Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артене Ю.Ф., Зайцева Н.Е. ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ КОГЕНЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(105). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(105).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ КОГЕНЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Артене Юлиан Федорович

магистрант, кафедра промышленной теплоэнергетики, Смоленский филиал Московского энергетического института,

РФ, г. Смоленск

Зайцева Нина Ефимовна

магистрант, кафедра промышленной теплоэнергетики, Смоленский филиал Московского энергетического института,

РФ, г. Смоленск

ASSESSMENT OF THE IMPLEMENTATION OF A COGENERATION SYSTEM TO IMPROVE THE QUALITY OF POWER SUPPLY OF A SMALL ENTERPRISE

 

Yulian Artene

Master student, department of industrial heat power engineering, Smolensk branch of the Moscow Energy institute,

Russia, Smolensk

Nina Zaitseva

Master student, department of industrial heat power engineering, Smolensk branch of the Moscow Energy institute,

Russia, Smolensk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследована проблематика и приоритетные направления развития отечественного энергетического сектора. Использованы абстрактно-логический и монографический методы исследования. Установлено что приоритетным направление в повышении эффективности энергообеспечения малых предприятий должно стать внедрение когенерационных систем.

ABSTRACT

The article examines the problems and priority directions of the development of the domestic energy sector. Abstract-logical and monographic research methods were used. It has been established that the priority direction in increasing the efficiency of energy supply to small enterprises should be the introduction of cogeneration systems.

 

Ключевые слова: когенерация, энергетический сектор, реконструкция.

Keywords: cogeneration, energy sector, reconstruction.

 

На рынках энергии, как тепловой, так и электрической, оказывает влияние некоторое увеличение производства энергии от возобновляемых источников.

Статьи покрытия такой вырабатываемой электроэнергией- электроснабжение, отопление и охлаждение. Следует заметить, что электроэнергия от возобновляемых источников в основном тратится на покрытие бытовых нужд населения, а не технологических объектов. В условиях безудержного повышения цен на энергоносители, намечается у предприятий тенденция к эффективному снижению непомерных затрат и обеспечению себя надежным источником генерации энергоносителей. Особенно такой вопрос актуален среди небольших и малых промышленных предприятий, стремящихся сократить финансовые затраты на энергию, не зависеть от её перебоев, происходящих при поставке электроэнергии от системы, и улучшить качество электрической энергии.

В настоящее время можно выделить наиболее заметные проблемы энергоснабжения:

-постоянно возрастающая цена на энергию;

-все возрастающие затраты на содержание объектов централизованного электроснабжения;

-значительная протяженность инженерных сетей, что в абсолютных значениях способствует увеличению тепловых потерь;

-отсутствие оперативного регулирования электрической и, в особенности, тепловой энергии;

-все возрастающие затраты на эксплуатацию протяженных инженерных сетей;

-чувствительные социально-экономические последствия аварий;

В планах развития энергетики России на период до 2030 года одним из направлений является модернизация и развитие энергетической структуры, основанной на масштабной технической модернизации энергетического сектора в экономике страны, с целью достижения и дальнейшего обеспечения энергетической безопасности в рамках государства. Достижение энергетической безопасности, определяется ресурсом адекватности, экономической доступности, экологической и технологической приемлемости, а также окупаемости.

В энергетическом секторе стратегии России до 2030 г. можно выделить приоритетные направления:

 - разработка и установка комплексов технологического оборудования на модульной основе для нового строительства и организации энергосбережения на когенерационной основе.

- разработка и внедрение технологий использования возобновляемых источников энергии и многофункциональных энергетических комплексов для автономного энергоснабжения в районах без централизованного энергоснабжения;

- НИОКр эффективных технологий электроснабжения и теплоснабжения на основе возобновляемых источников энергии;

- разработка технологий малой энергетики и создание децентрализованных зон энергоснабжения;

- развитие централизованных систем теплоснабжения на основе разработки и использования современных экономически и экологически эффективных когерационных установок, имеющих широкий диапазон регулирования мощности с сохранением приемлемого уровня экономичности;

- оптимальное сочетание централизованного и децентрализованного теплоснабжения с распределением на соответствующие зоны;

- разработка совмещенных систем с централизованным теплоснабжением и другими типами ресурсов, расположенных в зонах потребления тепловой энергии;

- разработка и использование систем энергообеспечения с высокоэффективной когенерацией;

Из выше сказанного видно, что ставка делается на распределенную когенерацию, что должно обеспечить устойчивое развитие будущих промышленных систем с хорошим запасом энергетической безопасности в части защиты потребителей от изменения (читай роста) на энергоносители. Распределенная когенерация будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов.

Распределенная генерация явилась экономичным вариантом для небольших энергетических промышленных систем с позиции устойчивого развития. В работе была рассмотрена малое предприятие. Разработаны мероприятия по реконструкции системы энергообеспечения, целью которых являлась снижение платы за электрическую и тепловую энергии за счет когенерационной собственной выработки и кардинального снижения потребления электрической энергии от системы. Объектом исследования явилось малое предприятие, оказывающее услуги отельного бизнеса. Здание обще площадью 1500 м. Расчетный объем отеля до 100 человек. Система знергообеспечения имеет большое количество рассредоточенных электропотребителей, большую длинны электрических сетей. Расчетная потребляемая электрическая мощность составляет порядкам 0.1Мвт, тепловое потребление около 0.3 МВт. В качестве соперничающих вариантов, участвующих в реконструкции предприятия, рассматривались варианты с ГТУ и с газопоршневой установкой

После анализа путей реконструкции к установке принята газопоршневая установка мощностью 0.5 МВт с отбираемой тепловой мощностью 0.3МВт. Экономические расчеты показали уменьшение цены, получаемой электрической энергии в 2 раза, уменьшение цены получаемой тепловой энергии в три раза. Срок окупаемости проекта составляет 4.5 года.

 

Список литературы:

  1. Смирнова М В., Теплоснабжение: Учебное пособие –М.: Издательский дом «ИН-ФОЛИО», 2014.-320с.
  2. Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети / Е Я. Соколов – М.,: Издательство МЭИ, 2011.- 472с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.