Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 февраля 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маликова М.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОНЦЕПЦИЙ НАЧАЛА XX ВЕКА ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XXI ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(109). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(109).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОНЦЕПЦИЙ НАЧАЛА XX ВЕКА ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XXI ВЕКА

Маликова Млада Антоновна

студент, кафедра архитектурного и градостроительного наследия, Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

RELEVANCE OF URBAN PLANNING CONCEPTS OF THE BEGINNING OF THE XX CENTURY IN THE SECOND QUARTER OF THE XXI CENTURY

 

Mlada Malikova

student, Department of Restoration and Reconstruction of Architectural Heritage, Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблематика градостроительных решений новых кварталов столичных российских городов, приводится сравнение с ситуацией на момент начала XX века, а также анализируется опыт решения подобных проблем в начале XX века и делается вывод о возможности применения исторических градостроительных концепций в современных реалиях.

ABSTRACT

The article examines the problems of urban planning solutions of new quarters of Russian megacities, provides a comparison with the situation at the beginning of the XX century, as well as analyzes the experience of solving such problems at the beginning of the XX century. It also makes a conclusion about the possibility of applying historical urban planning concepts in modern realities.

 

Ключевые слова: город-сад; градостроительная концепция.

Keywords: garden city; urban planning concept.

 

На сегодняшний день в таких больших городах, как Санкт-Петербург, активно ведётся застройка как в черте городских границ, так и в пригородах. Современное жилищное строительство развивается очень активно и представляет собой в большей степени застройку многоэтажными жилыми комплексами. Увеличение площадей застройки и её многоэтажности не только удовлетворяет потребности населения в жилых площадях, но и несёт ряд негативных факторов.

Проблема качества жилых пространств возникла не вчера и не сегодня, а ещё в начале XX века. Население начало мигрировать из провинций к центральным городам, и скорость и масштаб урбанизации превысили возможность и скорость строительства новых жилых домов. Если до этого многоквартирные жилые дома в таких городах, как Санкт-Петербург или Москва, строились точечно по индивидуальным проектам, то теперь на это не хватало ни финансовых возможностей, ни времени.

Столичные города застраивались «быстрым» по понятиям тех времён жильём для бедных слоёв населения, которое совсем не отвечало представлениям о комфорте. К примеру, в Москве на начало XX века укоренился тип так называемой «каморочно-коечной» квартиры, в которой «квартиронаниматель со своей семьёй ютился в кухне, а одна или две комнаты либо разделялись дощатыми временными перегородками на отдельные каморки (иногда даже без окон), либо сдавались без перегородок. Причём семейные жильцы занимали углы и сами отделяли их занавесками, а холостые занимали своими койками всё остальное пространство комнаты» [4, с. 3]. Квартиры коечно-каморочного типа можно было найти не только на окраинах, но и в центральных районах – там они занимали такие части зданий, как подвалы, мансарды, флигеля.

С точки зрения жизни города главные последствия развития такой застройки на начало XX века – это ухудшение качества городской среды, криминализация районов, а также увеличение вероятности возникновения эпидемии. И если последний пункт в современных реалиях может считаться частично побеждённым благодаря улучшению санитарно-гигиенических требований к жилищам, то первые два до сих пор являются главными маркерами быстрой многоквартирной жилой застройки.

Таким образом, возникшие с началом урбанизации и индустриализации проблемы повлекли за собой закономерное развитие градостроительной и архитектурной мысли. Специалисты в сферах архитектуры, градостроительства, социологии, философии, теоретики и практики выдвигали идеи развития и различные концепции. Главными градостроительными концепциями на момент начала XX века являлись концепция «Города-сада» Эбенизера Говарда и противоположная ей концепция «Лучезарного города» Ле Корбюзье. Первая подвергала критике современные города с их плотной застройкой и предлагала создавать такие города, где было бы место и природе, а вторая, наоборот, развивала идею уплотнения и большей рационализации формы пространственной организации застройки.

И, если идеи Ле Корбюзье в действительности повлияли на дальнейшее развитие градостроительной мысли XX века, и его выводы часто можно наблюдать в результатах комплексных освоений территории, то вот концепцию «города-сада» Э. Говарда признали утопичной. Однако с течением времени становилось понятно, что всё же вектор развития городской среды, который намерил Э. Говард не настолько нецелесообразен.

