Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 декабря 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воронко А.С. ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(107). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(107).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ

Воронко Александр Сергеевич

студент, кафедра информационных систем и технологий, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Таблица 1

Наиболее крупные действующие ГЭС

Название

Собственник

Установленная мощность, МВт

Область

Река

1

Витебская ГЭС

Белэнерго

40,0

Витебская область

Западная Двина

2

Гродненская ГЭС

Белэнерго

17

Гродненская область

Неман

 

Гидропотенциал всех водотоков Республики Беларусь официально оценивается в 850 МВт, технически доступный — 520 МВт, экономически целесообразный — 250 МВт[4]. Наибольший потенциал сосредоточен в Гродненской, Витебской и Могилевской областях, где располагаются участки бассейнов рек Неман, Западная Двина и Днепр.

В Беларуси насчитывается около 26 ГЭС, но я расскажу вам о 2 из них.

В последние десятилетия во всем мире отмечается устойчивый интерес к вопросам использования возобновляемых источников энергии: гидравлической, ветровой, геотермальной, солнечной и др. Это объясняется сокращением запасов органического топлива, постоянно растущими затратами на его добычу и увеличением его использования неэнергетическими отраслями хозяйства.

Для Беларуси энергия рек – пожалуй, наиболее надежный источник возобновляемой энергии, который мы можем реально задействовать в виду природных условий республики.

Когда была создана единая энергосистема Союза и электроэнергия стала стоить копейки, исчез смысл заниматься мелкими станциями (о строительстве крупных в Беларуси тем более не могла идти речь из-за того, что реки у нас равнинные, маловодные, большого напора воды не создашь). Поэтому не то, что не расширяли это строительство, а консервировали станции и оборудование. И только с середины 90-х годов, когда электроэнергия стала дороже, когда мы стали зависеть от импорта органического топлива, вспомнили о целесообразности ее использования.

Основными первоочередными направлениями в использовании гидроэнергетического потенциала РБ являются:

  • Строительство гидроэлектростанций на крупных и малых реках республики;
  • Реконструкция и восстановление ранее построенных малых ГЭС;
  • Использование энергетического потенциала существующих водохранилищ неэнергетического назначения.

Первоочередность реализации данного проекта не случайна. Гродненская ГЭС повысит энергетическую независимость энергосистемы и явится резервным источником питания для потребителей г. Гродно. Этот резерв, хотя и небольшой по величине и составляет всего 5-6%, но он будет, несомненно, полезным, учитывая крайнюю дефицитность Гродненского узла и его сильнейшую зависимость от внешних поставок электроэнергии.

Гродненская ГЭС

Гидроэлектростанция вырабатывает электроэнергию за счет энергии воды, протекающей через гидроагрегаты ГЭС и, следовательно, никаких дополнительных топливо-сырьевых ресурсов при её эксплуатации не требуется.

Таблица 2

Основные показатели гидроэлектростанции

Наименование

Ед. измерения

По проекту

Установленная мощность

МВт

17

Отпуск электроэнергии, год

млн. кВтч

84,4

Замещение органического топлива

(прир. газ)

тыс.т. у.т./год

(млн. м3/год)

28

(24,56)

 

- количество лопастей турбины – 4шт;

- количество лопаток направляющего аппарата – 16шт;

- число оборотов вала турбины – 147,7 оборотов/мин;

- диаметр рабочего колеса турбины – 3м;

- число оборотов на валу генератора – 750 об/мин;

- расход воды через одну турбины 60 м3

- единичная мощностью турбины 3.4 МВт;

В нормальном режиме расход воды через Гродненскую ГЭС составляет 150-300 м3/с (при этом работает 3-5 турбин), в засушливый летний период расход воды снижается до 60-100 м3/с. Весной в паводок расход воды превышает 300 м3/с и излишки воды пропускаются через водосливную плотину (открываются сегментные затворы). Количество работающих турбин определяет дежурный персонал в зависимости от расхода воды в реке.

Плановая годовая выработка электроэнергии составляет 84,4 млн. кВтч.

Витебская ГЭС

Витебская ГЭС представляет собой типичную русловую низконапорную гидроэлектростанцию, включающую в себя бетонную водосбросную плотину, грунтовую насыпную плотину, здание ГЭС, однокамерный однониточный судоходный шлюз, распределительное устройство.

Проектная мощность ГЭС — 40 МВт, среднегодовая выработка — 138 млн кВт/ч. В здании ГЭС установлены четыре горизонтальных капсульных гидроагрегата (диаметр рабочего колеса — 3,95 м) мощностью по 10 МВт. Подпорные сооружения ГЭС образуют водохранилище площадью 8,82 км² и объёмом 4,1 млн м³, максимальной шириной 420 м и максимальной глубиной 14 м.

- количество лопастей турбины – 4шт;

- расход воды через одну турбины 124 м3

- единичная мощностью турбины 10 МВт);

- суммарная установленная мощность станции 40 МВт.

- годовая выработка электроэнергии 138 млн кВт/ч

После ввода ГЭС в эксплуатацию выяснилось, что вода из образовавшегося водохранилища просачивается в карьеры ОАО «Доломит» в объёме, в десять раз превышающем расчётный. Были начаты работы по возведению водонепроницаемой перемычки и установлены дополнительные насосы по откачке воды.

 

Список литературы:

  1. ru.wikipedia.org/wiki/Витебская_ГЭС
  2. wi-ki.ru/wiki/Витебская_ГЭС
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.