, в небольшом количестве, был помещен в воду, затем опыт, который упомянут выше, был произведен заново, спустя время Коррозиметр показал, что значение скорости коррозии ниже, нежели в предыдущем опыте. Для достоверности работы ингибитора, он был добавлен в небольших количествах еще несколько раз, и таким образом, каждый последующий опыт показывал, что скорость коррозии, при добавлении в жидкость этого ингибитора, становится значительно ниже, нежели без него.

Для предотвращения или ослабления этой коррозии, также можно применить коррекционную обработку теплоносителя гидразином, которая в свою очередь может устранить кислородную коррозию металла котлов и оборудования конденсатно-питательного тракта во время работы и простоя; нитритную коррозию поверхностей нагрева котлов; коррозию латунных и медных теплопередающих поверхностей; подшламовую и пароводяную коррозию металла элементов котла, подвергающихся высоким тепловым нагрузкам. [2]

 

Список литературы:

  1. Гужулев Э.П. Водоподготовка и водно-химические режимы в теплоэнергетике / Э.П. Гужулев, В.В. Шалай, В.И. Гриценко, М.А. Таран. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. – 383 с.
  2. Копылов А.С. Процессы и аппараты передовых технологий водоподготовки и их программированные расчеты: Учеб. пособие для вузов / А.С. Копылов, В.Ф. Очков, Ю.В. Чудова. – М: Изд-во МЭИ, 2009. – 220 с.
  3. Михайлов А.Г. Вопросы теплообмена при конденсации в разряженном объеме вакуумного котла / А.Г. Михайлов, Е.Н. Слободина, С.В. Теребилов // Омский научный вестник. - 2015. - №3(143). - С. 80-82.
  4. Коррозиметр универсальный «ЭКСПЕРТ-004» Руководство по эксплуатации КТЖГ.421590 РЭ Москва 2020
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.