Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 декабря 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамонтова Е.В. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(107). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(107).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

Мамонтова Елена Владимировна

студент, кафедра организации и управления наукоемкими производствами, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

QUALITY PROBLEMS IN THE TRANSPORT INDUSTRY

 

Elena Mamontova

student, Department of Organization and Management of Science-Intensive Industries, Reshetnev Siberian State University of Sсienсe and Teсhnology,

Russia, Krasnoyarsky

 

АННОТАЦИЯ

Раскрываются проблемы транспортной отрасли России. Дается оценка современного состояния транспортной системы. Предлагаются меры по повышению эффективности ее функционирования.

ABSTRACT

The problems of the Russian transport industry are revealed. An assessment of the сurrent state of the transport system is given. Measures are proposed to improve the effiсienсy of its funсtioning.

 

Ключевые слова: транспорт, транспортная система, проблемы на транспорте, эффективность перевозок, виды транспорта.

Keywords: transport, transport system, transport problems, transport effiсienсy, types of transport.

 

В современных условиях состояние транспортной системы и развитие ее инфраструктуры в России имеет особое значение для развития производственного потенциала и экономики страны в целом, а также обеспечения укрепления регионов.

Главной целью транспортной системы является доставка различных грузов в заданное место в необходимом количестве и ассортименте в установленные сроки при минимальных финансовых затратах, а также своевременная доставка пассажиров с помощью транспортных средств при соблюдении правил безопасности перевозок в пункты назначения.

Для достижения этой цели необходимо решать большое количество сложных задач, среди которых одно из важных мест занимает качество услуги.

В настоящее время в транспортной сфере следует выделить основные проблемы, которые оказывают прямое воздействие на функционирование всей транспортной системы, а также непосредственно влияют на качество оказываемой услуги:

1. В недостаточном объеме происходит обновление основных фондов транспорта, износ которых составляет более 50% и продолжает расти;

2. Недостаточный уровень информатизации процессов во взаимодействии отрасли транспорта с другими отраслями экономики, проблемы в отношении обмена информацией;

3. Научная сфера в деятельности транспорта недостаточно развита. Развитие научной деятельности в данной области не возможно из-за отсутствия необходимого финансирования;

4. Законодательная база недостаточно эффективна и не способна регулировать отношения в сфере транспорта на необходимом для развития уровне;

5. Отсутствие квалифицированных специалистов, в услувиях современного рынка цифровых технологий;

6. Транспортные технологии на сегодня не соответствуют современным требованиям для высококонкуретного рынка.

При этом следует также отметить, что на каждом отдельно взятом виде транспорта имеются индивидуальные проблемы.

В качестве примера можно рассмотреть речные перевозки.

Начиная с конца 20 в. Определилось резкое снижение объемов речных перевозок. Основными факторами, повлекшими потерю популярности перевозок внутренними речными путями, являются ухудшение инфраструктуры рек, отток квалифицированных кадров, масштабное повышение стоимости судового топлива, а также высокий износ речного транспортного флота.

Падение объемов производства и потребления промышленной и сельскохозяйственной продукции в период экономического спада российской экономики в 90-е г. XX века, а также резкий спад объемов промышленного и жилищного строительства привело к тому, что перевозки речным транспортом в современное время стали менее популярны.

Внутренние водные пути России практически не изменились со времен СССР. Их характеристики во многом не уступают европейским, но за последние 15 лет на российских судовых верфях было произведено лишь около 800 судов, тогда как в СССР ежегодно строилось порядка 700 единиц. По состоянию на 2020 г. доля судов старше 30 лет среди сухогрузных судов составляет более 90%. В результате внутренний водный транспорт РФ находится в состоянии стагнации.

Для эффективного освоения более высоких объемов перевозок речным транспортом и уменьшения грузопотоков, которые следуют в настоящее время через порты соседних стран, необходимы существенное наращивание мощности перегрузочных пунктов в отечественных морских портах и модернизация погрузочно-разгрузочного оборудования в них.

На внутренних водных путях нуждаются в срочной реконструкции судоходные шлюзы на многих гидротехнических сооружениях сибирских рек, необходимо увеличить объемы путевых работ по поддержанию судоходных условий на эксплуатируемых реках [4]. В рамках Целевой Федеральной программы по модернизации транспортной системы России [5] акцент развития был сделан на повышение безопасности и надежности функционирования судоходных гидротехнических сооружений.

