Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 декабря 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курчатова В.С. 5G: МОБИЛЬНЫЕ СЕТИ БУДУЩЕГО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(107). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(107).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

5G: МОБИЛЬНЫЕ СЕТИ БУДУЩЕГО

Курчатова Вера Сергеевна

магистрант, кафедра информационно управляющих систем, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Яровой Сергей Викторович

научный руководитель,

канд. техн. наук, кафедра информационно-управляющих систем, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

5G: THE MOBILE NETWORK OF THE FUTURE

 

Vera Kurchatova

student, master, Department of Information Management Systems, Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

Sergey Yarovoy

scientific supervisor, candidate of technical sciences, Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается общий обзор 5G сети и смысл её существования. Так же рассмотрены существующие практики использования технологий 5G сети.

ABSTRACT

The article offers a general overview of the 5G network and the reason for its existence. The existing practices of using 5G network technologies are also considered.

 

Ключевые слова: 5G, интернет, пятое поколение, технологии, сотовая связь.

Keywords: 5G, internet, fifth generation, technology, cellular.

 

Каждые 10 лет сменяются поколения сотовой связи. Так появляются новые услуги и новые форматы контента.

Пятое поколение мобильных сетей – 5G – должно стать прорывным. Многие обсуждают то, что виртуальная реальность и интернет вещей перейдут со страниц технологических меди в нашу повседневную жизнь [3].

5G – это новая цифровая система для преобразования байтов – единиц данных – по воздуху [3].

У пользователей сейчас нет потребности в гигантских скоростях 5G, но со временем она появится, конечно же, после внедрения этой технологии, ведь всегда хочется только больше и лучше.

Главной целью внедрения сети 5G стало массовое внедрение роботов и интернет вещей. Проблема все еще остается, как объединить беспроводные объекты в единую сеть. Виной всему отсутствие единого стандарта IoT (это множество физических объектов, подключенных к интернету и обменивающихся данными). Какие то устройства работают через Bluetooth, умные дома через WI–FI, а где то вообще используется сразу несколько протоколов [2].

На рисунке 1 можно увидеть, в каких сферах может быть использована 5G сеть. Рассмотрим несколько практик, которые применяются сейчас.

В ноябре 2021 года компания SoftBank и автопроизводитель Honda начали тестировать автономную сеть 5G и технологии Cellular Vehicle-to-Everything для предотвращения столкновений транспортного средства и пешехода. Использовалась базовая станция 5G SA от SoftBank и технология распознавания от Honda в трех тестах [1]:

  1. Сокращение количества столкновений с пешеходами, которые видны автомобилям: когда бортовая камера распознает риск столкновения с пешеходом, автомобиль отправляет предупреждение на мобильное устройство пешехода напрямую или посредством сервера периферийных вычислений.

Сокращение количества столкновений с пешеходом, которые находятся вне поля зрения автомобиля: если зона с плохой видимостью, то автомобиль проверяет поблизости наличие или отсутствие пешехода с помощью других транспортных средств или мобильных устройств пешехода. В случае риска столкновения система уведомляет пешехода и автомобиль.

 

Рисунок 1. Пример использования 5G в различных сферах

 

  1. Сокращение количества столкновений с пешеходами с помощью агрегации данных о зонах с плохой видимостью: сервера MEC получают от автомобилей информацию об области с плохой видимостью и предупреждают транспортное средство и пешехода о потенциальном столкновении.

Вот такие тесты проводят компании для улучшения автомобильной сферы. Так как это совершенно новое исследование, соответственно результаты еще не известны.

Так же не отстает сфера образования. Новый проект, которые стартовал в ноябре 2021 года, где робототехническая компания Shape Robotic и производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson попробовали подключить робота с сетью 5G к дистанционному обучению. Все это произошло не случайно, а благодаря мальчику из Дании, которые не мог физически находиться в школе. Партнеры проекта предложили подростку робота Fable с установленным на нем смартфоне. Устройство передавало видеопоток в режиме реального времени по сети 5G. Теперь мальчик может сам управлять роботом с помощью ПК и iPad и учиться дистанционно со своими сверстниками.

В связи новым заболеванием COVID-19 в Таиланде университет Чулалонгкорн и оператор связи Advanced Info Service (AIS) придумали умных роботов с поддержкой сети 5G, у которых встроены функции ухода за пациентами с коронавирусом. Главные смысл этой разработки – это уменьшение вероятности заражения медперсонала. Само взаимодействие врача с пациентом происходит через робота с помощью видеоконференции. Так же роботы способны передавать врачам информацию об артериальном давлении, температуре и сердечном ритме пациента. В мае 2020 года компания-разработчик и универмаг CentralWorld начали использовать 5G-роботов для обеспечения гигиены и безопасности покупателей. Один робот измерял температуру посетителей, а второй предоставлял дезинфицирующие средства для рук. Так же в их функцию входило патрулирование территории с целью обнаружения людей без масок, технология, которой – распознание лица.

На данный момент нельзя сказать, что 5G имеет свой финальный вид. Но все больше людей стали интересоваться этой технологией, потому что запускаются новые тестирования и внедрение 5G сетей. Возможно, в скором времени, 5G сети станут нашей повседневностью и переход от NSA режима в SA будет гладким и незаметным. А наработки, сделанные сегодня. Не пропадут зря [3].

 

Список литературы:

  1. Открытая площадка о цифровых технологиях в Москве − ICT.Moscow [Электронный ресурс] // Как города и страны внедряют 5G: сайт. − URL: https://ict.moscow/projects/5g/
  2.  May 15, 2019 Heidi Vella [Электронный ресурс] // 5G vs 4G: what is the difference?: сайт. − URL: https://www.raconteur.net/technology/5g/4g-vs-5g-mobile-technology/ (дата обращения: 01.11.2021)
  3. RUSBASE 21.11.2016 [Электронный ресурс] // Как 5G изменит нашу жизнь?: сайт. − URL: https://rb.ru/longread/5g-in-russia/. (дата обращения: 01.11.2021)
  4. SIMCom_RUS 28 февраля 2020 [Электронный ресурс] // Почему и как 5G изменит все: технологии, поэтапное внедрение и элементарная база для абонентского оборудования: сайт. − URL: https://habr.com/ru/post/490404/ (дата обращения: 019.11.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.