Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 декабря 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмедханова А.Б. ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ И АНАЛИЗ РИСКА АВАРИЙ ГИДРОУЗЛОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(107). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(107).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ И АНАЛИЗ РИСКА АВАРИЙ ГИДРОУЗЛОВ

Ахмедханова Ажий Боватовна

студент, кафедра «Нефтегазовое дело», Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Нижневартовск

HYDROTECHNICAL STRUCTURE AND RISK ANALYSIS

 

Azhiy Akhmedkhanova

student, Department of Oil and Gas Business, Tyumen Industrial University,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие о гидрологическом сооружении: для чего оно предназначено и что из себя представляет.  Проводится анализ риска аварий гидроузлов. Также рассматриваются последствия данных чрезвычайных ситуаций, чем они сопровождаются и каковы меры их предотвращения.

ABSTRACT

This article discusses the concept of a hydrological structure: what it is intended for and what it is. The analysis of the risk of accidents at waterworks is being carried out. It also considers the consequences of these emergencies, how they are accompanied and what are the measures to prevent them.

 

Ключевые слова: гидрологическое сооружение, гидроузел, риск аварий, гидрологическая безопасность, волна прорыва, ЧС, водохранилище.

Keywords: hydrological structure, accident risk, hydrological safety, breakthrough wave, emergency, reservoir.

 

Для начала разберем такое понятие, как гидротехническое сооружение. Гидротехническое сооружение (ГТС) – это инженерное возведение, предназначенное для хранения и использования водных ресурсов, а также для защиты населения от разрушительных действий водной стихии.

Гидроузлом же называют совокупность гидротехнических сооружений, объединенных условиями совместной работы и местоположением. По назначению гидроузлы делятся на водорегулирующие, водозаборные, воднотранспортные и комплексные; по виду водоисточника — речные, озерные, на каналах. По напору бывают низконапорные гидроузлы — с напором воды в верхнем бьефе до 10 – 14 м, средненапорные — с напором 15 – 50 м, высоконапорные — более 50 м.

В целом данные сооружения являются надежными, но все же надежность может с годами себя исчерпать. В следствие этого происходят аварии масштабного типа, губительно влияющие на окружающую среду и людей. Рассмотрим какие существуют причины возникновения этих аварий и каковы меры к их предотвращению.

В большинстве случаев в авариях гидроузлов виновны собственники гидрологических сооружений и эксплуатирующие организации. Они:

  • не принимают необходимые меры по безопасному эксплуатированию ГТС;
  • не проводят регулярные обследования состояния ГТС;
  • не обеспечивают мониторинг (контроль) показателей состояния ГТС;
  • отсутствует наличие резервов необходимых строительных материалов для оперативного снятия повреждений ГТС и избежания аварийных ситуаций [1].

Также важным фактором возникновения аварий является неправильный расчет модели, ошибочное построение проекта, определяющее пропускную способность [4].

Можно сказать, что строительство гидроузла должно иметь не только экономическое и социально-экологическое обоснование, но и инженерно-техническое. То есть инженерно-техническое обоснование состоит в том, что возможность строительства должны подтверждать гидрологическим и водохозяйственным расчетом, оценкой надежности геологии, анализом батиграфических показателей ложа.

Процедура оценки риска аварий ГДА делится на два этапа:

1) оценка вероятностей реализации опасных событий с учетом меры негативных последствий для населения и окружающей среды;

2) оценка риска по последствиям возможных ущербов.

Первый этап предусматривает: определение источников опасностей, их влияние и меры воздействия; определение факторов риска; оценку вероятностей нарушения качественных и количественных критериев социальной, технической и экономической безопасности. Второй этап включает в себя: анализ подверженности – вероятность влияния на окружающую среду; оценку вероятных потерь и ущербов по учитываемым факторам риска; оценку компонентов риска по учитываемым факторам.

Расчеты коэффициента аварий риска  позволяют оценить вероятность возникновения аварий :

,                                                           (1)

где – значение коэффициента риска ();  – допустимое значение коэффициента риска, выше которого не обеспечивается нормальный уровень безопасности ГТС;  - коэффициент вероятности, зависящий от класса ГТС; erfc -вероятностная функция.

То есть основной целью оценки риска является управление им – разработка и обоснование решений, в том числе и в форме отраслевых и нормативных актов, направленных на уменьшение угроз, а также на минимизацию и оптимизацию рисков [3].

Таким образом, гидротехнические сооружения при разрушении могут привести к катастрофическому затоплению обширных территорий, огромным экономическим и социальным потерям, а самое главное к огромному количеству жертв. Чтобы избежать эти ужасающие последствия, в первую очередь, необходимо сотрудникам организаций соблюдать свои должностные обязанности, в том числе, регулярно проводить профилактические работы, следить за состоянием гидрологического сооружения, внимательно относится к построению гидроузлов, с точностью проводить все необходимые расчеты и контролировать все факторы, поддерживающие безопасность ГТС [2].

 

Список литературы:

  1. Векслер, А. Б. Надежность, социальная и экологическая безопасность гидротехнических объектов: оценка риска и принятие решений / А. Б. Векслер, Д. А. Ивашинцов, Д. В. Стефанишин. – СПб : ОАО «ВНИИГ им Б.Е. Веденеева», 2002. – 592 с.
  2. Гидрологическая безопасность и анализ риска аварий гидроузлов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://journals.rudn.ru/engineering-researches/article/view/19253 (дата обращения: 03.05.2020).
  3. Ляпичев, Ю. П. Гидрологическая и техническая безопасность гидросооружений: учебное пособие / Ю. П. Ляпичев. – М. : Изд-во РУДН,  2008. – 222 с.
  4. Погребная И.А., Михайлова С.В., Повышение производительности центробежных насосов / Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. 2019. Т. 46. № 2. С. 20-27.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.