Меры по повышению технического уровня транспорта должны быть дополнены и подкреплены мероприятиями организационного, экономического и административного характера, позволяющими улучшить управление перевозочным процессом и другой деятельностью транспортных предприятий, для чего предусматривается научное обеспечение разработки соответствующей нормативной правовой базы.

Для обеспечения согласованного функционирования всех видов транспорта важное значение будет иметь совершенствование информационного обеспечения.

В современных условиях повышаются роль технических кадров, их подготовленность к внедрению новых систем управления и контроль за работой транспортного комплекса. Отрицательные тенденции наблюдаются по выпуску специалистов государственными и муниципальными учреждениями высшего профессионального образования по специальностям транспорта. Выпуск специалистов с высшим образованием по специальностям и направлениям подготовки эксплуатации транспорта в 2019 г. сократился на 1,5% (29720 чел.) [7]. В условиях внедрения систем спутниковой навигации, таких как ГЛОНАСС, новых цифровых технологий передачи информации, а также развития системы безопасности на транспорте в ближайшие годы значительно возрастет потребность в профессиональных кадрах, что потребует изменений в программах высшего профессионального образования по специальностям транспорта.

Решение этих задач позволит произвести техническое перевооружение транспорта, которое связано с крупным капиталовложением и требует эффективного использования инвестиционных ресурсов, концентрации их на решающих направлениях.

Значительная роль в техническом перевооружении и повышении эффективности транспортной системы принадлежит научному обеспечению. Здесь необходимо внедрение самых передовых технологий, в том числе все более сложных компьютерных систем с соответствующими программными продуктами и все более совершенных навигационных систем, особенно с использованием такой системы космической навигации, как ГЛОНАСС.

Развитие транспортной системы оказывает большое влияние на экономический рост страны в целом. Все предприятия ежедневно пользуются услугами транспортной инфраструктуры. Своевременно доставленные грузы способствуют увеличению прибыли предприятий как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика. Таким образом, происходит минимизация издержек предприятий, что способствует более продуктивной работе компаний.

Система менеджмента качества (СМК) для транспортной отрасли – важнейшее условие обеспечения качества и безопасности услуг грузоперевозок. Ведь эти характеристики необходимо постоянно контролировать, для чего создаются специальные органы и разрабатывается СМК. В транспортной отрасли безопасность перевозки и сохранность груза является основными требованиями, которые предъявляется потребителями.

Нестабильная экономическая ситуация в стране вызывает необходимость сертифицировать систему менеджмента качества, которая создаст возможность для роста компании в целом, в том числе и в области качества. Внедрение в транспортную компанию стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2015 делает её более престижной, более конкурентоспособной на рынке идентичных услуг. Информационная насыщенность стандарта, его ясность сказывается на упрощенном процессе его внедрения.

Наличие СМК в организации подтверждает способность высшего руководства управлять компанией и свидетельствует о наличии стратегических планов. Работа с подобной компанией всегда будет считаться менее рискованной, и это будет непременно сказываться как на развитии компании в целом, так и на менеджменте качества в частности.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р ИСО 9001–2015. Системы менеджмента качества. Требования. М. : Стан- дартинформ, 2015. 22 с.
  2. Лившиц, В.Н. Транспорт России за 100 лет / В.Н. Лившиц // Россия в окружающем мире. Аналитический ежегодник – М.: Изд-во «Транспорт», 2009.- 104 с.
  3. Официальный сайт государственной статистики РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.gks.ru.
  4. Официальный сайт Министерства транспорта Российской Федерации [Электронный ресурс]– Режим доступа: http://www.mintrans.ru.
  5. Постановление Правительства РФ от 05.12.2001 №848 (ред. от 20.09.2017, с изм. от 12.10.2017) "О Федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010 - 2021 годы) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.сonsultant.ru/
  6. Россия в цифрах. 2018: Крат.стат.сб. / Росстат. – Mосква, 2018. – 522 с.
  7. Транспорт в России. 2020: Стат.сб./Росстат. - М., 2021. - 108 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.