Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 марта 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярошевич А.В. ЭЛЕКТРОДОМ – ДОМ БУДУЩЕГО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(110). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(110).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕКТРОДОМ – ДОМ БУДУЩЕГО

Ярошевич Алексей Владимирович

студент, кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, Гродно

Благодаря введению Белорусской АЭС в эксплуатацию, в стране появился стабильный источник электроэнергии, что станет стимулом для развития электрического направления. Это открывает новые возможности для всей экономики, в том числе для строительства. Говоря о жилье будущего, делается ставка на функциональность, комфорт и доступность. Все эти критерии объединил в себе новый тренд в отрасли – электродом.

Электродом – многоквартирное жилье или коттедж, где отопление, горячее водоснабжение (ГВС) и приготовление пищи осуществляется исключительно электричеством.

Описание технологий.

Технология электродомов в Беларуси еще не слишком развита, но функционируют они как в некоторых областных центрах, так и небольших районных городах, а новые точки с возведением электродомов все чаще появляются на карте Республики Беларусь.

В настоящий момент можно выделить 2 функциональные схемы для теплоснабжения, по которым строятся дома будущего в республике:

  1. поквартирное, за счет водонагревательных устройств;
  2. поквартирное, за счет водонагревательных устройств и электрических конвекторов.

Данные технологии рассмотрим на примере двух функционирующих домов.

Первым опытом, где применили новые технологий, стало десятиэтажное строение в г.Барановичи, расположенное на улице Орджоникидзе, 11. Дом был введен в эксплуатацию в 2019 году. Внешне дом ничем не отличаются от своих обычных «соседей», однако имеют ряд особенностей.

В двухподъездном десятиэтажном доме — 90 квартир. При этом стоимость одного квадратного метра с отделкой для новоселов составила 943 белорусских рубля.

Для жизнеобеспечения электродома используется только электричество, холодная вода, связь и канализации. Концепция электротеплоснабжения в доме — поквартирная. В кухне размещен проточный электрокотел мощностью примерно 4 кВт, который греет воду, поступающую в радиаторы для отопления жилых комнат. В санузле размещен емкостной электроводонагреватель мощностью 1,6 кВт емкостью 80 литров (для однокомнатных квартир) или 100 литров (для двух- и трехкомнатных квартир), который обеспечивает снабжение квартиры горячей водой. Оба прибора работают в автономном режиме с возможностью регулирования температуры вручную. Для каждой квартиры предусмотрено по 2 электросчетчика — для электроотопления, электроводонагрева и для освещения и пользования электроприборов.

 

Рисунок 1 Принципиальная схема поквартирного теплоснабжения за счет водонагревательных устройств

 

Общая расчетная электрическая мощность 90-квартирного электродома составила 625 кВт, что более чем в 5,1 больше дома с газоснабжением и более чем в 3,8 раза — с электроплитами и тепловой сетью. Для распределения мощности по жилому дому предусмотрены два вводно-распределительных устройства (ВРУ) и необходимые коммуникации.

Во дворе дома построена трансформаторная подстанция, к которой подведена линия электропередачи напряжением 10 кВ. От трансформаторной подстанции проложены кабели напряжением 0,4 кВ, по которым электроэнергия поступает к ВРУ жилого дома.

Гродненская область тоже не отставала от тренда. В 2020 году был введен в эксплуатацию один электродом в г. Слоним на проспекте Независимости, 20. Необычное яркое девятиэтажное здание появилось в новом микрорайоне Юго-Запад.

В пятиподъездном девятиэтажном здании – 171 квартира. К дому не подведена теплотрасса, а из инжнерных сетей – холодная вода, канализация, связь и электричество. В многоэтажном доме нет привычной разводки системы отопления. Концепция электротеплоснабжения в доме — поквартирная. За отопление отвечают электрические конвекторы. Внешне они похожи на батареи обычного отопления посредством горячего водоснабжения, только внутри них не теплоноситель, а нагревательный элемент.

 

Рисунок 2 Электрический конвектор на стене слонимского электродома

 

Квартиры оборудованы двумя водонагревателями каждая - один для ванной, другой для кухни. Оба прибора работают в автономном режиме с возможностью регулировать температуру вручную.