Концепция центричного города-сада с чёткой пространственной структурой в действительности не нашла практического применения; однако принципы, заложенные Э. Говардом отразились в дальнейшем развитии градостроительной мысли начала XX века. Тогда по всей Европе и Северной Америке начали появляться города-сады, чаще всего представляющие собой либо пригородные посёлки-сады, либо вплотную прилегающие к базовому городу предместья-сады, либо – расположенные вдоль железнодорожных путей пристанционные города-сады. Последние особенно часто встречаются в послереволюционной России.

Такая градостроительная политика приостанавливала бесконтрольный рост городов, обеспечивала мигрирующее в города население доступным и более комфортным, по сравнению с каморочно-коечными квартирами жильём.

Города-сады, несмотря на общую концепцию, очень сильно различаются между собой. Принципы формирования и черты зависели от страны и региона. Проанализировав некоторые из них, можно сделать вывод, что, в большей или меньшей степени, российские города-сады имеют больше общего с немецкими и прибалтийскими города-сами садам, а «традиционные» английские города-сады нашли наибольшее продолжение разве что в богатых районах Пруссии, таких как, к примеру, район «Амалиенау» в Калининграде (до Второй Мировой Войны прусском Кёнингсберге).

Градостроительные решения отдельных участков застройки городов-садов имело три главных закономерности, встречающихся повсеместно:

1. Геометричность композиции

2. Центричность композиции

3. Не учитывало сложившийся ландшафт

Рассматривая же архитектурные решения застройки городов-садов, можно обратиться к предыдущему выводу о влиянии географии расположения конкретного города-сада на архитектуру его застройки. С точки зрения традиции, один из основоположников английских городов-садов Паркер утверждал, что архитектура должна сочетать в себе лаконичность, простоту, аскетичность и отсутствие украшательства. Со стороны же действительности, нужно отметить, что в разных странах и частях света по-разному относились к данным понятиям. Так, можно сделать вывод, что архитектурные особенности фасадов и планировок английских городов-садов скорее выразительны в своей простоте и имеют то, что сейчас принято называть «дизайн-кодом»: в них находят отражения даже традиционные британские национальные мотивы. Также архитектура британских городов-садов имеет разнообразие цветовой палитры и визуально взаимодействуют с окружающей средой. То же относится к «Амалиенау», следующему традициям английского города-сада: фасады у коттеджей здесь одновременно и просты, и выразительны, сочетают единство стиля и замысла, обладают разнообразием цветовой палитры и находятся в среде. Город-сады Германии и довоенной России по-другому трактуют понятия «лаконичность» и «простата». Это можно связать как с разными культурами, так и с запросом и финансовой возможностью. В результате фасадные решения немецких и российский городов-садов не просто просты, а даже аскетичны и едва ли могут относиться к какому-то конкретному архитектурному стилю. Их цветовая палитра монохромна, а озеленение и среда складываются хаотично. Им отводится второстепенная роль.

Несмотря на, казалось бы, очевидную непригодность концепции города-сада и отход от её тезисов в первой четверти XX века, сейчас становится всё более очевидным тот факт, что она скорее опередила своё время.

Процесс урбанизации, начавшийся в начале XX века, по всему миру лишь набирает обороты. Уже более половины от всего населения планеты живёт в городах. Города разрастаются, увеличивается средняя высотность многоэтажных жилых домов, застройка приобретает характер уплотнительной. Всё это постепенно ведёт к ухудшению экологии и разрушению социальных связей.

Характер градостроительных решений утилитарен и строго регламентирован; повсеместно теряется идентичность и дух места. Архитектура как многоэтажных жилых зданий, так и общественных зданий упрощена и решается в односложных вариациях. Один жилой комплекс похож на другой, и чаще обычного архитектурные решения никак не взаимодействуют ни с ландшафтом, ни со сложившейся средой. Планировочные решения современных домов, безусловно, зависят от класса домов; но если учесть, что домов бизнес-класс в процентном соотношении к общему числу не так уж и много, то картина представляется плачевной. Недостатки, которые архитекторы начала XX века предъявляли к квартирам того времени, такие как недостаток света, прокаливание больших домов в летнюю жару, невозможность сквозного проветривания можно без преувеличения и без лишней драматизации отнести и к большему числу многоэтажных жилых домов современных жилых комплексов.

