Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 марта 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова Е.Е. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(110). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(110).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Попова Елена Евгеньевна

студент магистратуры ИСИ, Вологодский государственный университет,

РФ, г. Вологда

«Прекраснее музыки только тишина»

Поль Клодель

 

АННОТАЦИЯ

Пандемия, локдауны, вынужденная самоизоляция заставили людей большее количество времени находиться в своих квартирах, не только отдыхать в них и проводить досуг, но и удаленно работать, учиться. В связи с этим вопрос обеспечения акустического комфорта стал еще более острым.

 

Ключевые слова: акустический комфорт, шум, звукоизоляция, звукопоглощение, индекс изоляции воздушного шума, индекс изоляции ударного шума, звукоизоляционные материалы.

 

Одна из основных составляющих качественной насыщенной жизни человека – акустический комфорт в его жилище. Квартиру в многоэтажном доме окружает множество звуков, в том числе и звуки нежелательные и раздражающие – шум. Шум влияет на самочувствие человека негативно, он может являться причиной угнетения нервной системы, провоцировать снижение внимания, влияет на здоровье как ментальное, так и физическое. Чтобы избежать таких последствий необходима тщательная проработка вопроса устройства звукоизоляции ограждающих конструкций гражданских зданий, как при их проектировании, так и при эксплуатации. Вопрос звукоизоляции междуэтажных перекрытий – как одна из основных составляющих звукового комфорта – важная и актуальная тема. Она значима и для проектировщиков и для застройщиков, а также в значительной мере для собственников помещений нового и старого жилого фонда.

Цель работы – сравнительный анализ звукоизоляции междуэтажных перекрытий с применением различных материалов для выявления наиболее выгодного варианта конструктивного решения.

Задачи:

  • исследование наиболее распространенных конструктивных решений междуэтажных перекрытий жилых помещений;
  • экспериментальное исследование уровня их звукоизоляции и звукопоглощения;
  • анализ представленных на современном строительном рынке звукоизоляционных материалов, расчет их индекса изоляции воздушного шума;
  • выявление наиболее рационального конструктивного решения, расчет его стоимости.

Таблица 1.

Анализ результатов измерений индексов изоляции

№ п/п

Конструктивное решение перекрытия

Вид пола

Rw, дБ

Lnw, дБ

1

Пустотная ж/б плита, 220 мм

ЦПС, 60 мм;

линолеум на вспененной подоснове, 3 мм

53

80

3

Сборная ж/б плита, 160 мм

ЦПС, 50 мм; подложка, 2 мм; ламинат, 10 мм

53

78

5

Монолитная ж/б плита, 200 мм

ЦПС, 60 мм; плитка керамогранитная, 10 мм

56

76

 

Как видно из анализа популярных решений конструкций пола, основная проблема – ударный шум. Все исследованные виды перекрытий дают индекс приведенного уровня ударного шума в диапазоне 76-80 Дб, что ниже нормы [1] на 16-20 дБ. Если взять во внимание, что дБ – это приведенная логарифмическая величина, то данный дефицит фактически показывает, что звукоизоляция уступает нормативной очень сильно.

Также из анализа видно, что железобетонные перекрытия – пустотные, толщиной 220 мм и монолитные – 160 мм, с цементно-песчаной стяжкой 50-60 мм и различным напольным покрытием, имеют индекс изоляции воздушного шума Rw=53 дБ, а монолитные перекрытия толщиной 200 мм – Rw=56 дБ. При существующем нормативе [1] Rwтреб=52 дБ для них не требуется дополнительной звукоизоляции. Но стоит заметить, что утвержденные и повсеместно применяемые нормы достаточно низкие. То, что звукоизоляция помещения соответствует требованиям нормативных документов, совершенно не означает, что собственник квартиры в многоквартирном доме будет наслаждаться тишиной, гарантировано лишь, что уровень звуков, которые он будет слышать от соседей, не превысит предельных санитарных норм, нарушение которых пагубно бы сказалось на его здоровье. Все это говорит о том, что без проведения дополнительных мероприятий акустического комфорта в жилище не достигнуть.

Произведенный поиск материалов, предлагаемых для звукоизоляции междуэтажных перекрытий и расчет звукоизоляции перекрытий, произведенный на основании [1], показал, что универсальным решением, позволяющим обеспечить требуемую изоляцию при любом напольном покрытии, является конструкция, имеющая название «плавающий пол» – слоистая конструкция с заведомо высоким индексом снижения приведенного уровня ударного шума.

В таблице 2 приведены результаты расчета индекса изоляции, а также стоимостные характеристики различных конструкций.

Таблица 2.

Результаты расчета

№ п/п

Наименование

Толщина, мм

Индексы снижения уровня шума

Стоимость, руб./м2

∆Rw, дБ

∆Lnw, дБ

1

Система звукоизоляции пола на материале Акуфлекс-Супер с последующим устройством финишного покрытия

4

0

17

1323,60

2

Система звукоизоляции пола под стяжку с изолирующим слоем из акустического войлока СТОПЗВУК-М

64

8

28

2232,00

3

Система звукоизоляции пола под стяжку с изолирующим слоем из стекловолокна ТЕРМОЗВУКОИЗОЛ и материала на основе минерала арагонита ТЕКСАУНД

68

15

34

4783,20

4

Система звукоизоляции пола с применением звукоизоляционной мембраны SoundGuard Membrane 2.0 через виброизоляционную подложку SoundGuard VibroRoll

25,5

10

18

3297,60

5

Система звукоизоляции пола с применением панелей ЗИПС-ПОЛ ВЕКТОР

84

7

28

5130,00

6

Система звукоизоляции пола с применением выравнивающей смеси Шумопласт

80

8

28

1364,40

7

Система звукоизоляции пола с применением жидкой звукоизоляции «БЛОКАДА» по ГКЛ

14,5

31

0

2635,20

 

Проанализировав данные покрытия, можно сказать, что самым выгодным, с технологической и экономической точки зрения, является вариант системы звукоизоляции пола с использованием двух различных звукоизоляционных материалов, так называемый «плавающий пол».

Звукоизоляция конструкций – это область, в которой сочетание проектирования с экспериментом особенно важно, поскольку теоретическим расчетом решение всех возникающих вопросов не представляется возможным.

Выводы и рекомендации по повышению звукоизоляции междуэтажных перекрытий гражданских зданий, следующие: необходимо развить практику проверок звукоизоляционных свойств ограждающих конструкций органами строительного контроля; при массовом коммерческом строительстве жилья «без отделки» возводить на перекрытиях все слои «плавающего пола», с применением материалов, подтвердивших свои качества на практике, в лабораторных и реальных испытаниях.

 

Список литературы:

  1. СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума: актуализированная редакция СНиП 23-03-2003: утв. Минрегионом РФ 28.12.2010 №825. – Введ. 20.05.2011 – Москва: ФГУП ЦПП, 2011 – 46 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.