Для каждой квартиры предусмотрено по 2 электросчетчика — для электроотопления, электроводонагрева и для освещения и пользования электроприборами, что соответствует методике учета потребленной энергии в Барановическом электродоме.

Следует отметить, что тариф для электроотопления и электроводанагрева действует отдельный и очень привлекательный. В период с 1 января по 31 мая тариф установлен в размере 0,0398 бел руб за 1 кВт/ч. В период с 1 июня по 31 декабря — 0,0433 бел руб за 1 кВт/ч.

Преимущества.

Электродом - это действительно удобно и выгодно. Причем преимущества начинаются уже на стадии проекта.

Строительство электродомов целесообразно, прежде всего, в районах, удаленных от источников тепло- и газоснабжения, где отсутствуют такие сети либо имеется дефицит мощности тепло- и газоснабжения, ведь обеспечение жизнедеятельности таких домов осуществляется за счет использования электричества, холодной воды, связи и канализации. Таким образом, к дому не надо проектировать тепло- и газоснабжение, для подключения. «Строительство трансформаторной подстанции дешевле и удобнее с точки зрения прокладки коммуникаций: ни газовые, ни тепловые сети сюда тянуть не пришлось», — объясняет Сергей Пятигоров, заместитель начальника Барановичского ЖРЭУ.

Стоит отметить, что электродома относятся ко второй категории электроснабжения, что подразумевает собой питание потребителей от двух независимых резервирующих источников питания. В отличие от обычных многоквартирных зданий, которые относят к третьей категории электроснабжения. Потребители третьей категории получают питание от одного источника питания. Исходя из этого, электродом будет более приспособлен, к аварийным ситуация на основном источнике питания, в случае чего он будет получать электроэнергию от резервного источника питания. Также это подтверждают жильцы Барановического электродома. «Такого, чтоб сидели без света, не было ни разу. Однажды во всех домах вокруг электричество пропало, а у нас просто свет моргнул — и все» - заметил один из жильцов указанного дома.

Основным преимуществом для жильцов электродома, по мнению начальника управления проектных работ КУП «Брестжилстрой» Виктора Гладкого, является возможность включить горячую воду или отопление в любое время года. «В этом доме нет «демисезона». В прохладную погоду можно включить отопление и установить в помещении комфортную для жильцов температуру воздуха. Система регулирования температуры электроотопления осуществляется автоматически. Кроме того, нет периодов отключения горячей воды.

Из вышесказанного следует, что электродом – это дом будущего.

 

Список литературы:

  1. Постановление совета министров Республики Беларусь: О государственной программе «Строительство жилья» на 2021-2025 от 28 января 2021г. №5. – Минск, 2021. – 35 с.
  2. Инновации в жилищном строительстве: от электродомов до энергоэффективного дома наивысшего класса А+ [Электронный ресурс]./ EnergoBelarus. – 2019. – Режим доступа: https://energobelarus.by/news/Tema_dnya/innovatsii_v_zhilishchnom_stroitelstve_ot_elektrodomov_do_energoeffektivnogo_doma_naivysshego_klassa_a/. – Дата доступа: 12.02.2022.
  3. Киловатты греют душу [Электронный ресурс]./ Газета «Рэспубліка». – 2021. – Режим доступа: https://www.sb.by/articles/kilovatty-greyut-dushu.html.  - Дата доступа: 12.02.2022.
  4. В Слониме возвели первый на Гродненщине многоквартирный электродом [Электронный ресурс]./ Газета «Рэспубліка». – 2020. – Режим доступа: https://www.sb.by/articles/v-slonime-vozveli-pervyy-na-grodnenshchine-mnogokvartirnyy-elektrodom.html.  - Дата доступа: 12.02.2022.
  5. Киловатты греют душу [Электронный ресурс]./ Газета «Рэспубліка». – 2021. – Режим доступа: https://www.sb.by/articles/kilovatty-greyut-dushu.html.  - Дата доступа: 12.02.2022.
  6. Технологии будущего в настоящем предлагает горожанам КУП «Брестжилстрой» [Электронный ресурс]./ Газета «Вечерний Брест» – 2019. – Режим доступа: https://vb.by/econom/realt/tehnologii-budushhego-v-nastoyashhem-predlagaet-gorozhanam-kup-brestzhilstroj.html.  - Дата доступа: 12.02.2022.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.