Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 декабря 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Игнатович С.О. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(107). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(107).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Игнатович Серафим Олегович

студент, кафедра информационных систем и технологий, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

1. Перспективы государственной солнечной энергетики в Беларуси.

Особенности солнечных батарей позволяют располагать их на значительном расстоянии от стационарных источников электроэнергии, а модульные конструкции можно легко транспортировать и устанавливать в другом месте. Поэтому, солнечные батареи, применяемые в отдаленных районах, дают более дешевую электроэнергию. Солнечные батареи не требуют обслуживания и могут работать более 20 лет. Ученые всего мира работают над увеличением КПД фотоэлектрического преобразования. Сегодня фотоэлементы применяются для обеспечения бесперебойного электроснабжения сотовых базовых станций и метеорологических пунктов.

Если покрыть хотя бы 0,5% земной поверхности солнечными батареями, КПД которых составляет всего 14% (в среднем КПД современных батарей около 18%), то полученная энергия обеспечит потребности всего человечества более чем на 100%: 20 ТВт против потребляемых 14 ТВт.

В наши дни цена преобразователей снизилось достаточно для того, чтобы солнечные панели более выгодные чем традиционные. Также номинальная общая мощность солнечных электростанций в два раза выше ядерной энергетики. Но электроэнергии в 3 раза ниже.

Преимущества солнечной энергетики

  • абсолютная неисчерпаемость, гарантированная самой природой;
  • использование солнечной энергетики возможно независимо от географического положения, разница будет только в КПД оборудования;
  • относительно высокая экологическая чистота;
  • независимость от поставщиков энергоресурсов, колебаний цен на углеводороды.

Облачность не помеха

30-40 дней в году в Белоруссии солнечные. Казалось бы, при такой низкой солнечности перспективы солнечной энергетики в Беларуси довольно низки, но даже в пасмурные дни современные панели способны улавливать свет. Батареи работаю даже в луну. При этом достигается 2-4% мощности.

В результате опытов эксплуатации фотоэлектрических систем у ученых и практиков уже не осталось сомнений, что производить электроэнергию за счет Солнца в Белоруссии, вполне выгодно. Расчетами подтверждено, что по сравнению с Германии эффективность в нашей стране будет выше примерно на 17-20% при выработке электроэнергии с помощью солнечных батарей. Даже если взять и более теплые Польшу и Голландию, то в Беларусь эффективность снова выше на 10%.

При их высокой доле солнечных электростанций начинаются проблемы с сохранением энергии.

Инициативы по солнечной энергетике получили воплощение также в многоквартирном жилищном фонде. Но такое встречается очень редко.  Дома с использованием солнечных панелей есть в Гродно, Минске и Могилеве. Они потребляют не более 25 кВт.ч на квадратный метр в год. Это хороший результат, поскольку 60% жилья в стране имеют значения до 200 кВт.ч.

Мощность установок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси к 2025 году увеличится в 1,5 раза и составит 750 МВт.

В солнечной энергетики до конца 2023 года в рамках плана планируется строительство фотоэлектрических станций электрической мощностью 124,33 МВт.

Себестоимость электроэнергии на солнечных электростанциях опустилась ниже коммерческого тарифа. Но государством введены ограничения на строительство электростанций на основе возобновляемых источников энергии. Предприятия страны могут для только для собственных нужд. Срок окупаемости таких инвестиций большой.

Неожиданный плюс

Можно, конечно, утверждать, что наша страна последовала примеру европейцев, осваивая, наряду с другими направлениями ВИЭ, солнечную энергетику. Хотя ученые Беларуси этот вектор осваивают давно. Первая наша автономная солнечная установка появилась в нескольких километрах от Чернобыльской атомной электростанции. Впоследствии работы по созданию солнечных парков на землях, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС, получили свое продолжение. Неожиданным бонусом здесь стали обширные пустующие земли, выведенные из использования.

2. Частная солнечная энергетика в Беларуси.

Во многих странах Европы солнечные батареи для частных домов эффективно используются уже не один год. Получать электроэнергию из солнечных лучей заставляет людей сама жизнь: постоянно растущие цены на электроэнергию, дифференциация тарифов, высокая стоимость подключения к местным электросетям и прочее. Но так ли это на самом деле выгодно? Проверяем на примере одного белорусского дома.

Альтернативный источник электроэнергии

В первую очередь солнечными батареями интересуются люди, проживающие в удалённых от электросетей населённых пунктах и усадьбах, на берегу рек и озёр, где возникают проблемы с подачей электричества.

Цена одной панели на 260 Вт, включая налоги и транспортные расходы, в среднем составляет порядка 400 рублей.

Что касается цены, то, например, инвертор мощностью порядка 1000 Вт стоит около 800 рублей. В среднем цены на прибор разнятся от 2200 рублей до 7000 рублей и выше.

Если у заказчика возникнет необходимость получать электричество автономно, то для этого понадобятся и аккумуляторные батареи. Цены на них варьируются от 400 до 800 рублей и зависят от количества часов на автономное использование электроэнергии. Таким образом, вся установка обойдётся заказчику в среднем в 3000 рублей.

Солнечная электростанция работает в автоматическом режиме. В пасмурные -- электроэнергия расходуется из аккумуляторных батарей. Когда они истощаются, то установка в автоматическом режиме подключается к централизованным электросетям.

Проблема заключается и в том, что по законодательству частное лицо не может продавать государству излишки накапливаемой солнечной энергии.

Продавать дешевле, чем покупать

Практика показывает, что эта затея себя не оправдывает. Нет экономического эффекта.

На момент запуска солнечной электростанции коэффициент индексации тарифов на электроэнергию для юрлиц и предпринимателей в Беларуси составлял 2,5. С 1 июля 2017 года он снизился до 0,76. Получилось, что продавать свою электроэнергию стало гораздо дешевле, чем покупать у государства.

После снижения коэффициента устанавливать солнечные батареи стало вообще нецелесообразно.

Стоит ли овчинка выделки?

Экономической выгоды от установки солнечных батарей практически никакой. Целесообразно устанавливать солнечные батареи только в отдалённых местах при острой нехватке электроэнергии.

 

Список литературы:

  1. https://core.ac.uk/download/pdf/328379463.pdf
  2. https://www.belta.by/comments/view/kilovatty-sveta-pljusy-minusy-i-perspektivy-solnechnoj-energetiki-v-belarusi-7643/
  3. https://realt.by/news/article/21985/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.