Таким образом, можно заключить, что проблеме, возникшей ещё в начале XX века, так и не было найдено комплексное решение, и одним из следствий этого является возрождение интереса к концепции города-сада. На сегодняшний момент разработан ряд теоретических концепций по переосмыслению концепции города-сада. Самая удачная с точки зрения жизнеспособности по мнению профессионального сообщества признана концепция Уксчестера, представляющая собой модель расширения существующих городов в рамках концепции города-сада. Согласно этой модели вокруг базового города по трём главенствующим направлениям и вдоль важных магистралей или железных дорог создаются или реконструируются на основе существующих городов три пригорода-сада, в свою очередь состоящих из пяти частей. Численность каждого из них составляет не более 50 000 человек. Именно такая плотность населения по мнению архитекторов позволит сохранить сельскую местность от урбанизации и не позволит превратить эти пригороды-сады в обычные города.

В масштабах городов-миллионщиков, перед которыми проблема урбанизации и нехватки жилья стоит особенно, остро пригороды-сады на двести пятьдесят тысяч человек едва ли способны коренным образом решить данную проблему. Поэтому для таких особенно крупных мегаполисов предлагается расширенная модель концепции – это концепция, авторство которой принадлежит Бюро Вый Ян и Партнёрам. В их видении вокруг мегаполисов можно создавать «зелёный пояс» из пригородов-садов с широкой, удобной и высокоскоростной транспортной сетью между ними и базовым городом.

Актуальность подобных идей и переосмыслений действительно имеет место быть: экология, социальная напряжённость, недостаточное качество жилья и городской среды заставляет население стремиться перебираться жить загород. Условия пандемии короновирусной инфекции, начавшейся в 2020 году, и последовавший за ней переход на удалённую работу большого числа специалистов этому способствовал. Причём «за» развитие концепций городов-садов говорит не только аргумент в пользу повышения качества условий жизни населения, но также и защита городских центров от уплотнительной застройки, способной исказить изначальный облик.

Безусловно, сама по себе оригинальная концепция Э. Говарда утопична и нежизнеспособна. Однако резвившиеся из неё другие теоретические течения, такие как концепция нового урбанизма и принципы интеллектуального проектирования, способны влиять на среду лучшим образом. Разрабатываемые архитекторами в XXI веке тестерные проекты новых городов-садов уже имеют другие главенствующие принципы. Как основные можно выделить централизацию высотности застройки, пространственное разделение функциональных зон, опору на структуру благоустройства и посадок, а также раскрытие городской среды на окружающую среду и ландшафты. В основе градостроительного проектирования лежит энергоэффективность, ландшафтная стратегия, транспорт, коммерциализация, т.е. то, о чём в начале XX века даже не задумывались. Архитектурные решения логичным образом продолжают тенденции XX века с учётом влияния новых стилевых течений. В рассматриваемых проектах можно заменить как лаконичность решений и пастельную цветовую палитру, так и необычную для начала XX века особенность – наднациональность архитектурных решений. Теперь архитектурные решения не зависят от географии расположения.

Таким образом можно заключить, что градостроительные концепции начала XX века невозможны к применению в современных реалиях в своём оригинальном варианте; однако последовавшие из них течения вполне пригодны к использованию в проектировании. Тем более что многие проблемы доступного жилья для основной массы населения как не были решены, так не решены и до сих пор.

 

Список литературы:

  1. Говард Э. Города будущего, 1911. — 197 с.
  2. Диканский М.Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его разрешения, 1912. — 131 с.
  3. Дубелир Г.Д. Планировка городов, 1910. — 82 с.
  4. Протопопов Д.Д. Записка Общества Городов-Садов по поводу постройки в Москве домов для беднейшего населения, 1917. - 10 с.
  5. Архитектурный конкурс «Переосмысление города-сада» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ribacompetitions.com/letchworthgardencity/index.html (дата обращения 19.01.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.